АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 2015 года N 4537


Об утверждении Положения об организации работы в группах оздоровительной направленности для детей с аллергическими заболеваниями

(с изменениями на 18 марта 2022 года)

(в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 18.03.2022 N 638)




В целях обеспечения реализации прав граждан на образование в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Администрация Петрозаводского городского округа постановляет:


1. Утвердить Положение об организации работы в группах оздоровительной направленности для детей с аллергическими заболеваниями (прилагается).


2. Информационно-аналитическому управлению аппарата Администрации Петрозаводского городского округа (Н.А. Мацкевич) опубликовать настоящее постановление в источнике официального опубликования муниципальных правовых актов.


3. Признать утратившим силу пункт 2 постановления мэра города Петрозаводска от 18.08.1994 N 1988 "Об открытии специализированной группы для детей с аллергическим диатезом и аллергодерматозами в яслях-саду N 114".


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации Петрозаводского городского округа - председателя комитета социального развития Р.Е. Ермоленко.



Глава Петрозаводского
городского округа
Г.И.ШИРШИНА



Утверждено
постановлением
Администрации
Петрозаводского городского округа
от 15.09.2015 N 4537



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ В ГРУППАХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

(в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 18.03.2022 N 638)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение об организации работы в группах оздоровительной направленности для детей с аллергическими заболеваниями регулирует деятельность муниципальных дошкольных образовательных организаций Петрозаводского городского округа, имеющих группы оздоровительной направленности для детей с аллергическими заболеваниями, и разработано в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", санитарными правилами СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 (далее - СП 2.4.3648-20).


(п. 1.1 в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 18.03.2022 N 638)


1.2. Группы оздоровительной направленности для детей с аллергическими заболеваниями (далее - аллергогруппа) могут функционировать в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях комбинированного вида Петрозаводского городского округа (далее - МДОУ).


1.3. Аллергогруппа является группой оздоровительной направленности для детей с хроническими заболеваниями кожи неинфекционного характера, имеющих медицинские показания, указанные в пункте 2.4 настоящего Положения.


1.4. Целью организации аллергогрупп является реализация специальных комплексных программ здоровьесбережения, проведение профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья детей, а также ведение образовательной деятельности в соответствии с основной общеобразовательной программой - образовательной программой дошкольного образования (далее - образовательная программа дошкольного образования).


1.5. Плата за присмотр и уход за детьми в аллергогруппах осуществляется в соответствии с Положением о плате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях Петрозаводского городского округа, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, утвержденным постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 28.08.2013 N 4428.



2. Прием в аллергогруппу


2.1. Комплектование аллергогрупп осуществляется Комиссией по комплектованию муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений Петрозаводского городского округа (далее - Комиссия) в порядке единой городской очереди и на основании заключений врачей-специалистов (врача-аллерголога и (или) врача-дерматолога).


2.2. Родители (законные представители) для зачисления в аллергогруппу представляют в МДОУ документы, предусмотренные порядком приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования в МДОУ, а также заключение врача специалиста аллерго-пульмонологического отделения ГБУЗ "Детская республиканская больница" (далее - ДРБ) или иной медицинской организацией.


2.3. Зачисление детей в группу оформляется приказом руководителя МДОУ.


2.4. Показаниями для направления в аллергогруппу являются дерматит умеренно выраженный, проявление истинной и себорейной экземы, нейродермит; наличие установленной непереносимости ряда пищевых продуктов (молока, яиц, рыбы, сладостей и др.), проявляющейся аллергодерматозами или другими аллергическими заболеваниями или состояниями; сочетание аллергодерматозов с другими проявлениями аллергии.


2.5. Подтверждение диагноза врачей-специалистов (врача-аллерголога и (или) врача-дерматолога) необходимо предоставлять в дошкольное учреждение ежегодно.



3. Организация работы в аллергогруппах


3.1. Оздоровительные группы для детей с аллергическими заболеваниями функционируют в режиме, установленном Уставом МДОУ.


3.2. Рекомендуемое количество детей в аллергогруппе устанавливается в соответствии с требованиями СП 2.4.3648-20.


(п. 3.2 в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 18.03.2022 N 638)


3.3. Содержание образовательной деятельности в аллергогруппах определяется образовательной программой дошкольного образования МДОУ.


3.4. При поступлении ребенка на основании рекомендаций врача-специалиста аллерго-пульмонологического отделения ДРБ или иной медицинской организации составляется индивидуальный план оздоровительных мероприятий восстановительного характера с учетом диагноза, степени тяжести заболевания, а также возраста и индивидуальных особенностей ребенка. План мероприятий корректируется и уточняется на основании результатов анализа эффективности работы по оздоровлению детей.


3.5. Питание детей с аллергическими заболеваниями должно осуществляться с учетом особенностей заболевания в соответствии с меню, разработанным для организации питания с учетом замены продуктов для детей, посещающих аллергогруппу в МДОУ. При составлении меню в рационы включаются низкоаллергенные продукты с соответствующим перерасчетом пищевой ценности рационов.


3.6. В аллергогруппах создаются условия гипоаллергенного быта:


- отсутствие комнатных растений;


- наличие моющихся игрушек;


- отсутствие ковров.


Рекомендуется использование воздухоочистителя и увлажнителя воздуха, замена штор на жалюзи, хранение книг и пособий в закрытых шкафах, использование специальных чехлов (из тонкой синтетической ткани) на подушки, одеяла, матрацы.


Санитарное содержание помещений должно осуществляться в соответствии с требованиями СП 2.4.3648-20.


(п. 3.6 в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 18.03.2022 N 638)


3.7. Руководитель МДОУ, имеющего аллергогруппы, контролирует:


- составление гипоаллергенного меню;


- соблюдение гипоаллергенного быта;


- соблюдение требований к уборке помещений МДОУ, мебели, игрушек и т.д.;


- проведение профилактических и оздоровительных мероприятий для детей.


3.8. Руководителем МДОУ, имеющего аллергогруппы, с сотрудниками, работающими в данных группах, проводится специальный инструктаж по организации гипоаллергенного быта и гипоаллергенного питания детей.


3.9. Сотрудники МДОУ, имеющего аллергогруппы, обязаны осуществлять ежедневный контроль организации питания детей, соблюдения индивидуального пищевого маршрута, гипоаллергенного быта.


3.10. Занятия с детьми проводятся с учетом заболевания, используются комплексы дыхательных гимнастик, ежедневные закаливающие процедуры. Педагоги должны проводить разъяснительную работу с родителями (законными представителями) по профилактике аллергических заболеваний, по вопросам правильного питания, ухода, воспитания ребенка, формировать у них ответственность за восстановление здоровья ребенка.



4. Порядок отчисления из аллергогруппы


4.1. Основанием для отчисления ребенка из аллергогруппы является длительная клиническая ремиссия на основании заключения врачей-специалистов (врача-аллерголога и (или) врача-дерматолога).


4.2. В случае отчисления ребенка из аллергогруппы по основанию, указанному в п. 4.1 настоящего Положения, ему предоставляется место в другой группе МДОУ, которое он посещает, или в другом МДОУ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»