Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАБАРОВСКА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 29 июня 2020 года N 2044


О внесении изменений в постановление администрации
 города Хабаровска от 25.03.2019 N 855 "Об утверждении
 Порядка предоставления субсидий субъектам малого и
 среднего предпринимательства на проведение обучающих
мероприятий для субъектов малого и среднего
предпринимательства, в том числе: программы, курсы,
 лекции, семинары, тренинги, практикумы, и порядка
 предоставления субсидий организациям, образующим
 инфраструктуру поддержки малого и среднего
 предпринимательства, на проведение обучающих
 мероприятий для субъектов малого и среднего
предпринимательства, в том числе: программы,
курсы, лекции, семинары, тренинги, практикумы"

__________________________
Утратило силу с 1 января 2021 года на основании
Постановления Администрации города Хабаровска Хабаровского края
от 29 декабря 2020 года N 4373

__________________________



В соответствии со статьями 78 и 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг", Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2017 N 541 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями", решением Хабаровской городской Думы от 17.12.2019 N 52 "О бюджете городского округа "Город Хабаровск" на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов", постановлением администрации города Хабаровска от 08.08.2018 N 2735 "Об утверждении муниципальной программы городского округа "Город Хабаровск" "Развитие малого и среднего предпринимательства в городском округе "Город Хабаровск" на 2019-2025 годы", на основании Устава городского округа "Город Хабаровск" администрация города

постановляет:

1. Внести в постановление администрации города Хабаровска от 25.03.2019 N 855 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на проведение обучающих мероприятий для субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе: программы, курсы, лекции, семинары, тренинги, практикумы, и Порядка предоставления субсидий организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, на проведение обучающих мероприятий для субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе: программы, курсы, лекции, семинары, тренинги, практикумы" следующие изменения:

1.1. Наименование после слов "инфраструктуру поддержки" дополнить словом "субъектам".

1.2. В преамбулу внести следующие изменения:

1.2.1. Слова "от 18.12.2018 N 961 "О бюджете городского округа "Город Хабаровск" на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов" заменить словами "от 17.12.2019 N 52 "О бюджете городского округа "Город Хабаровск" на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов".

1.2.2. После слов "муниципальной программы" дополнить словами "городского округа "Город Хабаровск".

1.3. Пункт 2 после слов "инфраструктуру поддержки" дополнить словом "субъектам".

2. Внести в Порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на проведение обучающих мероприятий для субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе: программы, курсы, лекции, семинары, тренинги, практикумы, утвержденный постановлением администрации города Хабаровска от 25.03.2019 N 855, следующие изменения:

2.1. Пункт 1.1 после слов "муниципальной программы" дополнить словами "городского округа "Город Хабаровск".

2.2. Абзац первый пункта 1.2 изложить в следующей редакции:

"1.2. Целью предоставления субсидий является организация содействия на территории города Хабаровска безвозмездной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства субъектами предпринимательства, основной вид экономической деятельности которых должен быть направлен на содействие созданию, развитию субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках реализации муниципальной программы городского округа "Город Хабаровск" "Развитие малого и среднего предпринимательства в городском округе "Город Хабаровск" на 2019-2025 годы", утвержденной постановлением администрации города Хабаровска от 08.08.2018 N 2735.".

2.3. Абзац третий пункта 1.7 исключить.

2.4. Пункт 1.8 изложить в следующей редакции:

"1.8. Субсидии из бюджета городского округа "Город Хабаровск" предоставляются субъектам предпринимательства, которые соответствуют следующим требованиям на первое число месяца, в котором планируется подача документов, а также на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения (договора) о предоставлении субсидии:

- отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

- отсутствие просроченной задолженности по возврату в бюджет городского округа "Город Хабаровск" в соответствии с настоящим Порядком субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед бюджетом городского округа "Город Хабаровск" в соответствии с настоящим Порядком;

- не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

- юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении них не введена процедура банкротства, их деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;

- должны быть зарегистрированы в установленном порядке на территории города Хабаровска и осуществлять свою деятельность на территории города Хабаровска;

- должны быть включены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, ведение которого осуществляет Федеральная налоговая служба Российской Федерации (сайт https://rmsp.nalog.ru/);

- отсутствие нарушений у субъекта предпринимательства целей, порядка и условий предоставления субсидий из бюджета городского округа "Город Хабаровск" в течение трех предшествующих лет;

- не должны получать средства из бюджета городского округа "Город Хабаровск" в соответствии с настоящим Порядком, на основании иных нормативных правовых актов или муниципальных правовых актов на цели, предусмотренные в пункте 1.2 настоящего Порядка.".

