АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2021 года N 1894


Об утверждении Порядка формирования и ведения Реестра муниципальных услуг городского округа "Город Хабаровск"

(с изменениями на 20 марта 2024 года)

(в ред. постановлений администрации г. Хабаровска от 01.07.2022 N 2171, от 20.03.2024 N 1222)




На основании Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Устава городского округа "Город Хабаровск" администрация города Хабаровска постановляет:


(в ред. постановления администрации г. Хабаровска от 20.03.2024 N 1222)


1. Утвердить Порядок формирования и ведения Реестра муниципальных услуг городского округа "Город Хабаровск" согласно приложению.


2. Признать утратившими силу:


- постановление администрации города Хабаровска от 21.10.2010 N 3380 "Об утверждении Порядка формирования и ведения Реестра муниципальных услуг городского округа "Город Хабаровск";


- постановление администрации города Хабаровска от 12.11.2012 N 4720 "О внесении изменений в Порядок формирования и ведения Реестра муниципальных услуг городского округа "Город Хабаровск", утвержденный постановлением администрации города Хабаровска от 21.10.2010 N 3380";


- постановление администрации города Хабаровска от 28.03.2014 N 1231 "О внесении изменений в постановление администрации города Хабаровска от 21.10.2010 N 3380 "Об утверждении Порядка формирования и ведения Реестра муниципальных услуг городского округа "Город Хабаровск";


- постановление администрации города Хабаровска от 15.03.2018 N 711 "О внесении изменений в постановление администрации города Хабаровска от 21.10.2010 N 3380 "Об утверждении Порядка формирования и ведения Реестра муниципальных услуг городского округа "Город Хабаровск";


- пункт четвертый постановления администрации города Хабаровска от 24.12.2019 N 4285 "О внесении изменений в отдельные постановления администрации города Хабаровска".


3. Управлению по связям с общественностью и СМИ администрации города Хабаровска (Цай Е.М.) опубликовать (разместить) настоящее постановление в газете "Хабаровские вести" и в сетевом издании "Интернет-портал "Хабаровские вести" (KHAB-VESTI.RU).


4. Управлению информационных технологий администрации города (Варады В.Е.) разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации города Хабаровска.


5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя мэра города по городскому хозяйству администрации города Хабаровска Варады В.Е.


(п. 5 в ред. постановления администрации г. Хабаровска от 20.03.2024 N 1222)



Мэр города
С.А.Кравчук



Приложение



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
администрации города Хабаровска
от 18 мая 2021 г. N 1894



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ХАБАРОВСК"



1. Основные положения


1.1. Настоящий Порядок регулирует деятельность структурных подразделений администрации города Хабаровска по формированию и ведению Реестра муниципальных услуг (далее - Реестр) городского округа "Город Хабаровск".


1.2. Формирование и ведение Реестра осуществляются в целях систематизации информации:


- о муниципальных услугах, предоставляемых администрацией города Хабаровска (далее - муниципальные услуги);


- об услугах, необходимых и обязательных для предоставления муниципальных услуг и предоставляемых организациями и уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации экспертами, участвующими в предоставлении муниципальных услуг (далее - услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг);


- об услугах, предоставляемых муниципальными учреждениями городского округа "Город Хабаровск" и иными организациями, в которых размещается муниципальное задание (заказ), выполняемое (выполняемый) за счет средств бюджета городского округа "Город Хабаровск" (далее - услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями и иными организациями, в которых размещается муниципальное задание (заказ).


1.3. Реестр содержит сведения:


- о муниципальных услугах;


- об услугах, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг и включены в перечень, утвержденный решением Хабаровской городской Думы;


- об услугах, предоставляемых муниципальными учреждениями городского округа "Город Хабаровск" и иными организациями, в которых размещается муниципальное задание (заказ);


- о нормативных правовых актах, устанавливающих полномочия по предоставлению услуг;


- о структурных подразделениях администрации города Хабаровска (далее - структурные подразделения), ответственных за предоставление муниципальных услуг;


- о видах муниципальных учреждений городского округа "Город Хабаровск" и об иных организациях, в которых размещается муниципальное задание (заказ), а также о подведомственности структурным подразделениям администрации города Хабаровска.


