ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 2013 года № 424

О внесении изменений в постановление Правительства
Нижегородской области от 23 марта 2007 года № 86



В целях реализации социальной политики в отношении отдельных категорий граждан Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Нижегородской области от 23 марта 2007 года № 86 "Об утверждении Порядка предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств" следующие изменения:

1.1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить прилагаемые:

- Порядок предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств;

- Порядок предоставления материальной помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, и лицам без определенного места жительства.".

1.2. В пункте 1 слова ", находящимся в трудной жизненной ситуации," исключить.

1.3. Дополнить постановление Порядком предоставления материальной помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, и лицам без определенного места жительства согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Признать утратившими силу:

- постановление Правительства Нижегородской области от 17 мая 2011 года № 365 "Об утверждении Положения о порядке оказания материальной помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, и лицам без определенного места жительства";

- пункт 43 постановления Правительства Нижегородской области от 12 августа 2011 года № 613 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Нижегородской области";

- постановление Правительства Нижегородской области от 25 мая 2012 года № 302 "О внесении изменений в Положение о порядке оказания материальной помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, и лицам без определенного места жительства, утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 17 мая 2011 года № 365".

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Губернатор                                                                              В.П.Шанцев


ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Правительства
Нижегородской области
от 1 июля 2013 года № 424


"УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 23 марта 2007 года № 86
(в редакции постановления Правительства
Нижегородской области
от 1 июля 2013 года № 424)

     

ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ,
ОТБЫВШИМ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ,
И ЛИЦАМ БЕЗ ОПРЕДЕЛЕННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА

(далее - Порядок)

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления материальной помощи отдельным категориям граждан с целью преодоления ими трудной жизненной ситуации.

1.2. Действие настоящего Порядка распространяется на граждан старше 18 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации, относящихся к одной из следующих категорий (далее - заявитель):

лица, отбывшие наказание в виде лишения свободы, зарегистрированные на территории Нижегородской области;

лица без определенного места жительства, фактически проживающие на территории Нижегородской области.

1.3. Финансирование мероприятий по предоставлению материальной помощи осуществляется за счет средств областного бюджета на соответствующий финансовый год и плановый период.

1.4. Материальная помощь является одним из видов адресной социальной поддержки, предоставляемой гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, и предоставляемой на принципах адресности, доступности и добровольности.

1.5. Материальная помощь предоставляется в натуральной форме либо в иных формах, предусмотренных настоящим Порядком (безналичный расчет с организациями, предприятиями, специализированными службами и иными учреждениями, осуществляющими предоставление услуг заявителю).

1.6. Размер материальной помощи определяется в соответствии с пунктами 5-10 настоящего Порядка.

1.7. Областной реестр получателей материальной помощи (далее - реестр) ведется государственным казенным учреждением Нижегородской области "Областной центр социально-трудовой реабилитации граждан".

1.8. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:

- трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (отсутствие определенного места жительства, утрата паспорта гражданина Российской Федерации, документов, выдаваемых органами записи актов гражданского состояния, отсутствие средств к существованию и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно;

- лица, отбывшие наказание в виде лишения свободы - граждане, обратившиеся в органы социальной защиты в течение шести месяцев с момента освобождения из мест лишения свободы;

- лица без определенного места жительства - лица, не состоящие на постоянном регистрационном учете по месту жительства, утратившие социально полезные и родственные связи, не имеющие постоянного места проживания;

- поставщики услуг - организации, предприятия, специализированные службы и иные учреждения, предоставляющие услуги заявителю;

- учреждения социальной защиты - государственные казенные учреждения Нижегородской области "Управление социальной защиты населения" (далее - УСЗН) и государственное казенное учреждение Нижегородской области "Областной центр социально-трудовой реабилитации граждан" (далее - Центр), уполномоченные оказывать материальную помощь в рамках настоящего Порядка.

     2. Виды материальной помощи


2.1. Материальная помощь в виде оплаты расходов, связанных с получением услуг заявителем, выделяется:

- на оплату расходов, связанных с оформлением (восстановлением) паспорта гражданина Российской Федерации;

- на оплату расходов, связанных с восстановлением документов, выдаваемых органами записи актов гражданского состояния (далее - органы ЗАГС);

- на оплату медицинских услуг;

- на оплату расходов, связанных с прохождением профессиональной подготовки и переподготовки по рабочей специальности;

- на фотографирование.

2.2. Материальная помощь в натуральной форме предоставляется в виде продуктового набора.

2.3. Для оказания материальной помощи в виде осуществления оплаты расходов, связанных с получением услуг заявителем, либо в натуральной форме с поставщиками услуг заключаются соглашения о совместной деятельности (далее - соглашение).

     3. Организация финансового обеспечения


3.1. Материальная помощь назначается и выплачивается в соответствии с настоящим Порядком в пределах бюджетных средств, доведенных до учреждений социальной защиты.

3.2. Распределение денежных средств в учреждениях социальной защиты осуществляется министерством социальной политики Нижегородской области (далее - министерство) на основании поступивших из учреждений социальной защиты заявок, в пределах финансовых средств, предусмотренных в областном бюджете на указанные цели на соответствующий финансовый год и плановый период.

3.3. Учреждения социальной защиты несут ответственность за целевое использование средств, своевременное и правильное рассмотрение заявлений об оказании материальной помощи, представление в установленном порядке отчетности, а также обеспечивают учет заявителей и предоставленной материальной помощи на подведомственной им территории путем своевременного внесения сведений в компьютерную базу данных "Соцпомощь".

