Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАБАРОВСКА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 25 марта 2019 года N 855


Об утверждении Порядка предоставления субсидий субъектам малого и среднего
предпринимательства на проведение обучающих мероприятий для субъектов малого
и среднего предпринимательства, в том числе: программы, курсы, лекции, семинары,
тренинги, практикумы, и порядка предоставления субсидий организациям, образующим
инфраструктуру поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства на проведение
обучающих мероприятий для субъектов малого и среднего предпринимательства,
 в том числе: программы, курсы, лекции, семинары, тренинги, практикумы*

(с изменениями на 29 июня 2020 года)

__________________________
Утратило силу с 1 января 2021 года на основании
Постановления Администрации города Хабаровска Хабаровского края
от 29 декабря 2020 года N 4373

__________________________

Информация об изменяющих документах

________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 29 июня 2020 года N 2044

________________________________

          

______________________

*Наименование изменено Постановлением Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 29 июня 2020 года N 2044 - см. предыдущую редакцию.


В соответствии со статьями 78 и 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг", Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2017 N 541 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями", решением Хабаровской городской Думы от 17.12.2019 N 52 "О бюджете городского округа "Город Хабаровск" на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов", постановлением администрации города Хабаровска от 08.08.2018 N 2735 "Об утверждении муниципальной программы городского округа "Город Хабаровск "Развитие малого и среднего предпринимательства в городском округе "Город Хабаровск" на 2019-2025 годы", на основании Устава городского округа "Город Хабаровск" администрация города

(Преамбула изменена Постановлением Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 29 июня 2020 года N 2044 - см. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на проведение обучающих мероприятий для субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе: программы, курсы, лекции, семинары, тренинги, практикумы, согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить Порядок предоставления субсидий организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, на проведение обучающих мероприятий для субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе: программы, курсы, лекции, семинары, тренинги, практикумы, согласно приложению N 2 к настоящему постановлению. (Пункт изменен Постановлением Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 29 июня 2020 года N 2044 - см. предыдущую редакцию).

3. Пресс-службе администрации города Хабаровска (Соколов Р.Н.) опубликовать настоящее постановление в газете "Хабаровские вести".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на вице-мэра города, первого заместителя мэра города по экономическим вопросам Шапиро И.А.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования (обнародования).

Мэр города
С.А. Кравчук

     


Приложение N 1

     
УТВЕРЖДЕН
постановлением
администрации города Хабаровска
от 25 марта 2019 года N 855

     

ПОРЯДОК
предоставления субсидий субъектам малого и среднего
предпринимательства на проведение обучающих мероприятий
для субъектов малого и среднего предпринимательства, в том
числе: программы, курсы, лекции, семинары, тренинги,
практикумы

(с изменениями на 29 июня 2020 года)



1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на проведение обучающих мероприятий для субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе: программы, курсы, лекции, семинары, тренинги, практикумы (далее - Порядок), разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг" в целях реализации муниципальной программы городского округа "Город Хабаровск" "Развитие малого и среднего предпринимательства в городском округе "Город Хабаровск" на 2019-2025 годы", утвержденной постановлением администрации города Хабаровска от 08.08.2018 N 2735, и определяет цели, условия, порядок предоставления бюджетных ассигнований в форме субсидий субъектам предпринимательства, а также требования к осуществлению контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственность за их нарушение. (Пункт изменен Постановлением Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 29 июня 2020 года N 2044 - см. предыдущую редакцию).

1.2. Целью предоставления субсидий является организация содействия на территории города Хабаровска безвозмездной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства субъектами предпринимательства, основной вид экономической деятельности которых должен быть направлен на содействие созданию, развитию субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках реализации муниципальной программы городского округа "Город Хабаровск" "Развитие малого и среднего предпринимательства в городском округе "Город Хабаровск" на 2019-2025 годы", утвержденной постановлением администрации города Хабаровска от 08.08.2018 N 2735.

Приоритетными направлениями обучающих мероприятий в целях реализации настоящего Порядка являются следующие направления:

- открытие своего дела;

- маркетинг;

- логистика;

- психологические и кадровые вопросы ведения бизнеса;

- снижение административных барьеров. (Пункт изменен Постановлением Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 29 июня 2020 года N 2044 - см. предыдущую редакцию).

