ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2021 года N 136-пр


О внесении изменений в Положение о министерстве
сельского хозяйства, торговли, пищевой и
перерабатывающей промышленности
Хабаровского края, утвержденное постановлением
 Правительства Хабаровского края
от 17 июня 2015 г. N 140-пр



В целях совершенствования нормативного правового акта Хабаровского края Правительство края

постановляет:

Внести в Положение о министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 17 июня 2015 г. N 140-пр, следующие изменения:

1) раздел 3 изложить в следующей редакции:

"3. Функции Министерства

Министерство в соответствии с возложенными на него основными задачами выполняет следующие функции:

3.1. В сфере нормативного правового регулирования в курируемых отраслях:

3.1.1. Разрабатывает или готовит предложения по разработке в рамках компетенции Министерства:

- проектов федеральных законов, проектов краевых законов, поправок к проектам федеральных законов, поправок к проектам краевых законов, проектов постановлений и распоряжений Губернатора края, Правительства края, направленных на социально-экономическое развитие края и затрагивающих вопросы поддержки сельскохозяйственного производства, развития сельских территорий края, потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности и иные вопросы, отнесенные к компетенции Министерства;

- заключений на проекты федеральных нормативных правовых актов и законов края, мер, направленных на совершенствование федерального и краевого законодательства.

3.1.2. Принимает нормативные правовые акты и иные правовые акты организационно-распорядительного характера в пределах своей компетенции.

3.1.3. Проводит в порядке, установленном Правительством края, процедуру оценки регулирующего воздействия в отношении проектов законов края, поправок к проектам законов края, проектов иных нормативных правовых актов края, процедуру оценки фактического воздействия нормативных правовых актов края.

3.1.4. Осуществляет взаимодействие с уполномоченным органом исполнительной власти края, ответственным за внедрение процедуры оценки регулирующего воздействия, при подготовке мнения Правительства края при проведении оценки регулирующего воздействия, разработанного федеральным органом исполнительной власти проекта нормативного правового акта, затрагивающего вопросы, отнесенные к компетенции Министерства.

3.2. В сфере финансово-бюджетных отношений:

3.2.1. Осуществляет полномочия:

- главного распорядителя и получателя средств краевого бюджета, предусмотренных на реализацию возложенных на Министерство функций;

- главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.2.2. Вносит в министерство финансов края предложения по формированию краевого бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

3.2.3. Обеспечивает целевое и эффективное использование бюджетных средств.

3.2.4. Способствует привлечению средств местных бюджетов и внебюджетных источников для реализации мероприятий в установленной сфере деятельности.

3.2.5. Осуществляет внутренний финансовый контроль и внутренний финансовый аудит в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

3.3. Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан и организаций, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством срок.

3.4. Осуществляет в пределах своей компетенции и в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и края функции государственного заказчика по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд края.

3.5. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну, и сведений конфиденциального характера.

3.6. Осуществляет в пределах своей компетенции полномочия по противодействию терроризму в соответствии с правовыми актами Российской Федерации и края.

3.7. Обеспечивает сохранность архивных документов и документов текущего делопроизводства (включая документы по личному составу) и комплектованию государственного архива края архивными документами.

3.8. Обеспечивает экологическую безопасность в установленной сфере деятельности.

3.9. Обеспечивает разработку, мониторинг, реализацию региональных проектов в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" по вопросам, относящимся к компетенции Министерства.

3.10. Организует работу отраслевого (ведомственного) проектного офиса.

3.11. Разрабатывает предложения и участвует в реализации мероприятий по устранению правовых, административных, экономических и организационных барьеров в развитии бизнеса в курируемых отраслях.

3.12. Осуществляет мероприятия по выполнению показателей по мобилизации доходов и снижению недоимки по налогам в бюджет края в курируемых отраслях.

3.13. Разрабатывает прогноз потребности в профессиональных кадрах в курируемых отраслях, осуществляет подготовку предложений по определению потребности в привлечении иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании визы, в курируемых отраслях.

3.14. Содействует развитию добровольческого (волонтерского) движения в крае в установленной сфере деятельности.

3.15. Проводит анализ социально-экономических процессов, происходящих в курируемых отраслях, разрабатывает прогнозы социально-экономи- ческого развития края в курируемых отраслях на среднесрочный и долгосрочный периоды.

3.16. Осуществляет разработку и реализацию мероприятий, направленных на повышение финансово-экономической эффективности в курируемых отраслях.

3.17. Создает в пределах своей компетенции благоприятные условия для привлечения инвестиций, развития инвестиционной и инновационной деятельности в курируемых отраслях, в том числе:

3.17.1. Осуществляет взаимодействие с потенциальными инвесторами, а также инвесторами, реализующими инвестиционные проекты.

3.17.2. Осуществляет сопровождение инвестиционных проектов в порядке, установленном Правительством края.

3.17.3. Обеспечивает актуальность информации, содержащейся в едином реестре инвестиционных проектов Хабаровского края.

3.18. Организует работу комиссии по решению проблем просроченной задолженности по заработной плате и снижению напряженности на рынке труда, созданной при Министерстве.

3.19. Осуществляет мониторинг задолженности по заработной плате в организациях, действующих в курируемых отраслях на территории края, по результатам которого совместно с руководителями данных организаций готовит предложения, направленные на ликвидацию указанной задолженности.

3.20. Осуществляет списание краевого государственного имущества, закрепленного на праве оперативного управления за Министерством, а также согласование списания имущества казны Хабаровского края в порядке, установленном Правительством края.

