ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2017 года N 93


Об утверждении Порядка получения отдельными лицами, замещающими должности государственной гражданской службы Хабаровского края, разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией

(с изменениями на 12 октября 2022 года)

(в ред. постановлений Губернатора Хабаровского края от 12.04.2019 N 31, от 10.02.2020 N 6, от 03.07.2020 N 70, от 14.05.2021 N 39, от 12.10.2022 N 96)




В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" постановляю:


(в ред. постановления Губернатора Хабаровского края от 03.07.2020 N 70)


1. Утвердить прилагаемый Порядок получения отдельными лицами, замещающими должности государственной гражданской службы Хабаровского края, разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.


(в ред. постановления Губернатора Хабаровского края от 03.07.2020 N 70)


2. Исполнительным органам края принять и (или) привести в соответствие с настоящим постановлением правовые акты, регулирующие порядок получения лицами, замещающими должности государственной гражданской службы Хабаровского края в исполнительных органах края, разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав ее коллегиальных органов управления.


(в ред. постановления Губернатора Хабаровского края от 12.10.2022 N 96)



Губернатор
В.И.Шпорт



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Губернатора Хабаровского края
от 14 августа 2017 г. N 93



ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМИ ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ НА УЧАСТИЕ НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ В УПРАВЛЕНИИ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

(в ред. постановлений Губернатора Хабаровского края от 12.04.2019 N 31, от 10.02.2020 N 6, от 03.07.2020 N 70, от 14.05.2021 N 39, от 12.10.2022 N 96)



1. Настоящий Порядок определяет процедуру получения лицами, замещающими должности государственной гражданской службы Хабаровского края (далее также - край), назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Губернатором края, руководителем департамента по вопросам государственной службы и кадров Губернатора края (далее - гражданские служащие), разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости).


(в ред. постановления Губернатора Хабаровского края от 03.07.2020 N 70)


2. Утратил силу. - Постановление Губернатора Хабаровского края от 03.07.2020 N 70.


3. Участие гражданского служащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее также - участие гражданского служащего в управлении некоммерческой организацией) не должно приводить к конфликту интересов или возможности возникновения конфликта интересов при исполнении гражданским служащим своих должностных (служебных) обязанностей (далее - конфликт интересов).


(в ред. постановления Губернатора Хабаровского края от 03.07.2020 N 70)


4. Гражданские служащие до начала участия в управлении некоммерческой организацией оформляют в письменном виде на имя представителя нанимателя ходатайство о получении разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее также - ходатайство), составленное по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, и представляют ходатайство с приложением копии устава некоммерческой организации, в управлении которой гражданский служащий намеревается участвовать на безвозмездной основе, и копии положения об органе некоммерческой организации (при наличии такого положения) в департамент по вопросам государственной службы и кадров Губернатора края (далее также - департамент государственной службы).


(в ред. постановления Губернатора Хабаровского края от 03.07.2020 N 70)


Гражданские служащие, назначаемые на должность и освобождаемые от должности государственной гражданской службы края Губернатором края, оформляют ходатайства на имя Губернатора края.


Гражданские служащие, назначаемые на должность и освобождаемые от должности государственной гражданской службы края руководителем департамента по вопросам государственной службы и кадров Губернатора края (далее - руководитель департамента), оформляют ходатайства на имя руководителя департамента.


5. Представленное гражданским служащим ходатайство в течение одного рабочего дня со дня поступления в департамент государственной службы регистрируется в журнале регистрации ходатайств о получении разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее - журнал), ведение которого осуществляется по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


(в ред. постановления Губернатора Хабаровского края от 03.07.2020 N 70)


Отказ в регистрации ходатайств не допускается.


Копия ходатайства с отметкой о его регистрации выдается гражданскому служащему, представившему ходатайство, не позднее трех рабочих дней со дня регистрации ходатайства.


6. Зарегистрированное ходатайство, поступившее на имя Губернатора края, в течение двух рабочих дней со дня регистрации передается департаментом государственной службы в управление Губернатора и Правительства края по противодействию коррупции для его предварительного рассмотрения на предмет наличия конфликта интересов или возможности возникновения конфликта интересов (далее - предварительное рассмотрение).


(в ред. постановлений Губернатора Хабаровского края от 12.04.2019 N 31, от 10.02.2020 N 6, от 03.07.2020 N 70)


Зарегистрированное ходатайство, поступившее на имя руководителя департамента, подлежит предварительному рассмотрению в департаменте государственной службы.


7. В ходе предварительного рассмотрения ходатайства должностные лица соответствующих структурных подразделений администрации Губернатора и Правительства края, указанных в пункте 6 настоящего Порядка (далее - соответствующие структурные подразделения), имеют право проводить собеседование с гражданским служащим, представившим ходатайство, получать от него письменные пояснения.