1.3. Для целей настоящего Порядка используются следующие основные понятия:

- проведение обучающих мероприятий - это предоставление дополнительных профессиональных знаний, навыков, организация обмена опытом, методической поддержки по актуальным вопросам ведения предпринимательской деятельности субъектами предпринимательства путем организации и проведения программ, курсов, лекций, семинаров, тренингов, практикумов с использованием средств коммуникаций, интерактивных форм подачи информации, современного оборудования, бизнес-тренеров города с целью развития навыков и получения дополнительных знаний участниками проводимых мероприятий, способствующих укреплению их позиций на рынке и повышению конкурентоспособности;

- специализированное оборудование для проведения мероприятия - оборудование, обеспечивающее качественное визуальное представление информации и оптимальный для восприятия звук.

1.4. Субсидия предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе на финансовое обеспечение части расходов на проведение обучающих мероприятий для субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе: программы, курсы, лекции, семинары, тренинги, практикумы, субъектом предпринимательства с требованием последующего подтверждения использования полученной субсидии.

1.5. Предоставление субсидии осуществляется в пределах лимита бюджетных ассигнований, предусмотренных на цели, указанные в пп. 1.2 настоящего Порядка, в бюджете городского округа "Город Хабаровск" в текущем финансовом году.

1.6. Главный распорядитель как получатель бюджетных средств - администрация города Хабаровска, до которой в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателю бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год (далее - главный распорядитель).

1.7. Получателями субсидии являются субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные и осуществляющие деятельность в соответствии с действующим законодательством на территории города Хабаровска (далее - субъекты предпринимательства).

Уставная деятельность субъекта предпринимательства должна соответствовать одному из видов экономической деятельности, направленных на содействие созданию, развитию субъектов малого и среднего предпринимательства.

Абзац утратил силу - Постановление Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 29 июня 2020 года N 2044 - см. предыдущую редакцию.

1.8. Субсидии из бюджета городского округа "Город Хабаровск" предоставляются субъектам предпринимательства, которые соответствуют следующим требованиям на первое число месяца, в котором планируется подача документов, а также на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения (договора) о предоставлении субсидии:

- отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

- отсутствие просроченной задолженности по возврату в бюджет городского округа "Город Хабаровск" в соответствии с настоящим Порядком субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед бюджетом городского округа "Город Хабаровск" в соответствии с настоящим Порядком;

- не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

- юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении них не введена процедура банкротства, их деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;

- должны быть зарегистрированы в установленном порядке на территории города Хабаровска и осуществлять свою деятельность на территории города Хабаровска;

- должны быть включены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, ведение которого осуществляет Федеральная налоговая служба Российской Федерации (сайт https://rmsp.nalog.ru/);

- отсутствие нарушений у субъекта предпринимательства целей, порядка и условий предоставления субсидий из бюджета городского округа "Город Хабаровск" в течение трех предшествующих лет;

- не должны получать средства из бюджета городского округа "Город Хабаровск" в соответствии с настоящим Порядком, на основании иных нормативных правовых актов или муниципальных правовых актов на цели, предусмотренные в пункте 1.2 настоящего Порядка. (Пункт изменен Постановлением Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 29 июня 2020 года N 2044 - см. предыдущую редакцию).

2. Условия и порядок предоставления субсидий

2.1. Управление экономического развития администрации города Хабаровска размещает извещение о начале приема документов на предоставление субсидии не менее чем за три календарных дня до даты начала приема документов на официальном сайте администрации города Хабаровска https://www.khabarovskadm.ru/ во вкладке "Бизнесу" в сети Интернет (далее - официальный сайт администрации города Хабаровска).

Срок приема документов, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка, составляет 30 календарных дней со дня начала приема документов на предоставление субсидии, указанного в извещении о начале приема документов на предоставление субсидии. (Пункт изменен Постановлением Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 29 июня 2020 года N 2044 - см. предыдущую редакцию).

2.2. В извещении указываются следующие сведения:

2.2.1. Сроки приема документов.

2.2.2. Категории получателей субсидий.

2.2.3. Подпункт утратил силу - Постановление Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 29 июня 2020 года N 2044 - см. предыдущую редакцию.

2.2.4. Ф.И.О. (последнее - при наличии), должность специалиста управления экономического развития администрации города, который осуществляет консультирование субъектов предпринимательства о порядке предоставления субсидии, номер контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты управления экономического развития администрации города для подачи Заявок.

2.2.5. Исчерпывающий перечень документов и требования к ним, установленные пунктами 2.5 и 2.7 настоящего Порядка.

2.3. Управление экономического развития администрации города Хабаровска прикрепляет к извещению о начале приема документов на предоставление субсидии форму заявления согласно приложению N 1 к настоящему Порядку и форму Сведений о документах, прилагаемых к заявлению согласно приложению N 8 к настоящему Порядку. (Пункт изменен Постановлением Администрации города Хабаровска Хабаровского края от 29 июня 2020 года N 2044 - см. предыдущую редакцию).