1.4. Ведение Реестра включает в себя следующие процедуры:


- включение услуг в Реестр;


- внесение изменений в Реестр;


- исключение услуг из Реестра.


1.5. Реестр ведется по форме в соответствии с приложением к настоящему Порядку.


1.6. Реестр утверждается постановлением администрации города Хабаровска.


1.7. Реестр подлежит опубликованию, размещению на официальном сайте администрации города Хабаровска в порядке, определенном постановлением администрации города Хабаровска "О порядке предоставления доступа к информации о деятельности администрации города Хабаровска".



2. Формирование и ведение Реестра


2.1. Включение, исключение услуг из Реестра и внесение изменений в сведения об услугах в Реестре утверждаются постановлением администрации города Хабаровска.


2.2. Основаниями для включения, изменения и/или исключения сведений об услугах из Реестра являются федеральные законы, нормативные правовые акты Российской Федерации; законы Хабаровского края, нормативные правовые акты Хабаровского края; муниципальные правовые акты городского округа "Город Хабаровск", которыми соответственно устанавливаются, изменяются или прекращаются полномочия по предоставлению муниципальной услуги.


2.3. В ходе формирования и ведения Реестра управление информационных технологий администрации города Хабаровска (далее - управление информационных технологий):


- ведет мониторинг услуг и анализ сведений, размещенных в Реестре;


- рассматривает поступившие предложения структурных подразделений о включении в Реестр муниципальных услуг, включении в Реестр услуг, предоставляемых муниципальными учреждениями городского округа "Город Хабаровск" и иными организациями, в которых размещается муниципальное задание (заказ), о внесении изменений в сведения о таких услугах в Реестре на предмет исключения услуг, не относящихся к полномочиям органов местного самоуправления либо муниципальных учреждений и организаций, а также в целях исключения дублирования услуг;


- готовит предложения по внесению изменений в Реестр;


- осуществляет контроль за предоставлением информации, предусмотренной настоящим Порядком, для формирования Реестра.


2.4. Формирование сведений для размещения в Реестре о муниципальных услугах, об услугах, предоставляемых муниципальными учреждениями городского округа "Город Хабаровск" и иными организациями, в которых размещается муниципальное задание (заказ), осуществляют структурные подразделения, ответственные за предоставление муниципальных услуг, а также ответственные за организацию предоставления услуг подведомственными муниципальными учреждениями и организациями.


2.5. Включение в Реестр и исключение из Реестра муниципальной услуги осуществляется одновременно с принятием соответственно постановления администрации города Хабаровска об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги или признания административного регламента предоставления муниципальной услуги утратившим силу.


Внесение изменений в сведения о муниципальной услуге в Реестре осуществляется одновременно с принятием постановления администрации города Хабаровска о внесении изменений в административный регламент предоставления муниципальной услуги или постановлением администрации города Хабаровска, разработанным управлением информационных технологий на основании соответствующих предложений структурных подразделений.


2.6. Включение в Реестр, исключение из Реестра, внесение в Реестр изменений в сведения об услугах, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг, осуществляется постановлением администрации города Хабаровска, разработанным управлением информационных технологий на основании соответствующего решения Хабаровской городской Думы.


2.7. Включение в Реестр, исключение из Реестра, внесение в Реестр изменений в сведения об услугах, предоставляемых муниципальными учреждениями городского округа "Город Хабаровск" и иными организациями, в которых размещается муниципальное задание (заказ), осуществляется постановлением администрации города Хабаровска, разработанным управлением информационных технологий на основании предложений структурных подразделений, которым подведомственны указанные муниципальные учреждения и организации.


2.8. Управление информационных технологий рассматривает поступившие предложения структурных подразделений и осуществляет подготовку проекта постановления администрации города о включении, исключении сведений о муниципальной услуге в Реестр, внесении изменений в Реестр в порядке, установленном Регламентом администрации города Хабаровска, или направляет мотивированный отказ в подготовке такого проекта.



Приложение
к Порядку
формирования и ведения реестра
муниципальных услуг городского
округа "Город Хабаровск"



РЕЕСТР
 муниципальных услуг городского округа "Город Хабаровск"



1. Муниципальные услуги, предоставляемые администрацией города Хабаровска

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»