ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 25 февраля 2019 года N 53-пр


О внесении изменений в Положение о министерстве сельского хозяйства
Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства
Хабаровского края от 17 июня 2015 г. N 140-пр



Во исполнение распоряжения Губернатора Хабаровского края от 25 декабря 2018 г. N 697-р "Об организационно-штатных вопросах", в целях повышения эффективности деятельности Правительства Хабаровского края Правительство края

     
     постановляет:

Внести в Положение о министерстве сельского хозяйства Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 17 июня 2015 г. N 140-пр, следующие изменения:

1) раздел 2 дополнить пунктом 2.4 следующего содержания:

"2.4. Реализация государственной политики края в области использования и охраны водных биологических ресурсов, координации деятельности предприятий рыбной отрасли промышленности.";

2) в разделе 3:

а) абзац третий подпункта 3.5.1 пункта 3.5 изложить в следующей редакции:

"- главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.";

б) дополнить пунктом 3.14 следующего содержания:

"3.14. В области использования и охраны водных биологических ресурсов:

3.14.1. Организует разработку и реализацию политики края по вопросам использования и охраны водных биологических ресурсов, аквакультуры (рыбоводства), обеспечивающей максимальное удовлетворение потребностей населения края в рыбной продукции.

3.14.2. Обеспечивает в пределах своей компетенции разработку и реализацию государственных программ края в области рыбохозяйственной деятельности и аквакультуры (рыбоводства).

3.14.3. Готовит в пределах предоставленных краю полномочий предложения по распределению Правительством края в установленном порядке квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов во внутренних водах Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации (далее - внутренние водные объекты края), путем заключения договоров о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов во внутреннем водном объекте края для осуществления промышленного рыболовства.

3.14.4. Обеспечивает контроль за исполнением договоров о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов во внутренних водах Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации, для осуществления промышленного рыболовства в Хабаровском крае.

3.14.5. Осуществляет подготовку предложений по распределению Правительством края в установленном порядке выделенных краю квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для организации любительского и спортивного рыболовства.

3.14.6. Обеспечивает организацию и регулирование промышленного, любительского и спортивного рыболовства, рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (далее - коренные малочисленные народы Севера) в пределах предоставленных краю полномочий.

3.14.7. Обеспечивает в установленном порядке формирование, согласование и утверждение перечня рыболовных участков.

3.14.8. Разрабатывает предложения по правилам рыболовства в исключительной экономической зоне Российской Федерации, прибрежного рыболовства, спортивного и любительского рыболовства.

3.14.9. Организует проведение рыбохозяйственных мероприятий по осуществлению переданных краю полномочий Российской Федерации в области охраны и использования водных биологических ресурсов за счет субвенций из федерального бюджета.

3.14.10. Организует в пределах компетенции края рассмотрение заявлений и принимает решения о заключении или об отказе в заключении договоров пользования водными биологическими ресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается, осуществляет подготовку, заключение и расторжение данных договоров, обеспечивает контроль за их исполнением.

3.14.11. Принимает участие в реализации инвестиционной политики края и федеральных инвестиционных программ в области использования и охраны водных биологических ресурсов, аквакультуры (рыбоводства).

3.14.12. Обеспечивает участие края в выполнении международных договоров в области охраны и использования водных биологических ресурсов в порядке, согласованном с федеральным органом исполнительной власти.

3.14.13. Принимает участие в установленном порядке в разработке и реализации региональных программ обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.

3.14.14. Рассматривает заявки и принимает решения о предоставлении или об отказе в предоставлении водных биологических ресурсов в пользование для осуществления рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, в том числе распределяет в установленном порядке выделенные краю квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

3.14.15. Обеспечивает предоставление рыболовных участков в пределах полномочий органов государственной власти края.

3.14.16. Организует проведение конкурсов на право заключения договоров пользования рыболовным участком для осуществления промышленного рыболовства в отношении водных биологических ресурсов внутренних вод Российской Федерации (за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и за исключением анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб).

3.14.17. Осуществляет в пределах предоставленной краю компетенции подготовку, подписание и расторжение договоров о предоставлении рыболовных участков для осуществления промышленного рыболовства, организации любительского и спортивного рыболовства, для осуществления рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, обеспечивает контроль за их исполнением.

3.14.18. Обеспечивает в пределах предоставленных краю полномочий определение границ рыболовных участков.

3.14.19. Согласовывает предложения бассейновых научно-промысловых советов о распределении между субъектами Российской Федерации квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов во внутренних водных объектах для осуществления промышленного рыболовства.

3.14.20. Готовит предложения по определению общих допустимых уловов применительно к квотам добычи (вылова) водных биологических ресурсов для организации любительского и спортивного рыболовства и в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

3.14.21. Организует проведение конкурсов на право заключения договоров пользования рыболовными участками для организации любительского и спортивного рыболовства в отношении водных биологических ресурсов, находящихся в собственности Хабаровского края и муниципальной собственности (за исключением анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб).

3.14.22. Организует проведение конкурсов на право заключения договоров пользования рыболовными участками для осуществления рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера в отношении водных биологических ресурсов внутренних вод Российской Федерации (за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации, а также анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб).

3.14.23. Готовит предложения по определению Правительством края на территории края мест выгрузки уловов водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении прибрежного рыболовства, рыбной и иной продукции, произведенной из таких уловов на судах рыбопромыслового флота.

3.14.24. Организует реализацию полномочий края по предоставлению краевой государственной поддержки рыбохозяйственным организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся сельскохозяйственными товаропроизводителями, в соответствии с установленным порядком.

3.14.25. Определяет в пределах компетенции края границы рыбоводных участков во внутренних водах Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации, расположенных на территории края.

3.14.26. Направляет в установленном порядке в Федеральное агентство по рыболовству документированную информацию для внесения в государственный рыбохозяйственный реестр.

3.14.27. Распределяет в пределах компетенции края объем части общего допустимого улова водных биологических ресурсов, утвержденного применительно к квоте добычи (вылова) водных биологических ресурсов (за исключением анадромных и катадромных видов рыб) во внутренних водах Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации, для осуществления промышленного рыболовства, между лицами, с которыми заключены договоры о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов во внутреннем водном объекте края (за исключением договоров, касающихся закрепления доли квоты добычи (вылова) анадромных и катадромных видов рыб).

3.14.28. Обеспечивает подготовку комплексного экономического анализа состояния рыбной отрасли края, включая анализ образования задолженности по заработной плате перед работниками организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, и определяет основные тенденции развития рыбной отрасли края.

3.14.29. Формирует совместно с предприятиями, осуществляющими рыбохозяйственную деятельность и аквакультуру (рыбоводство), прогноз поступления в краевой бюджет финансовых средств от природопользования, обеспечивает системный анализ состояния исполнения краевого бюджета, готовит предложения о расширении налогооблагаемой базы от использования природных ресурсов края, об обеспечении полноты поступлений налогов и платежей в бюджет края.

3.14.30. Оказывает краевую государственную поддержку инвестиционной деятельности в порядке, установленном Правительством Хабаровского края.

3.14.31. Разрабатывает и реализует совместно с предприятиями отрасли мероприятия по обеспечению рационального использования имеющихся производственных мощностей, техническому и технологическому перевооружению производств, направленные на создание условий эффективного освоения ресурсной базы, расширение занятости населения.

3.14.32. Организует своевременное составление и направление в соответствующие федеральные органы государственной власти отчетов и другой информации по вопросам переданных субъекту Российской Федерации полномочий Российской Федерации, обеспечение осуществления которых возложено на Министерство.".


Губернатор, Председатель
Правительства края
С.И. Фургал

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»