ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 27 апреля 2017 года N 170-пр


О внесении изменений в Положение о министерстве образования и науки Хабаровского края, утвержденное
постановлением Правительства Хабаровского края от 22 января 2011 г. N 21-пр и признании утратившими силу
 отдельных постановлений Правительства Хабаровского края



В целях приведения нормативных правовых актов Правительства Хабаровского края в соответствие с действующим законодательством Правительство края

постановляет:

1. Внести в Положение о министерстве образования и науки Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 22 января 2011 г. N 21-пр, следующие изменения:

1) пункт 2.30 раздела 2 дополнить словами ", осуществление мероприятий по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей в период их пребывания в организациях отдыха детей и их оздоровления, осуществление регионального контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей, осуществление иных полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации";

2) в разделе 3:

а) пункт 3.45 дополнить словами ", осуществляет формирование и ведение реестра организаций отдыха детей и их оздоровления";

б) пункты 3.49, 3.50 изложить в следующей редакции:

"3.49. Определяет порядок составления, утверждения, ведения бюджетной сметы подведомственных казенных учреждений.

3.50. Формирует и утверждает государственное задание подведомственных учреждений в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.";

в) пункт 3.52 изложить в следующей редакции:

"3.52. Утверждает уставы подведомственных учреждений, вносит в них изменения, в том числе утверждает уставы в новой редакции, по согласованию с министерством инвестиционной и земельно-имущественной политики края.";

г) пункты 3.58, 3.59 изложить в следующей редакции:

"3.58. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственных учреждений и целевым использованием закрепленного за ними имущества.

3.59. Принимает решения об отнесении имущества подведомственных бюджетных и автономных учреждений к особо ценному движимому имуществу, а также исключении имущества из особо ценного движимого имущества с учетом мнения министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики края.";

д) пункт 3.61 изложить в следующей редакции:

"3.61. Осуществляет предварительное согласование совершения подведомственными бюджетными учреждениями крупных сделок, соответствующих критериям, установленным в пункте 13 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

Принимает решения об одобрении сделок с участием подведомственных бюджетных учреждений, в совершении которых имеется заинтересованность, определяемая в соответствии с критериями, установленными статьей 27 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".";

е) пункт 3.62 признать утратившим силу;

ж) пункт 3.81 изложить в следующей редакции:

"3.81. Осуществляет назначение на должность руководителей подведомственных учреждений, заключение, изменение и прекращение с ними трудовых договоров в соответствии с трудовым законодательством и иными содержащими нормы трудового права нормативными правовыми актами.";

з) дополнить пунктами 3.82 - 3.99 следующего содержания:

"3.82. Осуществляет согласование приема на работу главных бухгалтеров, заместителей руководителей подведомственных учреждений.

3.83. Осуществляет согласование структуры подведомственных учреждений.

3.84. Утверждает примерные положения об оплате труда работников подведомственных бюджетных и автономных учреждений по видам экономической деятельности по согласованию с комитетом по труду и занятости населения Правительства края.

3.85. Утверждает положения об оплате труда работников подведомственных казенных учреждений по видам экономической деятельности по согласованию с комитетом по труду и занятости населения Правительства края.

3.86. Определяет порядок составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности подведомственных учреждений и порядок составления и утверждения отчета о результатах деятельности подведомственных учреждений и об использовании закрепленного за ними краевого государственного имущества в соответствии с законодательством.

3.87. Принимает решения о назначении членов наблюдательного совета подведомственных автономных учреждений или досрочном прекращении их полномочий.

3.88. Осуществляет согласование распоряжения недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за подведомственными учреждениями или приобретенным подведомственными учреждениями за счет средств, выделенных им министерством на приобретение этого имущества, с учетом мнения министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики края.

3.89. Дает согласие на внесение подведомственными автономными учреждениями недвижимого имущества, закрепленного за подведомственными автономными учреждениями или приобретенного подведомственными автономными учреждениями за счет средств, выделенных им министерством на приобретение этого имущества, а также находящегося у подведомственных автономных учреждений особо ценного движимого имущества в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или иным образом передачу этого имущества другим юридическим лицам в качестве их учредителя или участника (за исключением объектов культурного наследия народов Российской Федерации, предметов и документов, входящих в состав Музейного фонда Российской Федерации, Архивного фонда Российской Федерации, национального библиотечного фонда) с учетом мнения министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики края.

