ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 2017 года N 329-пр


О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 25 мая 2011 г. N 149-пр
"О предоставлении молодым семьям социальных выплат на приобретение
или строительство жилья в Хабаровском крае"



В целях совершенствования нормативных правовых актов Правительства Хабаровского края Правительство края

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Хабаровского края от 25 мая 2011 г. N 149-пр "О предоставлении молодым семьям социальных выплат на приобретение или строительство жилья в Хабаровском крае" следующие изменения:

1.1. Абзац шестой пункта 1 изложить в следующей редакции:

"Порядок предоставления молодым семьям социальных выплат для участия в строительстве (приобретении) жилья в Хабаровском крае;".

1.2. В абзаце первом пункта 2 слова "(Скоморохов А.М.)" исключить.

1.3. Подпункт 4.2 пункта 4 изложить в следующей редакции:

"4.2. В части предоставления молодым семьям социальных выплат на строительство (приобретение) жилого помещения в соответствии с Порядком предоставления молодым семьям социальных выплат для участия в строительстве (приобретении) жилья в Хабаровском крае, утвержденным настоящим постановлением.".

1.4. В абзаце первом пункта 5 слова "(Калашников В.Д.)" исключить.

1.5. В пункте 6 слова "Игнатовича С.В." исключить.

2. Внести изменения в Порядок участия молодых семей в долевом строительстве жилья в Хабаровском крае, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 25 мая 2011 г. N 149-пр "О предоставлении молодым семьям социальных выплат на приобретение или строительство жилья в Хабаровском крае", изложив его в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2018 г., за исключением подпунктов 1.2, 1.4, 1.5 пункта 1, которые вступают в силу после официального опубликования настоящего постановления.



Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И. Шпорт


ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению
Правительства Хабаровского края
от 16 августа 2017 года N 329-пр

"УТВЕРЖДЕН
постановлением
Правительства Хабаровского края
от 25.05.2011 N 149-пр



ПОРЯДОК
предоставления молодым семьям социальных выплат для участия в строительстве (приобретении) жилья в Хабаровском крае


1. Общие положения


Настоящий Порядок предоставления молодым семьям социальных выплат для участия в строительстве (приобретении) жилья в Хабаровском крае разработан в целях реализации государственной программы Хабаровского края "Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае", утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 22 июня 2012 г. N 205-пр (далее - государственная программа Хабаровского края "Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае").

2. Условия участия молодых семей в строительстве (приобретении) жилья в Хабаровском крае

2.1. Участником строительства (приобретения) жилья в Хабаровском крае (далее также - край) может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного или более детей, соответствующая следующим условиям:

2.1.1. Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет на день утверждения уполномоченным Правительством Хабаровского края органом исполнительной власти края (далее - Уполномоченный орган) списка молодых семей, желающих принять участие в строительстве (приобретении) жилья в соответствующем году.

2.1.2. Молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении.

2.1.3. Наличие у молодой семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты для участия молодых семей в строительстве (приобретении) жилья в крае (далее - социальная выплата).

2.2. В целях закрепления экономически активного населения на территории муниципальных образований края постоянным местом жительства молодой семьи должно являться муниципальное образование, на территории которого ведется строительство жилья (приобретается построенное жилое помещение).

2.3. В рамках настоящего Порядка под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 01 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2.4. Для участия в строительстве (приобретении) жилья молодая семья подает в Уполномоченный орган в установленные распорядительным актом Уполномоченного органа сроки следующие документы:

2.4.1. Заявление на участие в строительстве (приобретении) жилья по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (заполняется при подаче документов, подписывается обоими супругами или родителем в неполной семье).

2.4.2. Копии паспортов.

2.4.3. Копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (на каждого).

2.4.4. Копия свидетельства о заключении брака (на неполную семью не распространяется).

2.4.5. Копия свидетельства о рождении ребенка (на каждого).

