ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 апреля 2020 года N 143-пр


О внесении изменений в Положение о министерстве природных
ресурсов Хабаровского края, утвержденное постановлением
Правительства Хабаровского края от 26 марта 2019 г. N 106-пр



В целях совершенствования нормативной правовой базы Хабаровского края Правительство края

постановляет:

1. Внести в Положение о министерстве природных ресурсов Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 26 марта 2019 г. N 106-пр, следующие изменения:

1.1. В разделе 3:

1) в пункте 3.1:

а) в подпункте 3.1.1.14 подпункта 3.1.1 слова "управлением лесами" заменить словами "комитетом лесного хозяйства";

б) подпункт 3.1.2.10 подпункта 3.1.2 изложить в следующей редакции:

"3.1.2.10. Участвует в государственной экспертизе запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, проводимой федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальными органами.";

в) подпункт 3.1.3.20 подпункта 3.1.3 дополнить словами ", а также в отношении внутренних морских вод";

2) в пункте 3.3:

а) в подпункте 3.3.26 слово "края" заменить словом "Министерства";

б) подпункт 3.3.33 признать утратившим силу;

в) дополнить подпунктами 3.3.50, 3.3.51 следующего содержания:

"3.3.50. Участвует в разработке и утверждении территориальной схемы обращения с отходами и региональной программы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Хабаровского края.

3.3.51. Осуществляет подготовку решений Правительства края об изменении категории особо охраняемых природных территорий краевого значения.";

3) пункт 3.5 изложить в следующей редакции:

"3.5. В области социально-экономического и национально-культурного развития коренных малочисленных народов Севера:

3.5.1. Осуществляет межведомственное взаимодействие, мониторинг и координацию работы в сфере реализации краевой государственной политики социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера.

3.5.2. Реализует в пределах своих полномочий меры краевой государственной политики социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера по защите их исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйственной деятельности, промыслов, сохранению и развитию их самобытной культуры.

3.5.3. Участвует в разработке и исполнении государственных программ, направленных на социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера.

3.5.4. Осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации при Губернаторе Хабаровского края.

3.5.5. Осуществляет в пределах своих полномочий содействие в деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, имеющих государственную регистрацию и осуществляющих на территории края в соответствии с учредительными документами деятельность по защите исконной среды обитания, сохранению и развитию традиционного образа жизни, хозяйственной деятельности, промыслов и культуры коренных малочисленных народов Севера (далее - социально ориентированные некоммерческие организации).

3.5.6. Формирует предложения по ограничению хозяйственной деятельности организаций всех форм собственности в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

3.5.7. Готовит проекты решений Правительства края об образовании территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера краевого значения, установлении их правового режима.

3.5.8. Обеспечивает охрану окружающей среды в пределах границ территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера краевого значения.

3.5.9. Осуществляет в пределах своих полномочий поддержку народных художественных промыслов, включая декоративно-прикладное искусство, и народных ремесел коренных малочисленных народов Севера.

3.5.10. Разрабатывает предложения по вопросам социально-экономиче- ского развития коренных малочисленных народов Севера, проживающих в крае.

3.5.11. Оказывает в пределах своих полномочий информационно-мето- дическую, консультационную и организационную поддержку лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера.

3.5.12. Оказывает органам местного самоуправления консультационную, информационно-методическую помощь по вопросам разработки и осуществления мер, направленных на реализацию прав коренных малочисленных народов Севера, заключает с органами местного самоуправления на территории края соглашения о сотрудничестве в сфере социально-экономиче- ского развития коренных малочисленных народов Севера.

3.5.13. В связи с юбилейными датами принимает решения о поощрении ценными подарками граждан, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, общин, общественных организаций коренных малочисленных народов Севера, их объединений (союзов, ассоциаций), населенных пунктов, расположенных в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера.

3.5.14. Осуществляет предоставление субсидии из краевого бюджета бюджетам муниципальных районов Хабаровского края на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае.

3.5.15. Осуществляет предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований края на организацию доставки детей оленеводов в период каникул к родителям в населенные пункты, расположенные в отдаленных и труднодоступных местностях края, либо в места кочевий родителей, ведущих кочевой и (или) полукочевой образ жизни на территории края, и обратно к месту учебы.

3.5.16. Осуществляет предоставление субсидий общинам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае, на возмещение части затрат, понесенных на приобретение новой техники и (или) оборудования, используемых в целях развития видов традиционной хозяйственной деятельности.

3.5.17. Осуществляет предоставление общинам коренных малочисленных народов Севера движимого имущества, находящегося в собственности Хабаровского края, в безвозмездное пользование в порядке, установленном Правительством края.

3.5.18. Осуществляет предоставление субсидий оленеводческим хозяйствам на возмещение части затрат на охрану домашних северных оленей от хищных зверей.

3.5.19. Осуществляет предоставление грантов в форме субсидий на реализацию проектов по защите традиционного образа жизни, хозяйственной деятельности, промыслов, сохранению и развитию самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае.

3.5.20. Готовит и проводит мероприятия с участием социально ориентированных некоммерческих организаций, лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, по обсуждению вопросов социально-эконо- мического развития коренных малочисленных народов Севера, обеспечивающие защиту их исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйственной деятельности, промыслов, сохранение и развитие самобытной культуры.

3.5.21. Формирует комиссию по рассмотрению претендентов на назначение стипендии Губернатора края лучшим студентам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и в образовательных организациях высшего образования, осуществляющих образовательную деятельность на территории края, осуществляет организационное обеспечение ее работы, обеспечивает подготовку и принятие распоряжения Губернатора края о назначении таких стипендий, а также проведение мероприятий по их вручению.

3.5.22. Готовит предложения по включению и исключению населенных пунктов из перечня территорий компактного проживания коренных малочисленных народов Российской Федерации в крае.";

4) дополнить пунктом 3.15 следующего содержания:

"3.15. Обеспечивает сохранность документов текущего делопроизводства, а также сохранность архивных документов (в том числе документов по личному составу) в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, их передачу в государственный архив края в соответствии с законодательством об архивном деле.".

1.2. Раздел 5 дополнить пунктом 5.12 следующего содержания:

"5.12. Выступать учредителем печатных и сетевых изданий средств массовой информации экологической направленности.".

1.3. Пункт 6.2 раздела 6 дополнить подпунктом 6.2.9 следующего содержания:

"6.2.9. Организует служебный документооборот Министерства.".

2. Подпункт "в" подпункта 1 подпункта 1.1 пункта 1 настоящего постановления вступает в силу с 01 января 2021 г.



Губернатор, Председатель
Правительства края
С.И. Фургал

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»