ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2015 года № 442

О внесении изменений в постановление Правительства
Нижегородской области от 11 февраля 2015 года № 66



В целях приведения в соответствие с действующим законодательством Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Нижегородской области от 11 февраля 2015 года № 66 "Об организации обучения детей-инвалидов, не посещающих по состоянию здоровья общеобразовательные  организации и обучающихся по индивидуальным учебным планам на дому в государственных общеобразовательных организациях, реализующих адаптированные образовательные программы, с использованием дистанционных образовательных технологий" следующие изменения:

1.1. В наименовании постановления слова "на дому в государственных" заменить словами "на дому, в государственных".

1.2. В Порядке организации обучения детей-инвалидов, не посещающих по состоянию здоровья общеобразовательные  организации и обучающихся по индивидуальным учебным планам на дому в государственных общеобразовательных организациях, реализующих адаптированные образовательные программы, с использованием дистанционных образовательных технологий, утвержденном постановлением:

1.2.1. В наименовании Порядка, в пунктах 1, 2, 4 слова "на дому в государственных" заменить словами "на дому, в государственных".

1.2.2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Организация обучения детей-инвалидов, не посещающих по состоянию здоровья общеобразовательные  организации и обучающихся по индивидуальным учебным планам на дому, в государственных общеобразовательных организациях, реализующих адаптированные образовательные программы, с использованием дистанционных образовательных технологий осуществляется в ресурсном центре обучения детей-инвалидов (далее - Центр), являющемся структурным подразделением государственной общеобразовательной организации.

Основной целью деятельности Центра является обеспечение начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам, дополнительным общеобразовательным программам с использованием дистанционных образовательных технологий в сетевой форме реализации образовательных программ на основании договора между Центром и организациями, осуществляющими образовательную деятельность.".

1.2.3. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Зачисление в Центр осуществляется на основании следующих документов:

- заключение психолого-медико-педагогической комиссии;

- заключение медицинской организации;

- заявление родителей (законных представителей).".

1.2.4. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Основанием для отчисления из Центра являются:

- получение образования (завершение обучения) в общеобразовательной организации по месту жительства;

- инициатива обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

- обстоятельства, не зависящие от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе ликвидация организации, осуществляющей образовательную деятельность.".

1.2.5. Пункт 18 изложить в следующей редакции:

"18. Индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ осуществляется по пятибалльной системе отметок, основанной на анализе результатов выполнения им заданий и рецензий, составленных педагогическими работниками.

По итогам четверти Центром выдаются обучающимся табели успеваемости с отметками, которые учитываются образовательной организацией по месту жительства при промежуточной аттестации в установленной ею порядке.".

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Губернатор                                                                      В.П.Шанцев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»