(в ред. постановления Губернатора Хабаровского края от 12.10.2022 N 96)


8. По результатам предварительного рассмотрения ходатайства соответствующим структурным подразделением подготавливается мотивированное заключение.


В случае выявления в ходе предварительного рассмотрения ходатайства обстоятельств, свидетельствующих о том, что участие гражданского служащего в управлении некоммерческой организацией повлечет или может повлечь несоблюдение таким гражданским служащим требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", в мотивированном заключении соответствующего структурного подразделения указывается предложение об отказе в удовлетворении поступившего ходатайства и подготавливается проект уведомления об отказе в разрешении гражданскому служащему участвовать в управлении некоммерческой организацией (далее - уведомление об отказе) в двух экземплярах с указанием причин такого отказа либо предложение о направлении ходатайства на рассмотрение соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия) и подготавливается проект представления, касающегося обеспечения соблюдения гражданским служащим, представившим ходатайство, требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов в соответствии с подпунктом "в" пункта 14 Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Хабаровского края и урегулированию конфликта интересов, утвержденного постановлением Губернатора Хабаровского края от 19 августа 2010 г. N 104 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Хабаровского края и урегулированию конфликта интересов" (далее - представление).


(в ред. постановления Губернатора Хабаровского края от 03.07.2020 N 70)


Поступившее ходатайство, мотивированное заключение, а также иные материалы, полученные в ходе предварительного рассмотрения ходатайства (при их наличии), в течение 14 рабочих дней со дня регистрации ходатайства департаментом государственной службы представляются соответствующим структурным подразделением Губернатору края, руководителю департамента (далее - представитель нанимателя) для принятия соответствующего решения.


9. По результатам рассмотрения ходатайства и представленных с ним материалов представитель нанимателя не позднее 15 рабочих дней по истечении срока, установленного абзацем третьим пункта 8 настоящего Порядка, принимает одно из следующих решений:


а) разрешить гражданскому служащему участвовать в управлении некоммерческой организацией;


б) отказать в разрешении гражданскому служащему участвовать в управлении некоммерческой организацией.


в) направить ходатайство на рассмотрение Комиссии.


(пп. "в" введен постановлением Губернатора Хабаровского края от 03.07.2020 N 70)


9[1]. В случае принятия представителем нанимателя решения в соответствии с подпунктом "в" пункта 9 настоящего Порядка представление с приложением ходатайства и мотивированного заключения направляется соответствующим структурным подразделением на рассмотрение Комиссии не позднее трех рабочих дней со дня принятия представителем нанимателя указанного решения.


По итогам рассмотрения на заседании Комиссии ходатайства и мотивированного заключения представитель нанимателя не позднее 10 рабочих дней со дня поступления решения Комиссии принимает решение разрешить (отказать в разрешении) гражданскому служащему участвовать в управлении некоммерческой организацией.


(п. 9[1] введен постановлением Губернатора Хабаровского края от 03.07.2020 N 70)


10. В случае принятия представителем нанимателя решения разрешить гражданскому служащему участвовать в управлении некоммерческой организацией соответствующая резолюция проставляется представителем нанимателя на ходатайстве.


(в ред. постановления Губернатора Хабаровского края от 03.07.2020 N 70)


В случае принятия представителем нанимателя решения отказать в разрешении гражданскому служащему участвовать в управлении некоммерческой организацией подпись представителя нанимателя проставляется на двух экземплярах проекта уведомления об отказе.


(в ред. постановления Губернатора Хабаровского края от 03.07.2020 N 70)


11. Копия ходатайства с резолюцией представителя нанимателя или один экземпляр уведомления об отказе выдается сотрудником департамента государственной службы гражданскому служащему, представившему ходатайство, лично под подпись в журнале в течение пяти рабочих дней со дня принятия представителем нанимателя решения о разрешении на участие в управлении некоммерческой организацией либо об отказе в таком разрешении.


12. Оригинал рассмотренного представителем нанимателя ходатайства, второй экземпляр уведомления об отказе (в случае принятия представителем нанимателя решения в соответствии с подпунктом "б" пункта 9 настоящего Порядка), а также иные материалы, связанные с рассмотрением ходатайства (при их наличии), приобщаются к личному делу гражданского служащего, представившего ходатайство.



Приложение N 1
к Порядку
получения отдельными лицами,
замещающими должности государственной
гражданской службы Хабаровского края,
разрешения представителя нанимателя
на участие на безвозмездной основе
в управлении некоммерческой организацией


(в ред. постановлений Губернатора Хабаровского края от 03.07.2020 N 70, от 14.05.2021 N 39)



Форма


    г. Хабаровск

                                           ________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»