3.90. Устанавливает порядок определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности подведомственных учреждений, оказываемые ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания.

3.91. Осуществляет согласование внесения подведомственным бюджетным учреждением в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами, денежных средств (если иное не установлено условиями их предоставления), иного имущества, за исключением особо ценного движимого имущества, а также недвижимого имущества в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ или передачи им такого имущества иным образом в качестве их учредителя или участника с учетом мнения министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики края.

3.92. Осуществляет согласование в случаях, предусмотренных федеральными законами, передачи некоммерческим организациям в качестве их учредителя или участника денежных средств (если иное не установлено условиями их предоставления) и иного имущества, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за подведомственными бюджетными учреждениями собственником или приобретенного подведомственными учреждениями за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества.

3.93. Принимает решения о создании или ликвидации филиалов подведомственных бюджетных, казенных учреждений, об открытии или о закрытии их представительств.

3.94. Назначает ликвидационную комиссию и утверждает промежуточный и окончательный ликвидационный баланс подведомственных бюджетных и автономных учреждений.

3.95. Утверждает передаточный акт или разделительный баланс при принятии решения о реорганизации подведомственных бюджетных и автономных учреждений по согласованию с министерством инвестиционной и земельно-имущественной политики края.

3.96. Представляет на рассмотрение наблюдательного совета подведомственного автономного учреждения предложения:

1) о внесении изменений в устав подведомственного автономного учреждения;

2) о создании или ликвидации филиалов подведомственного автономного учреждения, об открытии или о закрытии его представительств;

3) о реорганизации или ликвидации подведомственного автономного учреждения;

4) об изъятии имущества, закрепленного за подведомственным автономным учреждением на праве оперативного управления.

3.97. Принимает решения об одобрении подведомственными автономными учреждениями сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, определяемая в соответствии с критериями, установленными статьей 17 Федерального закона от 03 ноября 2006 г. N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях".

3.98. Осуществляет в пределах компетенции министерства полномочия в сфере противодействия терроризму в соответствии с правовыми актами Российской Федерации и Хабаровского края.

3.99. Осуществляет иные функции в целях реализации полномочий в установленных сферах деятельности.".

2. Признать утратившими силу:

пункты 1(1), 1(2), 2 постановления Правительства Хабаровского края от 29 декабря 2007 г. N 268-пр "О порядке расчета норматива численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, осуществляющих государственные полномочия, переданные Законом Хабаровского края от 14 ноября 2007 г. N 153 "О наделении органов местного самоуправления Хабаровского края отдельными государственными полномочиями Хабаровского края по предоставлению отдельных гарантий прав граждан в области образования";

пункт 4 постановления Правительства Хабаровского края от 11 августа 2009 г. N 250-пр "О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Хабаровского края и признании утратившими силу отдельных нормативных правовых актов Хабаровского края";

постановление Правительства Хабаровского края от 27 февраля 2010 г. N 49-пр "О Перечне материальных средств, необходимых для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий Хабаровского края по осуществлению содержания и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в образовательных организациях, а также контроля за условиями содержания, воспитания и образования детей, находящихся в указанных организациях";

пункт 2 постановления Правительства Хабаровского края от 27 августа 2010 г. N 244-пр "О внесении изменений в перечни материальных средств, необходимых для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий Хабаровского края";

пункт 2 постановления Правительства Хабаровского края от 22 октября 2010 г. N 311-пр "О внесении изменений в перечни материальных средств, необходимых для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий Хабаровского края";

пункт 2 постановления Правительства Хабаровского края от 31 декабря 2010 г. N 390-пр "О внесении изменений в перечни материальных средств, необходимых для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий Хабаровского края";

постановление Правительства Хабаровского края от 04 августа 2011 г. N 253-пр "О внесении изменения в Перечень материальных средств, необходимых для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий Хабаровского края по осуществлению содержания и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в образовательных организациях, а также контроля за условиями содержания, воспитания и образования детей, находящихся в указанных организациях, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 27 февраля 2010 г. N 49-пр".


Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И. Шпорт




Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»