3.4. Контроль за использованием финансовых средств, предусмотренных в областном бюджете на указанные цели, осуществляет министерство.

     4. Порядок предоставления материальной помощи


4.1. Основанием для рассмотрения вопроса об оказании материальной помощи является личное письменное заявление, поданное заявителем в учреждения социальной защиты по месту регистрации или в случае отсутствия регистрации по месту фактического проживания.

Лица, отбывшие наказание в виде лишения свободы, в заявлении указывают документ, удостоверяющий личность, гражданство, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан), адрес регистрации, трудную жизненную ситуацию, вид материальной помощи. Дополнительно к заявлению прикладывается копия справки об освобождении из мест лишения свободы.

Лица без определенного места жительства в заявлении указывают место фактического проживания, трудную жизненную ситуацию, вид материальной помощи.

4.2. При поступлении заявления в учреждения социальной защиты:

4.2.1. Заявление регистрируется в день поступления.

4.2.2. Центр, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления (получения запроса от УСЗН), проверяет по реестру информацию о ранее полученной заявителем материальной помощи в рамках настоящего Порядка.

В случае подачи заявления в УСЗН, УСЗН не позднее одного рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления, направляет в Центр запрос о предоставлении информации о ранее полученной заявителем материальной помощи в рамках настоящего Порядка.

4.2.3. Государственное бюджетное учреждение Нижегородской области "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" ("Комплексный центр социальной защиты населения") в течение трех рабочих дней с момента получения запроса от учреждений социальной защиты составляет акт социально-бытовых условий проживания заявителя.

4.3. Заявление об оказании материальной помощи рассматривается на Комиссии. Положение о Комиссии, ее состав утверждаются приказом руководителей учреждений социальной защиты.

4.4. По каждому заявлению Комиссия принимает решение, которое оформляется протоколом заседания Комиссии. Протокол подписывается в день заседания Комиссии всеми членами Комиссии, принимавшими участие в заседании.

Решение принимается в течение 14 рабочих дней со дня регистрации заявления об оказании материальной помощи, на основании:

- личного заявления гражданина;

- акта обследования социально-бытовых условий проживания заявителя;

- информации о ранее полученной заявителем материальной помощи, представленной Центром.

4.5. Комиссия принимает одно из следующих решений:

- о предоставлении материальной помощи и ее размере в соответствии с разделами 5-10 настоящего Порядка;

- об отказе в предоставлении материальной помощи.

4.6. Основания для принятия решения об отказе в предоставлении материальной помощи:

- отсутствие у заявителя правовых оснований на получение материальной помощи;

- использование заявителем права на получение материальной помощи в соответствии с настоящим Порядком;

- использование заявителем ранее предоставленной материальной помощи не по назначению;

- установление факта недостоверности представленных сведений заявителем;

- отсутствие бюджетных средств для предоставления материальной помощи.

Уведомление о принятии мотивированного решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) материальной помощи Комиссии направляется заявителю в письменной форме в течение трех рабочих дней со дня подписания протокола заседания Комиссии.

4.7. На основании принятого Комиссией решения о предоставлении материальной помощи учреждение социальной защиты в течение 3 рабочих дней направляет в министерство заявку на выделение денежных средств для предоставления материальной помощи заявителю.

4.8. При поступлении денежных средств на лицевые счета учреждений социальной защиты осуществляется перечисление денежных средств на расчетный счет поставщика услуги в сроки, определенные соглашением.

Основанием для перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика услуги и для выдачи направления на получение продуктового набора является протокол заседания Комиссии.

4.9. Информацию о принятом Комиссией решении о предоставлении материальной помощи с указанием фамилии, имени, отчества заявителя, направления и суммы выделенной материальной помощи УСЗН направляет в Центр в течение 3 дней с момента оказания материальной помощи.

4.10. Информационный обмен между УСЗН и Центром осуществляется посредством электронной почты.

     5. Материальная помощь на оплату расходов, связанных
     с оформлением (восстановлением) паспорта гражданина
     Российской Федерации


5.1. Размер материальной помощи на оплату расходов, связанных с оформлением (восстановлением) паспорта гражданина Российской Федерации, определяется по формуле:

     Рмп = Рг + Рг + Рш, где:


Рг - размер государственной пошлины за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации или за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность;

Рг - размер государственной пошлины за прием в гражданство Российской Федерации, восстановление в гражданстве Российской Федерации, за определение наличия гражданства Российской Федерации;

Рг, Рг определяются в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

Рш - размер штрафных санкций (в случае их взимания с гражданина).

Размер штрафных санкций определяется в соответствии с постановлением о назначении административного наказания, вынесенным в отношении заявителя (в случае наложения штрафных санкций в соответствии со статьями 19.15, 19.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Материальная помощь на оплату штрафных санкций, наложенных в соответствии со статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предоставляется заявителю независимо от наличия паспорта гражданина Российской Федерации.

При оказании материальной помощи на оплату штрафных санкций заявитель к заявлению прикладывает постановление о назначении административного наказания, вынесенное в отношении заявителя (в случае наложения штрафных санкций в соответствии со статьями 19.15, 19.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

5.2. Материальная помощь на оплату расходов, связанных с оформлением (восстановлением) паспорта гражданина Российской Федерации, оказывается заявителю путем перечисления денежных средств в виде осуществления оплаты расходов, связанных с получением услуг заявителем, по реквизитам, представляемым управлением Федеральной миграционной службы по Нижегородской области.

6. Материальная помощь на восстановление документов,
выдаваемых органами ЗАГС

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»