3.21. Осуществляет в пределах своей компетенции подготовку и реализацию государственных программ края, реализацию федеральных государственных программ.

3.22. Проводит анализ хода выполнения и достигнутых результатов выполнения федеральных государственных программ, государственных программ края в установленной сфере деятельности.

3.23. Принимает участие в установленном порядке в разработке и реализации региональных программ обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.

3.24. В сфере реализации на территории края государственной аграрной политики:

3.24.1. Осуществляет поддержку сельскохозяйственного производства, в том числе производства органической продукции (за исключением мероприятий, предусмотренных государственными программами Российской Федерации).

3.24.2. Создает условия для развития продовольственного рынка, межотраслевых и межрегиональных связей в области сельского хозяйства, поддержания ценового паритета между сельским хозяйством и другими отраслями экономики.

3.24.3. Создает условия для организации деятельности и развития крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, индивидуальных предпринимателей, субъектов малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве.

3.24.4. Создает условия для развития на территории края сельской кооперации в целях увеличения объемов заготовки и переработки сельскохозяйственной продукции.

3.24.5. Обеспечивает при реализации своих полномочий приоритет целей и задач по развитию конкуренции в установленных сферах деятельности.

3.24.6. Принимает своевременные меры по предупреждению банкротства сельскохозяйственных товаропроизводителей, организует работу территориальной межведомственной комиссии по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей.

3.24.7. Осуществляет методическую поддержку по вопросам финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей.

3.24.8. Разрабатывает и организует в пределах своей компетенции мероприятия по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации работников сельского хозяйства, а также профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц, осуществляющих индивидуальную предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве.

3.24.9. Разрабатывает и осуществляет мероприятия по привлечению трудовых ресурсов в сельское хозяйство и обеспечению занятости населения в сельскохозяйственной отрасли.

3.24.10. Проводит в пределах своей компетенции работу, направленную на совершенствование кадрового, научного и методического обеспечения сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий.

3.24.11. Реализует мероприятия по внедрению на территории края передового российского и зарубежного опыта развития сельскохозяйственного производства и сельских территорий.

3.24.12. Осуществляет в пределах своей компетенции поддержку садоводов, огородников и их садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ.

3.24.13. Осуществляет взаимодействие с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации по вопросам осуществления государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса за счет средств федерального бюджета.

3.25. В сфере использования на территории края земель сельскохозяйственного назначения:

3.25.1. Осуществляет планирование использования земель сельскохозяйственного назначения, сбор информации о проведении агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных мероприятий в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения собственниками, владельцами, пользователями земельных участков сельскохозяйственного назначения, ее анализ и обобщение.

3.25.2. Согласовывает проекты распоряжений Правительства края о переводе земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в федеральной собственности, в другие категории земель.

3.25.3. Ведет мониторинг плодородия и использования земель сельскохозяйственного назначения.

3.25.4. Взаимодействует с уполномоченными органами государственного земельного надзора и органами местного самоуправления по осуществлению муниципального земельного контроля за использованием земель сельскохозяйственного назначения.

3.26. В сфере управления и распоряжения краевой государственной собственностью:

3.26.1. Выступает по поручению Правительства края от имени Хабаровского края учредителем краевых государственных унитарных предприятий, краевых государственных учреждений и иных организаций.

3.26.2. Осуществляет в установленном порядке подготовку документов, необходимых для принятия решения о реализации инвестиционных проектов путем участия Хабаровского края в государственно-частном партнерстве, а также для проведения конкурса на право заключения соглашения о государственно-частном партнерстве.

3.27. В сфере гражданской и территориальной обороны:

3.27.1. Организует в пределах своей компетенции проведение мероприятий по гражданской обороне, разрабатывает и реализует планы гражданской обороны и защиты населения на территории края.

3.27.2. Содействует устойчивому функционированию организаций (объектов) сельскохозяйственного производства, потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности в чрезвычайных ситуациях.

3.27.3. Планирует, организует и проводит мероприятия по подготовке к эвакуации сельскохозяйственных животных в безопасные районы из зоны чрезвычайной ситуации, их размещению и возвращению соответственно в места постоянного размещения.

3.27.4. Планирует в пределах своей компетенции противопаводковые мероприятия.

3.27.5. Разрабатывает номенклатуру и технические условия на закупку отдельных видов материальных ресурсов в целях формирования резервов материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3.27.6. Организует и осуществляет в пределах своей компетенции мероприятия по территориальной обороне.

3.27.7. Организует обеспечение продовольствием и предметами первой необходимости сил Хабаровской территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, участвующих в ликвидации чрезвычайной ситуации, а также населения, находящегося в зоне чрезвычайной ситуации.

3.28. В сфере мобилизационной подготовки и мобилизации:

3.28.1. Обеспечивает исполнение федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Губернатора края, Правительства края в области мобилизационной подготовки и мобилизации в установленной сфере деятельности.

3.28.2. Разрабатывает мобилизационные планы Министерства по переводу на работу и функционированию в условиях военного времени.

3.28.3. Обеспечивает мобилизационную подготовку Министерства, а также координацию деятельности находящихся в сфере ведения Министерства организаций и организационных структур по вопросам мобилизационной подготовки.

3.28.4. При объявлении мобилизации в установленном порядке организует перевод Министерства на работу в условиях военного времени, а также в пределах своих полномочий координирует деятельность организаций, находящихся в ведении Министерства, по этим вопросам.

3.28.5. Планирует обеспечение на территории края нормированного снабжения населения продовольственными и непродовольственными товарами, организует нормированное снабжение населения края указанными товарами на территории края.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»