Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2020 года N 81-пр


Об утверждении Административного регламента предоставления Правительством Хабаровского края государственной услуги по предоставлению права пользования участками недр местного значения без проведения аукционов

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Хабаровского края от 10.11.2022 N 580-пр, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном интернет-портале нормативных правовых актов Хабаровского края http://laws.khv.gov.ru - 11.11.2022).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 8 февраля 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 14.04.2020 N 156-пр, от 06.10.2020 N 426-пр, от 08.02.2022 N 44-пр)




В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Хабаровского края от 23 июля 2020 г. N 300-пр "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) органами исполнительной власти Хабаровского края, Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Хабаровского края и Порядка проведения экспертизы проектов административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) органами исполнительной власти Хабаровского края и административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Хабаровского края" Правительство края постановляет:


(преамбула в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 06.10.2020 N 426-пр)


Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления Правительством Хабаровского края государственной услуги по предоставлению права пользования участками недр местного значения без проведения аукционов.



Губернатор, Председатель
Правительства края
С.И.Фургал



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства Хабаровского края
от 20 марта 2020 г. N 81-пр



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНОВ

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 14.04.2020 N 156-пр, от 06.10.2020 N 426-пр, от 08.02.2022 N 44-пр)




1. Общие положения


1.1. Предмет регулирования Административного регламента


Административный регламент предоставления Правительством Хабаровского края государственной услуги по предоставлению права пользования участками недр местного значения без проведения аукционов (далее - государственная услуга) определяет сроки и последовательность административных процедур и административных действий при осуществлении полномочий по рассмотрению заявок на предоставление права пользования участками недр местного значения (далее также - заявка) без проведения аукционов, принятию решений о предоставлении права пользования участками недр местного значения без проведения аукционов, оформлению и выдаче лицензий на пользование участками недр местного значения (далее - лицензия на пользование недрами) на территории Хабаровского края (далее также - край).


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 08.02.2022 N 44-пр)


1.2. Круг заявителей


1.2.1. Заявителями на предоставление государственной услуги (далее также - Заявители) являются:


1.2.1.1. Любые субъекты предпринимательской деятельности, которые в соответствии с законодательством о недрах могут выступать пользователями недр, подавшие заявку на предоставление:


1) права пользования участком недр местного значения, содержащим месторождение общераспространенных полезных ископаемых и включенным в перечень участков недр местного значения на территории Хабаровского края, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, утвержденный Правительством края (далее - Перечень), для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых открытого месторождения при установлении факта его открытия пользователем недр, осуществлявшим геологическое изучение такого участка недр в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, за исключением участка недр в случае осуществления геологического изучения недр такого участка в соответствии с государственным контрактом;


2) права пользования участком недр местного значения для геологического изучения и оценки пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, за исключением подземных сооружений для захоронения радиоактивных отходов, отходов производства и потребления I - V классов опасности, хранилищ углеводородного сырья (далее - подземные сооружения местного и регионального значения, не связанные с добычей полезных ископаемых), и (или) для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;


3) права краткосрочного (сроком до одного года) пользования участком недр местного значения для осуществления юридическим лицом (оператором) деятельности на участке недр местного значения, право пользования которым досрочно прекращено;


4) права пользования участком недр местного значения, включенным в Перечень, для геологического изучения недр в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых;


5) права пользования участком недр местного значения для геологического изучения недр в целях поисков и оценки подземных вод, для разведки и добычи подземных вод или для геологического изучения недр в целях поисков и оценки подземных вод, их разведки и добычи.


(пп. 1.2.1.1 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 08.02.2022 N 44-пр)


1.2.1.2. Юридические лица, подавшие заявку на предоставление права пользования участком недр местного значения, содержащим общераспространенные полезные ископаемые, для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, необходимых для целей выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования, осуществляемых на основании гражданско-правовых договоров на выполнение указанных работ, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 05 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 05 апреля 2013 г. N 44-ФЗ) или Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ).


1.2.1.3. Садоводческие некоммерческие товарищества и (или) огороднические некоммерческие товарищества, подавшие заявку на предоставление права пользования участком недр местного значения для добычи подземных вод, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения (далее - питьевое водоснабжение) или технического водоснабжения садоводческих некоммерческих товариществ и (или) огороднических некоммерческих товариществ.


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 14.04.2020 N 156-пр)


1.2.2. От имени Заявителя могут выступать лица, имеющие на это право в соответствии с законодательством Российской Федерации.


1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


1.3.1. Информацию по вопросам предоставления государственной услуги, сведения о ходе предоставления государственной услуги Заявители могут получить:


- по телефонам отдела общераспространенных полезных ископаемых и лицензирования управления природных ресурсов министерства природных ресурсов Хабаровского края (далее - Отдел и Министерство соответственно);


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 06.10.2020 N 426-пр)


- по письменным запросам в адрес Министерства, в том числе по электронной почте;


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 06.10.2020 N 426-пр)


- при личном обращении в Отдел;


- в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал);


- в государственной информационной системе Хабаровского края "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Хабаровского края" (далее - Портал);


- на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.mpr.khabkrai.ru (далее - официальный сайт Министерства и сеть "Интернет" соответственно).


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 06.10.2020 N 426-пр)


1.3.2. Консультации по вопросам предоставления государственной услуги предоставляются специалистами Отдела, в том числе о нормативных правовых актах, регламентирующих предоставление государственной услуги, о порядке и сроках предоставления государственной услуги, сведений о ходе предоставления государственной услуги, порядке досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, должностных лиц и государственных гражданских служащих, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме.


При консультировании по письменным запросам или запросам, поступившим по электронной почте, ответ на запрос направляется в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 09 февраля 2009 г. N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".


При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты Отдела должны подробно и в вежливой (корректной) форме проинформировать обратившихся по интересующим вопросам предоставления государственной услуги.


Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который поступил телефонный звонок, фамилии, имени, отчестве (последнее - при наличии) и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.


В случае если специалист Отдела, принявший телефонный звонок, не может самостоятельно ответить на поставленные вопросы, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) другому специалисту Отдела, владеющему информацией, или же обратившемуся должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию по вопросам предоставления государственной услуги.


1.3.3. Порядок, форма, место размещения и способы получения справочной информации, в том числе на стендах в местах предоставления государственной услуги


Справочная информация о местах нахождения и графиках работы Правительства края, Министерства, управления по организации работы с документами Губернатора и Правительства края (далее - Управление по организации работы с документами), структурного подразделения Министерства, на которое возложены функции по документационному обеспечению (далее - Отдел организационной работы), Отдела, об их справочных телефонах, в том числе о номере телефона-автоинформатора (при наличии), а также справочных телефонах Федеральной налоговой службы (далее также - ФНС России) (ее территориальных органов), Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр) (ее территориальных органов), Федерального казначейства (его территориальных органов), участвующих в предоставлении государственной услуги, об адресах сайтов Правительства края, Министерства, адресах электронной почты и (или) о форме обратной связи Правительства края и Министерства размещается:


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 06.10.2020 N 426-пр)


- на официальном сайте Хабаровского края и Правительства Хабаровского края www.khabkrai.ru (далее - официальный сайт Правительства края);


- на официальном сайте Министерства;


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 06.10.2020 N 426-пр)


- в региональной государственной информационной системе "Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Хабаровского края" (далее - региональный реестр);


- в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - федеральный реестр);


- на Портале;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»