ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 20 марта 2020 года N 84-пр


О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края
от 08 апреля 2009 г. N 115-пр "Об утверждении Положения о краевой
 межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха, оздоровления
и занятости детей в Хабаровском крае"
, Положение о министерстве образования
и науки Хабаровского края, утвержденное постановлением
Правительства Хабаровского края от 22 января 2011 г. N 21-пр



В целях совершенствования нормативных правовых актов Хабаровского края Правительство края

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Хабаровского края от 08 апреля 2009 г. N 115-пр "Об утверждении Положения о краевой межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Хабаровском крае", заменив в наименовании, пункте 1 слова "краевой межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей" словами "межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей".

2. Внести изменения в Положение о краевой межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Хабаровском крае, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 08 апреля 2009 г. N 115-пр, изложив его в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Внести изменение в Положение о министерстве образования и науки Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 22 января 2011 г. N 21-пр, дополнив пункт 2.30 раздела 2 абзацами следующего содержания:

"организационное сопровождение деятельности межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей;

рассмотрение предложений межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей об исключении организаций отдыха детей и их оздоровления из реестра организаций отдыха детей и их оздоровления.".


Губернатор, Председатель
Правительства края
С.И. Фургал


ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению
Правительства Хабаровского края
от 20 марта 2020 года N 84-пр

"УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Хабаровского края
от 08.04.2009 N 115-пр


ПОЛОЖЕНИЕ
о межведомственной комиссии по вопросам
организации отдыха и оздоровления детей
в Хабаровском крае

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет полномочия, состав и порядок работы межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Хабаровском крае (далее также - Комиссия и край соответственно).

1.2. Комиссия является коллегиальным органом, образованным в целях взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти края в сфере организации отдыха и оздоровления детей, а также территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный надзор в сфере образования, федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, федеральный государственный пожарный надзор, государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, а также обеспечивающих безопасность людей на водных объектах, органов местного самоуправления, уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае, представителей Общественной палаты Хабаровского края, общественных объединений, а также иных организаций.

1.3. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Хабаровского края и настоящим Положением.

1.4. Организационное сопровождение деятельности Комиссии возлагается на министерство образования и науки края (далее - Министерство).

2. Полномочия Комиссии

2.1. Содействие координации деятельности органов, организаций и лиц, указанных в пункте 1.2 раздела 1 настоящего Положения.

2.2. Выезд к месту фактического оказания услуг по организации отдыха и оздоровления детей в случае представления членами Комиссии информации о предоставлении таких услуг организацией, не включенной в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления (далее - Реестр), а также информации, свидетельствующей о возможных нарушениях законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

2.3. Проведение информационно-разъяснительной работы с руководителями организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе в форме ежегодных семинаров.

2.4. Мониторинг состояния ситуации в сфере организации отдыха и оздоровления детей в Хабаровском крае.

2.5. Анализ результатов мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей за летний период и по итогам календарного года.

2.6. Разработка мероприятий, программ и предложений по повышению эффективности организации отдыха и оздоровления детей.

2.7. Информирование населения о результатах своей деятельности, в том числе путем размещения информации на официальном сайте Хабаровского края и Правительства Хабаровского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2.8. Комиссия вправе направлять в Министерство предложения об исключении организации отдыха детей и их оздоровления из Реестра при наличии оснований, предусмотренных пунктом 7 статьи 12.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

3. Состав и организация деятельности Комиссии

3.1. В состав Комиссии входят председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь и члены Комиссии.

3.2. Председатель Комиссии осуществляет общее руководство Комиссией.

3.3. В случае временного отсутствия председателя Комиссии руководство возлагается на заместителя председателя Комиссии.

3.4. Состав Комиссии утверждается распоряжением Губернатора края.

3.5. Председатель Комиссии:

обеспечивает подготовку проекта плана работы Комиссии ежегодно в срок до 16 февраля;

осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии;

председательствует на заседаниях Комиссии;

утверждает план работы Комиссии на основе предложений членов Комиссии на год ежегодно в срок до 16 марта;

утверждает повестку заседания Комиссии не позднее чем за семь рабочих дней до дня проведения заседания Комиссии;

подписывает протокол заседания Комиссии в течение пяти рабочих дней после проведения заседания Комиссии.

3.6. Ответственный секретарь Комиссии:

представляет за 15 рабочих дней до проведения заседания Комиссии председателю, заместителю председателя Комиссии предложения в проект повестки заседания Комиссии на основании представленных членами Комиссии вопросов;

формирует повестку заседания Комиссии не позднее чем за семь рабочих дней до дня проведения заседания Комиссии;

формирует список приглашенных на заседание Комиссии лиц, с указанием фамилии, имени, отчества (последнее при наличии) и занимаемой должности не позднее чем за семь рабочих дней до дня проведения заседания Комиссии;

направляет повестку, извещение о дате, времени, месте проведения заседания Комиссии членам Комиссии, лицам, приглашенным на заседание Комиссии, не позднее чем за семь рабочих дней до дня проведения заседания Комиссии;

ведет протокол заседания Комиссии;

направляет копии протокола заседания Комиссии членам Комиссии, органам местного самоуправления в течение пяти рабочих дней со дня его подписания.

3.7. Члены Комиссии:

участвуют в заседаниях Комиссии, а при невозможности присутствовать на заседании Комиссии заблаговременно извещают об этом ответственного секретаря Комиссии (в письменной форме) не позднее чем за пять рабочих дней до дня проведения заседания Комиссии;

направляют ответственному секретарю Комиссии материалы по вопросам, подлежащим рассмотрению на заседании Комиссии;

принимают участие во внеплановых выездах в организации отдыха детей и их оздоровления (по согласованию);

не вправе делегировать свои полномочия другим лицам;

в случае отсутствия на заседании Комиссии, а также в случае несогласия с принятыми на заседании Комиссии решениями вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме, которое оглашается на заседании Комиссии и приобщается к протоколу заседания Комиссии.

3.8. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал и считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины членов Комиссии.

3.9. Справки, приложения, информация, предложения и иные документы, необходимые для рассмотрения вопросов на заседании Комиссии, представляются ответственному секретарю Комиссии не позднее чем за семь рабочих дней до дня проведения заседания Комиссии.

3.10. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием присутствующих на заседании членов Комиссии и оформляются протоколом, который ведет ответственный секретарь Комиссии. При равенстве голосов голос председателя Комиссии является решающим."

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»