2.4. Субсидируемые субъектам предпринимательства расходы направляются на следующие статьи расходов:

- аренда помещения, используемого субъектом предпринимательства для проведения обучающего мероприятия, с отражением в документах факта, подтверждающего аренду помещения для проведения мероприятия, но не более 1 200,0 рублей (включительно) за 1 кв. м;

- аренда специализированного оборудования для проведения мероприятия, но не более 50 000,0 рублей (включительно) за аренду 1 единицы оборудования;

- приобретение, подготовка и изготовление раздаточного (usb-флеш-накопители или диски, содержащие материалы в помощь участнику обучающего мероприятия, ручки, блокноты, папки, бейджи) и методического материала (программа обучающего мероприятия), но не более 500,0 рублей (включительно) за один комплект раздаточного (методического) материала, подготовленного для участника обучающего мероприятия;

- оплата труда штатных сотрудников (за исключением штатных сотрудников, осуществляющих подготовку и уборку помещений к проведению мероприятий) и (или) оплата оказанных услуг консультантов, менеджеров, приглашенных бизнес-тренеров и экспертов, за исключением налога на доходы физических лиц штатных сотрудников и (или) налога на доходы физических лиц, оказывающих услуги консультантов, менеджеров, приглашенных бизнес-тренеров и экспертов, но не более 40 000,0 рублей в месяц (включительно) на каждый вышеперечисленный вид расходов (при наличии);

- рекламные услуги (реклама в средствах массовой информации, в том числе объявления в печати, в сети Интернет, передачи по радио и телевидению) - расходы, осуществляемые субъектом предпринимательства с целью привлечения внимания субъектов малого и среднего предпринимательства - потенциальных участников мероприятия к обучающему мероприятию, но не более 30 000,0 рублей (включительно);

- транспортные расходы (расходы, осуществляемые субъектом предпринимательства с целью оплаты услуг организаций по транспортировке оборудования и материалов, необходимых для проведения обучающего мероприятия, к месту проведения мероприятия в границах города Хабаровска), но не более 25 000,0 рублей (включительно).

Все расходы должны быть подтверждены документально.

Размер субсидии, подлежащей финансированию из бюджета городского округа "Город Хабаровск", рассчитывается по формуле:

S = Sap + Sao + Srm + Sou + Sr + St,


где:

S - сумма субсидии (руб.);

Sap - расходы на аренду помещения, используемого для проведения мероприятия, с отражением в документах факта, подтверждающего аренду помещения для проведения мероприятия, но не более 1 200,0 (включительно) рублей за 1 кв. м (при наличии);

Sao - расходы на аренду специализированного оборудования для проведения мероприятия, но не более 50 000,0 рублей (включительно) за аренду 1 единицы оборудования (при наличии);

Srm - расходы на приобретение, подготовку и изготовление раздаточного (usb-флеш-накопители или диски, содержащие материалы в помощь участнику обучающего мероприятия, ручки, блокноты, папки, бейджи) и методического материала (программа обучающего мероприятия), но не более 500,0 рублей (включительно) за один комплект раздаточного (методического) материала, подготовленного для участника обучающего мероприятия (при наличии);

Sou - расходы на оплату труда штатных сотрудников (за исключением штатных сотрудников, осуществляющих подготовку и уборку помещений к проведению мероприятий) и (или) оплату оказанных услуг консультантов, менеджеров, приглашенных бизнес-тренеров и экспертов, за исключением налога на доходы физических лиц штатных сотрудников и (или) налога на доходы физических лиц, оказывающих услуги консультантов, менеджеров, приглашенных бизнес-тренеров и экспертов, но не более 40 000,0 рублей в месяц (включительно) на каждый вышеперечисленный вид расходов (при наличии);

Sr - расходы на рекламные услуги (реклама в средствах массовой информации, в том числе объявления в печати, в сети Интернет, передачи по радио и телевидению) - расходы, осуществляемые субъектом предпринимательства с целью привлечения внимания субъектов малого и среднего предпринимательства - потенциальных участников мероприятия к обучающему мероприятию, но не более 30 000,0 рублей (включительно) (при наличии);

St - транспортные расходы (расходы, осуществляемые субъектом предпринимательства с целью оплаты услуг организаций по транспортировке оборудования и материалов, необходимых для проведения обучающего мероприятия, к месту проведения мероприятия в границах города Хабаровска), но не более 25 000,0 рублей (включительно) (при наличии).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»