МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
Хабаровского края


РАСПОРЯЖЕНИЕ


от 05 марта 2018 года N 238


О создании муниципальных психологических
 служб в системе общего образования края



В соответствии со ст. 42 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", на основании приказов Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2014 г. N 1598 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья", от 19 декабря 2014 г. N 1599 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)", приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерацииот 24 июля 2015 г. N 514н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)", в целях обеспечения единых подходов в оказании психолого-педагогической помощи участникам образовательных отношений:

1. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования:

1) создать муниципальную психологическую службу в системе образования муниципального района (городского округа) в соответствии с прилагаемым примерным положением о муниципальной психологической службе в системе общего образования края (приложение N 1);

2) определить руководителя муниципальной психологической службы из числа специалистов органов управления образованием;

3) организовать совместную работу муниципальных психологических служб с краевым государственным бюджетным учреждением "Хабаровский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" в соответствии с прилагаемым порядком взаимодействия краевого государственного бюджетного учреждения "Хабаровский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" с муниципальными психологическими службами в системе общего образования края (приложение N 2);

4) совместно с краевым государственным бюджетным учреждением "Хабаровский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" (далее - учреждение) провести в 2018 году открытые заседания муниципальных психологических служб в соответствии с прилагаемым графиком (приложение N 3).

2. Управлению общего образования (Хлебникова В.Г.) организовать взаимодействие учреждения и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

3. Краевому государственному бюджетному учреждению "Хабаровский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" (Олифер О.О.) обеспечить координацию и методическое сопровождение деятельности муниципальных психологических служб в системе общего образования края.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.


И.о. министра
А.М. Король



Приложение N 1
к распоряжению министерства
 образования и науки Хабаровского края
от 05 марта 2018 года N 238


ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о муниципальной психологической службе в системе
общего образования края муниципального района (городского округа)

1. Общие положения

1.1. Примерное положение о муниципальной психологической службе в системе общего образования края (далее - положение) разработано на основании ст. 42 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", приказов Министерства образования и науки Российской Федерации: от 19 декабря 2014 г. N 1598 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья", от 19 декабря 2014 г. N 1599 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 июля 2015 г. N 514н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)".

1.2. В состав муниципальной психологической службы в системе общего образования края (далее - МПС) входят специалисты управления образования, представители дошкольного, общего, профессионального, дополнительного образования, психологи территориальной психолого-медико-педагогической комиссии, психологи центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи и другие специалисты.

1.3. Структура, состав, права и обязанности специалистов, иные организационные особенности МПС утверждаются руководителями органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования на соответствующей территории.

1.4. Организационное обеспечение деятельности МПС осуществляется органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования на соответствующей территории.

1.5. Положение об МПС, вносимые в него изменения или дополнения утверждаются руководителями органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования на соответствующей территории.

2. Цели, задачи и виды деятельности МПС


2.1. Цель деятельности МПС - обеспечение в системе образования края единого стандарта качества психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений, в том числе испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ, в развитии и социальной адаптации.

2.2. Основными задачами МПС являются:

- реализация государственной политики в системе образования края по психолого-педагогическому обеспечению участников образовательных отношений;

- обобщение и трансляция опыта образовательных организаций края в области психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений;

- развитие научно-методического и программного обеспечения деятельности педагогов-психологов образовательных организациях края.

2.3. Для достижения цели и решения задач МПС осуществляет следующие виды деятельности:

- взаимодействие с органами исполнительной власти соответствующего муниципального района (городского округа) в сфере образования в интересах развития психолого-педагогического обеспечения образовательного процесса;

- взаимодействие МПС с администрацией образовательных организаций, организаций, осуществляющих обучение и иных структур, работниками которых являются члены МПС;

- участие в профессиональных мероприятиях (мастер-классы, стажировки, методические объединения), в том числе самостоятельное инициирование и проведение подобных мероприятий;

- участие в разработке проектов стратегических документов и программ функционирования муниципальной образовательной системы;

- апробация и внедрение на базе образовательных организаций края психолого-педагогических программ и инициатив, рекомендованных к распространению на территории Российской Федерации и Хабаровского края.