2.4.6. Документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

2.4.7. Для признания молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, представляется один из следующих документов:

- справка из банка (выписка со счета), подтверждающая наличие у членов молодой семьи сбережений, хранящихся во вкладах в банке;

- заключение банка или иной кредитной организации о возможности заключения с молодой семьей ипотечного договора с указанием предполагаемой суммы кредита;

- государственный сертификат на материнский (семейный) капитал;

- гарантийное письмо на краевой материнский (семейный) капитал.

Молодая семья вправе представить документы о доходах иных лиц в случае наличия письменного заявления последних о готовности предоставить денежные средства молодой семье, подтвержденные одним из следующих документов о фактическом наличии данных средств:

- справка из банка (выписка со счета), подтверждающая наличие у лица сбережений, хранящихся во вкладах в банке;

- заключение банка или иной кредитной организации о возможности предоставления лицу заемных (кредитных) средств с указанием предполагаемой суммы займа (кредита).

Информация о сроках приема документов размещается на официальном сайте Уполномоченного органа в срок не позднее 10 рабочих дней до даты начала приема документов.

2.5. Признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, осуществляется Уполномоченным органом в порядке и на условиях, аналогичных указанным в Порядке и условиях признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства, утвержденных постановлением Правительства Хабаровского края от 25 мая 2011 г. N 149-пр "О предоставлении молодым семьям социальных выплат на приобретение или строительство жилья в Хабаровском крае".

2.6. Заявление на участие в строительстве (приобретении) жилья с приложением документов, предусмотренных пунктом 2.4 настоящего раздела, представляется лично обоими супругами либо родителем в неполной семье.

От имени молодой семьи заявление на участие в строительстве (приобретении) жилья с приложением документов, предусмотренных пунктом 2.4 настоящего раздела, может быть подано одним из ее совершеннолетних членов (иным уполномоченным лицом) при наличии доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.7. Заявление на участие в строительстве (приобретении) жилья регистрируется в присутствии молодой семьи в журнале приема документов от молодых семей, желающих участвовать в строительстве (приобретении) жилья, в день подачи молодой семьей в полном объеме документов, указанных в пункте 2.4 настоящего раздела. Журнал является документом строгой отчетности, страницы которого должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью.

В случае представления молодой семьей документов, указанных в пункте 2.4 настоящего раздела, не в полном объеме регистрация заявления на участие в строительстве (приобретении) жилья в журнале не осуществляется.

2.8. Уполномоченный орган в течение 30 рабочих дней после окончания срока приема заявления и документов, установленного Уполномоченным органом:

- осуществляет проверку заявления и документов на соответствие молодой семьи условиям участия в строительстве (приобретении) жилья, указанным в пунктах 2.1 - 2.3, 2.6 настоящего раздела;

- формирует и утверждает список молодых семей, желающих принять участие в строительстве (приобретении) жилья в соответствующем году, а также список молодых семей - участников строительства (приобретения) жилья в соответствующем году.

2.9. Список молодых семей, желающих принять участие в строительстве (приобретении) жилья в соответствующем году (далее - Список желающих), формируется и утверждается Уполномоченным органом по дате постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо по дате признания молодой семьи нуждающейся в жилом помещении.

Очередность участников, признанных нуждающимися в жилом помещении в один день, определяется по дате и номеру документа, подтверждающего признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Основанием для отказа во включении в Список желающих является наличие условий, указанных в пункте 3.19 раздела 3 настоящего Порядка.

Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней с даты утверждения Списка желающих письменно уведомляет молодую семью посредством почтовой связи или иным способом, обеспечивающим фиксирование уведомления и его вручение адресату, об отказе во включении в Список желающих.

2.10. На основании сформированного Списка желающих в пределах средств, предусмотренных в краевом бюджете на эти цели в соответствующем году, Уполномоченным органом формируется и утверждается список молодых семей - участников строительства (приобретения) жилья в соответствующем году (далее - Список участников) по дате постановки органами местного самоуправления молодой семьи на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий либо по дате признания органами местного самоуправления молодой семьи нуждающейся в жилом помещении.