2.5. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:

"2.1. Управление экономического развития администрации города Хабаровска размещает извещение о начале приема документов на предоставление субсидии не менее чем за три календарных дня до даты начала приема документов на официальном сайте администрации города Хабаровска https://www.khabarovskadm.ru/ во вкладке "Бизнесу" в сети Интернет (далее - официальный сайт администрации города Хабаровска).

Срок приема документов, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка, составляет 30 календарных дней со дня начала приема документов на предоставление субсидии, указанного в извещении о начале приема документов на предоставление субсидии.".

2.6. Подпункт 2.2.3 исключить.

2.7. Пункт 2.3 изложить в следующей редакции:

"2.3. Управление экономического развития администрации города Хабаровска прикрепляет к извещению о начале приема документов на предоставление субсидии форму заявления согласно приложению N 1 к настоящему Порядку и форму Сведений о документах, прилагаемых к заявлению согласно приложению N 8 к настоящему Порядку.".

2.8. В пункт 2.4 внести следующие изменения:

2.8.1. В абзаце первом слово "затрат" заменить словом "расходов".

2.8.2. В абзаце девятнадцатом слова "250 000,0 рубля" заменить словами "200 000,0 рубля".

2.9. В пункт 2.5 внести следующие изменения:

2.9.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:

"2.5. Прием документов осуществляется в управлении экономического развития администрации города Хабаровска в течение срока приема документов, указанного в пункте 2.1 настоящего Порядка, в рабочие дни с 9 ч. 00 мин. до 13 ч. 00 мин. и с 14 ч. 00 мин. до 18 ч. 00 мин. по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 66, каб. 328, нарочно либо почтовым отправлением. Для получения субсидии субъекты предпринимательства представляют следующие документы:".

2.9.2. Абзац второй изложить в следующей редакции:

"- заявление на получение субсидии согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (с приложением сведений о документах, прилагаемых к заявлению согласно приложению N 8 к настоящему Порядку);".

2.9.3. Абзац девятый изложить в следующей редакции:

"- справку из учреждения Центрального банка Российской Федерации или кредитной организации о наличии расчетного или корреспондентского счета, открытого получателем субсидии, выданную не ранее чем за два месяца до дня подачи документов, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка;".

2.9.4. Абзац десятый после слов "в форме КНД 1110018 о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год" дополнить словами "с приложением указанной формы".

2.9.5. Абзац двенадцатый исключить.

2.10. В пункт 2.6 внести следующие изменения:

2.10.1. В абзаце втором слова "15 рабочих дней" заменить словами "десять рабочих дней".

2.10.2. Абзацы третий и четвертый изложить в следующей редакции:

"К рассмотрению на Комиссии принимаются документы, которые получены в полном объеме в соответствии с пунктом 2.5 настоящего Порядка и соответствуют требованиям, установленным пунктом 2.5 настоящего Порядка, а также при соответствии субъекта предпринимательства требованиям, указанным в пунктах 1.7 и 1.8 настоящего Порядка.

В случае неполучения в полном объеме документов, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка, и (или) несоответствия документов требованиям, указанным в пункте 2.5 настоящего Порядка, и (или) несоответствия субъекта предпринимательства требованиям, указанным в пунктах 1.7 и 1.8 настоящего Порядка, и (или) в случае представления документов субъектом предпринимательства ранее или позднее даты приема, указанной в пунктах 2.2 и 2.5 настоящего Порядка соответственно, администрация города Хабаровска в лице управления экономического развития оформляет и обеспечивает подписание начальником управления экономического развития администрации города Хабаровска уведомления об отказе в рассмотрении документов на Комиссии с обоснованием причин отказа в течение пяти рабочих дней со дня окончания срока рассмотрения и передачи председателю Комиссии документов. Секретарь Комиссии направляет субъекту предпринимательства уведомление об отказе в рассмотрении документов на Комиссии в течение трех рабочих дней со дня подписания уведомления об отказе в рассмотрении документов на Комиссии. Уведомление считается полученным по истечении семи календарных дней со дня его направления.".