3. Структура МПС


3.1. В структуру МПС входит руководитель, заместитель руководителя и специалисты МПС.

3.2. Руководителем МПС назначается специалист органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования на соответствующей территории.

3.3. Руководитель МПС входит в состав Совета руководителей муниципальных психологических служб.

4. Органы управления МПС


4.1. Органом управления МПС является Совет руководителей муниципальных психологических служб (далее - Совет руководителей), действующий на базе краевого государственного бюджетного учреждения "Хабаровский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" (далее - ХЦППМСП).

4.2. Совет руководителей возглавляет Председатель Совета руководителей, назначенный из числа административно-управленческого персонала ХЦППМСП.

4.3. Отношения Совета руководителей и МПС регулируются порядком взаимодействия краевого государственного бюджетного учреждения "Хабаровский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" с муниципальными психологическими службами в системе общего образования Хабаровского края.


Приложение N 2
к распоряжению министерства
 образования и науки Хабаровского края
от 05 марта 2018 года N 238


ПОРЯДОК
взаимодействия краевого государственного бюджетного учреждения
"Хабаровский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной
помощи" с муниципальными психологическими службами в системе общего
образования края

1. Общие положения


Порядок взаимодействия краевого государственного бюджетного учреждения "Хабаровский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" с муниципальными психологическими службами в системе общего образования края определяет взаимодействие, содержание, формы и сроки обмена информацией между краевым государственным бюджетным учреждением "Хабаровский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" (далее - порядок, ХЦ ППМСП соответственно) и муниципальными психологическими службами в системе общего образования края (далее - МПС).

2. Деятельность ХЦ ППМСП


2.1. Организует и проводит на базе ХЦ ППМСП заседания Совета руководителей муниципальных психологических служб в системе общего образования края (далее - Совет руководителей) один раз в квартал. Определяет дату, время, место, тему и формы проведения заседаний Совета руководителей, результатами которых являются протоколы поручений руководителям и специалистам ХЦ ППМСП и МПС.

2.2. Информирует руководителей МПС об очередном заседании Совета руководителей не позднее, чем за полтора месяца до даты заседания.

2.3. Осуществляет промежуточный и заключительный мониторинг исполнения поручений по итогам заседаний Совета руководителей.

2.4. Организует выездной мониторинг деятельности МПС по отдельному плану-графику, результатом которого является совместное совещание специалистов МПС и ХЦ ППМСП на местах в муниципальных районах (городских округах) с целью оказания методической помощи, в том числе по запросам специалистов.

2.5. Проводит заключительное заседание Совета руководителей по итогам календарного года, на котором подводит итоги деятельности МПС за год.

3. Деятельность МПС

3.1. Организует выполнение поручений по итогам совещаний Совета руководителей, предоставляет ХЦ ППМСП информацию о выполнении поручений в соответствии со сроками и формами отчётности, указанными в протоколе поручений.

3.2. При необходимости направляет в ХЦ ППМСП запросы о методической и организационной помощи, в том числе оперативно по телефону или с использованием электронной почты.

3.3. При получении информации о проведении Совета руководителей руководитель ХЦ ППМСП осуществляет на местах подготовку по обозначенным вопросам повестки заседания.


Приложение N 3
к распоряжению министерства
 образования и науки Хабаровского края
от 05 марта 2018 года N 238


ГРАФИК
проведения открытых заседаний муниципальных психологических
cлужб в системе общего образования края в 2018 году


N
п/п

Территория

Срок проведения

1.

Амурский муниципальный район

март

2.

Бикинский муниципальный район

март

3.

Хабаровский муниципальный район

март

4.

г. Комсомольск-на-Амуре

апрель

5.

Николаевский муниципальный район

май

6.

Ванинский муниципальный район

май

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»