МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 28 марта 2011 года № 448  


О внесении изменений в приказ от 03.12.2010 № 1787
"Об обеспечении медицинских организаций бланками
медицинских справок о допуске к управлению
транспортными средствами"

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством и обеспечения исполнения пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и требований пункта 10 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.1999 № 1396 и во исполнение требований приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28.09.2010 № 831н "Об утверждении единого образца медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами" приказываю:

1. Внести следующие изменения в приказ от 03.12.2010 № 1787 "Об обеспечении медицинских организаций бланками медицинских справок о допуске к управлению транспортными средствами":

1.1. Утвердить в новой редакции Положение об обеспечении медицинских организаций бланками медицинских справок о допуске к управлению транспортными средствами (далее - Положение) (приложение).

1.2. Пункт 3.4 приказа утвердить в следующей редакции:

"3.4. Ежемесячно в срок до 5 числа, следующего за отчетным периодом, представлять в ГУЗ НО "Медицинский информационно-аналитический центр" отчеты об использовании бланков справок, сформированные программным средством, разработанным ГУЗ НО МИАЦ, на электронном носителе или в электронном виде по защищенному каналу связи VipNet, а также (по запросу ГУЗ НО МИАЦ или министерства здравоохранения Нижегородской области) на бумажном носителе по форме, установленной приложением 6 Положения.".

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра И.А. Переслегину.

Министр
А.В.КАРЦЕВСКИЙ

     


Приложение
к приказу
министерства здравоохранения
Нижегородской области
от 28.03.2011 № 448

Положение
об обеспечении медицинских организаций бланками медицинских
справок о допуске к управлению транспортными средствами


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение об обеспечении медицинских организаций бланками медицинских справок о допуске к управлению транспортными средствами определяет взаимодействие в рамках обеспечения медицинских организаций бланками медицинских справок о допуске к управлению транспортными средствами (далее - Справки) следующих организаций:

- министерство здравоохранения Нижегородской области (далее - Министерство);

- ГУЗ НО "Медицинский информационно-аналитический центр" (далее - ГУЗ НО МИАЦ);

- медицинские организации, имеющие лицензию на осуществление работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи;

- изготовители бланков справок.

1.2. Настоящее Положение учитывает требования следующих нормативных документов:

- Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (в части п. 1 статьи 23);

- Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.1999 N 1396;

- приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28.09.2010 № 831н "Об утверждении единого образца медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами".

1.3. Бланки медицинских справок о допуске к управлению транспортными средствами являются защищенной полиграфической продукцией степени защиты уровня "В", установленной приказом Минфина РФ от 07.02.2003 № 14н.

1.4. Единый образец Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами установлен приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.09.2010 № 831н.

1.5. Бланки справок приобретаются медицинскими организациями на основании договоров, заключаемых с организациями, имеющими лицензии на изготовление защищенной от подделок полиграфической продукции, и только в пределах диапазонов номеров, утверждаемых Министерством.


2. МИНИСТЕРСТВО

2.1. На основании заявок медицинских организаций утверждает перечень медицинских организаций, имеющих право выдачи медицинских справок о допуске к управлению транспортными средствами, с указанием диапазонов номеров бланков для каждой организации за соответствующий период.

2.2. На основании приказа Минздравсоцразвития РФ от 28.09.2010 № 831н утверждает рекомендованный типовой формат бланка медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами, выдаваемой медицинскими организациями Нижегородской области.

2.3. Осуществляет контроль за целевым использованием бланков справок.

3. ГУЗ НО МИАЦ


3.1. Получает от медицинских организаций заявки на бланки медицинских справок о допуске к управлению транспортными средствами (приложение 1).

3.2. Готовит проекты приказов об утверждении перечня медицинских организаций, имеющих право выдачи медицинских справок о допуске к управлению транспортными средствами (с указанием диапазонов номеров бланков), и опубликовывает его на официальном сайте.

3.3. Разрабатывает программный продукт по учету бланков справок в медицинских организациях.

3.4. Ведет реестр специалистов, ответственных за выдачу медицинских справок о допуске к управлению транспортными средствами в медицинских организациях.