2.11. Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней с даты утверждения Списка желающих и Списка участников размещает их на официальном сайте Уполномоченного органа для обеспечения свободного доступа молодых семей к указанным спискам.

Уполномоченный орган в течение 15 рабочих дней с даты утверждения Списка участников письменно уведомляет молодые семьи, включенные в Список участников, посредством почтовой связи или иным способом, обеспечивающим фиксирование уведомления и его вручение адресату, о включении молодой семьи в Список участников, а также о времени и месте получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты.

3. Предоставление социальных выплат участникам строительства (приобретения) жилья

3.1. Молодым семьям - участникам строительства (приобретения) жилья (далее также - Участник) предоставляется социальная выплата из краевого бюджета в размере не менее:

- 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей;

- 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья для молодых семей, имеющих одного ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка или более.

Участник оплачивает разницу между стоимостью приобретаемой квартиры (индивидуального жилого дома) и полученной социальной выплатой с помощью собственных средств и (или) ипотечного кредита (займа).

3.2. Социальная выплата используется:

- для оплаты цены договора участия в долевом строительстве жилья (договора уступки права требования по договору долевого участия в строительстве жилья);

- для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения, заключенного с юридическим лицом, зарегистрировавшим право собственности на жилое помещение на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, при условии, что с момента ввода объекта недвижимости в эксплуатацию до государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение к молодой семье прошло не более 12 месяцев;

- для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома.

3.3. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:

3.3.1. В многоквартирном доме:

- для семьи, состоящей из двух человек (супруги; неполная семья, состоящая из одного родителя и ребенка), - 42 кв. метра;

- для семьи, состоящей из трех или более человек, включающей помимо супругов одного или более детей, либо неполной семьи, состоящей из одного родителя и двух или более детей, - по 18 кв. метров на одного человека.

3.3.2. При строительстве индивидуального жилого дома - исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с подпунктом 3.3.1 настоящего пункта, с учетом дополнительной площади - 15 кв. метров.

3.4. Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения в соответствии с пунктом 3.3 настоящего раздела и стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по муниципальным образованиям Хабаровского края, утвержденной министерством строительства края на дату расчета социальной выплаты, но не более фактической стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения.

3.5. Строящееся (приобретаемое) жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи Участника, которому предоставлена социальная выплата, в равных долях.

Общая площадь строящегося (приобретаемого) жилого помещения в расчете на каждого члена молодой семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты, должна быть более учетной нормы площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в месте строительства (приобретения) жилого помещения.

3.6. Право Участника на получение социальной выплаты удостоверяется именным документом - свидетельством о праве на получение социальной выплаты для участия в строительстве (приобретении) жилья по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку (далее также - Свидетельство), которое выдается Уполномоченным органом.

Бланк Свидетельства не является документом строгой отчетности, изготавливается Уполномоченным органом.

3.7. Размер социальной выплаты, указанной в Свидетельстве, рассчитывается на дату его выдачи и остается неизменным в течение всего срока действия Свидетельства, кроме случаев, указанных в подпунктах 2, 3 пункта 3.10 настоящего раздела.

Свидетельство действительно в течение четырех месяцев с даты выдачи, указанной в Свидетельстве.

3.8. Для получения Свидетельства Участник в течение одного календарного месяца после получения уведомления, указанного в пункте 2.11 раздела 2 настоящего Порядка, должен представить в Уполномоченный орган заявление о выдаче Свидетельства и следующую информацию (далее - информация об объекте):

3.8.1. В случае использования социальной выплаты для участия в долевом строительстве жилья - информацию от застройщика о планируемом объекте жилищного строительства (строительный адрес, место положения жилого помещения в объекте строительства, фактическая стоимость строительства одного квадратного метра общей площади жилого помещения, общая площадь жилого помещения).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»