2.11. Пункт 2.7 изложить в следующей редакции:

"2.7. Субъекты предпринимательства вправе представить по собственной инициативе:

- справку налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

- выписку из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, ведение которого осуществляет Федеральная налоговая служба Российской Федерации, выданную не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи документов, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка;

- выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей), выданную не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи документов, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка;

- документы, подтверждающие соответствие субъекта предпринимательства требованиям, указанным в абзацах третьем, восьмом и девятом пункта 1.8 настоящего Порядка.

В случае если субъект предпринимательства не представил по собственной инициативе документы, указанные в настоящем пункте, управление экономического развития администрации города Хабаровска запрашивает и получает их самостоятельно в порядке межструктурного и межведомственного информационного взаимодействия в течение 10 рабочих дней со дня регистрации документов, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка, и рассматриваются секретарем Комиссии в срок, указанный в пункте 2.6 настоящего Порядка.

Документы возврату не подлежат. Субъект предпринимательства самостоятельно несет все расходы, связанные с подготовкой и подачей документов, а также с открытием и обслуживанием расчетного или корреспондентского счетов, необходимых для перечисления субсидий, в случае их отсутствия.".

2.12. Пункт 2.8 изложить в следующей редакции:

"2.8. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

- непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка, и (или) несоответствие документов требованиям пункта 2.5 настоящего Порядка;

- недостоверность представленной получателем субсидии информации;

- несоответствие субъекта предпринимательства требованиям пунктов 1.7 и 1.8 настоящего Порядка;

- несоответствие представленных в документах, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка, расходов и сумм видам расходов и суммам, указанным в пункте 2.4 настоящего Порядка;

- неподписание субъектом предпринимательства Соглашения о предоставлении субсидии между главным распорядителем и субъектом предпринимательства в срок, предусмотренный абзацем вторым пункта 2.10 настоящего Порядка;

- представление документов, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка, ранее или позднее даты приема документов, указанной в пункте 2.1 настоящего Порядка".

2.13. В пункт 2.9 внести следующие изменения:

2.13.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:

"2.9. При отсутствии оснований для отказа в предоставлении субсидии, предусмотренных пунктом 2.8 настоящего Порядка, главный распорядитель принимает решение о предоставлении субсидии. Решение главного распорядителя о предоставлении субсидии в рамках настоящего Порядка оформляется постановлением администрации города Хабаровска о выделении и предоставлении денежных средств из бюджета городского округа "Город Хабаровск", предоставляемых в качестве субсидий (далее - Постановление).".

2.13.2. Абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"При наличии оснований для отказа в предоставлении субсидии, предусмотренных пунктом 2.8. настоящего Порядка, администрацией города Хабаровска в лице управления экономического развития оформляется уведомление об отказе в предоставлении субсидии, а также подписывается начальником управления экономического развития администрации города Хабаровска либо лицом, исполняющим его обязанности, в течение 20 рабочих дней со дня подписания и утверждения протокола Комиссии.".

2.13.3. Абзац пятый после слов "экономического развития" дополнить словами "администрации города Хабаровска".

2.14. В пункт 2.10 внести следующие изменения:

2.14.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:

"2.10. Администрация города Хабаровска в лице управления экономического развития в срок три рабочих дня со дня подписания Постановления обеспечивает подготовку соглашения (договора) о предоставлении субсидии между главным распорядителем и субъектом предпринимательства (далее - Соглашение) в соответствии с типовой формой, утвержденной приказом финансового департамента администрации города Хабаровска от 29.12.2016 N 63 "Об утверждении типовых форм соглашений (договоров) о предоставлении из бюджета городского округа "Город Хабаровск" субсидий юридическим лицам (за исключением муниципальных учреждений), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг", и в течение одного рабочего дня со дня его подготовки предоставляет субъекту предпринимательства для подписания в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон, в письменной форме нарочно либо посредством электронной почты. Условием заключения Соглашения является принятие в отношении получателя субсидии решения о предоставлении субсидии в форме постановления.".

2.14.2. Абзац второй после слов "управлением экономического развития" дополнить словами "администрации города Хабаровска", после слов "управление экономического развития" дополнить словами "администрации города Хабаровска".

2.14.3. Абзац третий после слов "управление экономического развития" дополнить словами "администрации города Хабаровска".

2.14.4. Абзац четвертый после слов "управление экономического развития" дополнить словами "администрации города Хабаровска".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»