3.5. Обеспечивает ежемесячный сбор, обработку и представление сводной информации в министерство здравоохранения Нижегородской области и Управление ГИБДД УВД Нижегородской области в установленные сроки.

4. МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ


4.1. Назначают сотрудников, ответственных за получение, хранение, выдачу бланков справок (главный бухгалтер). Копия приказа о назначении ответственных лиц с указанием контактных данных представляется в ГУЗ НО МИАЦ для формирования соответствующего реестра.

4.2. Бланки справок являются документами строгой отчетности и должны храниться в специальных помещениях, сейфах или в специально изготовленных шкафах, обитых железом, с надежными внутренними или навесными замками. Помещения, сейфы, шкафы, где хранятся бланки, должны быть закрыты на замки и опечатаны печатью.

4.3. Бланки справок подлежат систематическому бухгалтерскому учету на забалансовом счете 03 "Бланки строгой отчетности" (Приказ Минфина России от 01.12.2010 № 157н).

4.4. Учет прихода и расхода бланков справок осуществляется медицинскими организациями в Книге получения бланков справок (приложение 2), заполняемой при получении бланков от изготовителя, Книге распределения бланков справок (приложение 3), а также в электронном виде.

4.5. Книги прихода и расхода бланков справок должны быть пронумерованы, прошнурованы и иметь на последней странице запись: наименование организации, количество страниц, печать организации и подпись руководителя. Записи в книгах производятся в хронологическом порядке при совершении операции лицом, ответственным за получение, выдачу и хранение бланков справок.

4.6. Факт выдачи справки фиксируют в Журнале регистрации выданных медицинских справок о допуске к управлению транспортными средствами (ф. 036-10/у10).

Заполнение медицинской справки осуществляется в соответствии с Инструкцией по заполнению медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами, утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.09.2010 № 831н "Об утверждении единого образца медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами".

Информацию о сроке действия решения о допуске к управлению транспортными средствами (1 год, 2 года или 3 года) указывается в строке 8 "Особые отметки" бланка справки.

4.7. Направляют в ГУЗ НО МИАЦ заявки на бланки справок по форме, установленной приложением 1, в размере квартальной потребности, с приложением копий лицензий на осуществление медицинской деятельности по соответствующему профилю (проведение медицинских осмотров предварительных и периодических).

4.8. Заключают договоры с организациями, имеющими лицензии на изготовление защищенной от подделок полиграфической продукции, и размещают заказ на изготовление бланков по типовому формату в пределах диапазонов, устанавливаемых Министерством.

4.9. Заказывают бланки в пределах одного диапазона однократно и только у одного из изготовителей.

4.10. Для утверждения перечня медицинских организаций, имеющих право выдачи медицинских справок о допуске к управлению транспортными средствами, с указанием диапазонов, а также для получения бланков справок медицинские организации обязаны представить действующие лицензии с приложениями, заверенные надлежащим образом.

4.11. Обеспечивают в подведомственных учреждениях получение, оформление, выдачу, строгий учет прихода и расхода бланков справок. Учет прихода и расхода бланков справок ведется в Книге получения бланков справок (приложение 2) и Книге распределения бланков справок (приложение 3).

4.12. Ведут персонифицированный учет выданных бланков справок с помощью специализированного программного средства, разработанного ГУЗ НО МИАЦ.

4.13. Ежемесячно в срок до 5 числа, следующего за отчетным периодом, представляют в ГУЗ НО МИАЦ отчеты об использовании бланков справок, сформированные программным средством, разработанным ГУЗ НО МИАЦ, на электронном носителе или в электронном виде по защищенному каналу связи VipNet, а также (по запросу ГУЗ НО МИАЦ или министерства здравоохранения Нижегородской области) на бумажном носителе по форме, установленной приложением 6.

4.14. В течение 3 рабочих дней передают информацию об утерянных и похищенных бланках справок в ГУЗ НО МИАЦ для последующей передачи в Управление ГИБДД УВД Нижегородской области.

4.15. Испорченные бланки справок хранятся в медицинских организациях в отдельной папке с описью (приложение 4), в которой указываются фамилия, имя, отчество лица, сдавшего справку, дата сдачи, номера и серии испорченных бланков.

Информация об испорченных бланках справок вносится в базу данных программного продукта по учету бланков справок в медицинских организациях, разработанного ГУЗ НО МИАЦ.

4.16. Уничтожение испорченных бланков справок производится в медицинских организациях по истечении 2-х лет комиссией, утвержденной приказом руководителя медицинской организации, по Акту об уничтожении испорченных бланков справок (приложение 5).

4.17. Сверка данных Книги получения бланков справок и Книги распределения бланков справок в медицинской организации дополнительно осуществляется ответственным лицом не реже одного раза в квартал.

5. ИЗГОТОВИТЕЛЬ БЛАНКОВ СПРАВОК


5.1. На основании соответствующих лицензий и заключенных договоров, обеспечивает изготовление и выдачу медицинской организации бланков справок в соответствии с типовым форматом и в диапазоне, определенном соответствующим приказом Министерства.

5.2. Имеет право требовать от медицинских организаций при размещении заказа на бланки справок документы, подтверждающие право на осуществление медицинской деятельности (проведение медицинских осмотров предварительных и периодических) и устанавливающие диапазон номеров бланков справок на соответствующий период.

5.3. Несет ответственность за соответствие бланков справок степени защиты уровня "В", установленной приказом Минфина РФ от 07.02.2003 № 14н, и установленному типовому формату, обеспечивает учет и отчетность в соответствии с действующим законодательством.

5.4. Изготовление одного диапазона бланков возможно только однократно.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ     


6.1. Участники взаимодействия несут ответственность за сохранность бланков справок, своевременное предоставление и достоверность отчетной информации, качество обработки данных и соблюдение сроков информационного взаимодействия в рамках своих компетенций.

6.2. Ответственность за своевременность направления заявок на бланки справок, получение, хранение и распределение бланков, а также за учет и отчетность по ним несут руководители и главные бухгалтеры медицинских организаций.






Приложение 1
к Положению об обеспечении
медицинских организаций бланками
медицинских справок о допуске к
управлению транспортными средствами

ЗАЯВКА
на получение бланков медицинских справок о допуске к
управлению транспортными средствами медицинской организацией


    Дата __________                                          № ________

_______________________________________  ___________________  _____________
       (наименование организации)               ОГРН               ИНН

лицензия <*> № ___ Дата _________ Срок действия с __________ по ___________

Количество бланков медицинских справок о допуске к управлению транспортными
                                 средствами                                 

 Остаток
на начало
отчетного
 периода

Заказано
на __ кв.
 20__ г.
(отчетный
 период)

Получено
в ___ кв.
 20__ г.
(отчетном
периоде)

Израсходовано в __ квартале
          20__ г.          

 Остаток
на конец
отчетного
 периода

Заказано
 на __  
кв. 20__
   г.   

выдано

испорчено

 утеряно  
(похищено)

    1    

    2    

    3    

  4   

    5    

    6     

    7    

   8    


--------------------------------

<*> Лицензия на медицинскую деятельность, в части права на осуществление медицинских осмотров (предварительных и периодических).

______________________________      ___________      ______________________
   руководитель организации           подпись                Ф.И.О.

______________________________      ___________      ______________________
  гл. бухгалтер организации           подпись                Ф.И.О.

Дата

Печать

     




Приложение 2
к Положению об обеспечении
медицинских организаций бланками
медицинских справок о допуске к
управлению транспортными средствами

                                  

Книга
получения бланков медицинских справок о допуске к
управлению транспортными средствами медицинской организации


             _________________________________________________
               (от кого получены, наименование организации)

____________________________________  _________________  __________________
наименование медицинской организации         ОГРН                ИНН

 N
п/п

  Дата   
получения
 бланков

 Отчет-
 заявка

  Реквизиты  
   бланков   

Количество
полученных
 бланков  

 Остаток  
бланков от
предыдущей
  партии  

  Общее   
количество
 бланков  
 (гр. 8 +
  гр. 9)  

               Получатель                

 №

Дата

Серия

   №   

Ф.И.О.

       Доверенность       

Подпись

 с

по

 №

дата

наименование
организации

ОГРН

 1

    2    

 3

 4  

  5  

 6

 7

    8     

    9     

    10    

  11  

12

 13

     14     

 15

  16   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»