ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2017 года N 108-пр


Об утверждении Порядка формирования перечня медицинских организаций, оказывающих за счет бюджетных ассигнований бюджета Хабаровского края высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования

(с изменениями на 25 июля 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 30.06.2020 N 289-пр, от 25.07.2023 N 334-пр)



В соответствии с частью 7.2 статьи 34 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Правительство края постановляет:


(преамбула в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 30.06.2020 N 289-пр)


1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования перечня медицинских организаций, оказывающих за счет бюджетных ассигнований бюджета Хабаровского края высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования.


(п. 1 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 30.06.2020 N 289-пр)


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Хабаровского края от 30.06.2020 N 289-пр.


3. Признать утратившим силу постановление Правительства Хабаровского края от 08 августа 2013 г. N 224-пр "Об утверждении Порядка формирования перечня медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь за счет средств бюджета Хабаровского края".



И.о. Председателя
Правительства края
С.В.Щетнёв



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства Хабаровского края
от 31 марта 2017 г. N 108-пр



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ БЮДЖЕТА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ, НЕ ВКЛЮЧЕННУЮ В БАЗОВУЮ ПРОГРАММУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 30.06.2020 N 289-пр, от 25.07.2023 N 334-пр)



1. Настоящий Порядок определяет процедуру формирования перечня медицинских организаций, оказывающих за счет бюджетных ассигнований бюджета Хабаровского края высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования (далее - Перечень), имеющих лицензию на право осуществления медицинской деятельности в части выполнения работ (услуг) по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи.


(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 30.06.2020 N 289-пр, от 25.07.2023 N 334-пр)


2. Формирование Перечня осуществляется с учетом объема бюджетных ассигнований, предусмотренных в краевом бюджете на очередной финансовый год министерству здравоохранения Хабаровского края (далее также - Министерство) на финансовое обеспечение оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Хабаровского края.


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 25.07.2023 N 334-пр)


3. Перечень утверждается распоряжением Министерства на основании заключения экспертного совета Министерства.


4. Экспертный совет создается при Министерстве из числа специалистов Министерства, представителей Хабаровской краевой организации профсоюза работников здравоохранения (по согласованию), краевого государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения" министерства здравоохранения Хабаровского края, федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Дальневосточный государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (по согласованию), а также представителей профессиональных некоммерческих организаций, создаваемых медицинскими работниками (по согласованию).


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 25.07.2023 N 334-пр)


Положение об экспертном совете и его состав утверждаются правовым актом Министерства.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 30.06.2020 N 289-пр)


5. Медицинская организация, претендующая на включение в Перечень на очередной год, представляет в Министерство не позднее 1 июня текущего года на бумажном носителе следующие документы:


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 25.07.2023 N 334-пр)


1) заявку медицинской организации для включения в перечень медицинских организаций, оказывающих за счет бюджетных ассигнований бюджета Хабаровского края высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования (далее - заявка), по форме согласно приложению к настоящему Порядку, подписанную руководителем медицинской организации и скрепленную печатью медицинской организации (при наличии печати);


(пп. 1 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 30.06.2020 N 289-пр)


2) копии форм федерального статистического наблюдения, характеризующих деятельность медицинской организации по оказанию медицинской помощи в стационарных условиях и в условиях дневного стационара, за предшествующий отчетный год;


3) сведения об объемах высокотехнологичной медицинской помощи, оказанной медицинской организацией за последние два календарных года, по профилям и видам с применением методов лечения, которые предусмотрены перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, утвержденным в установленном порядке (далее - перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи) (за исключением вновь созданных медицинских организаций);


4) сведения о структуре медицинской организации и показателях ее деятельности за последние два календарных года (за исключением вновь созданных медицинских организаций) по оказанию высокотехнологичных видов медицинской помощи, в том числе сведения о структурных подразделениях медицинской организации, а также об обеспеченности медицинской организации медицинским оборудованием, необходимым для оказания отдельных видов высокотехнологичной медицинской помощи;


5) сведения о числе медицинских работников, участвующих в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, по заявленным профилям и видам с применением методов лечения, которые предусмотрены перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, за три года, предшествующих дате подачи заявки;


6) сведения об укомплектованности медицинской организации медицинскими работниками в соответствии с утвержденным штатным расписанием.


6. В случае представления медицинской организацией документов и сведений, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, не в полном объеме, заявка не принимается к рассмотрению, о чем Министерство не позднее 10 рабочих дней со дня поступления данных документов и сведений уведомляет медицинскую организацию посредством почтовой и (или) электронной связи.


(п. 6 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 25.07.2023 N 334-пр)


7. Министерство не позднее 30 календарных дней со дня окончания установленного срока представления медицинскими организациями документов и сведений, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, организует проведение заседания (заседаний) экспертного совета.


8. Критериями отбора медицинских организаций для включения в Перечень являются:


1) включение заявленных медицинской организацией к оказанию в очередном году видов высокотехнологичной медицинской помощи и методов лечения в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи;


2) наличие в медицинской организации специализированных отделений по профилям высокотехнологичной медицинской помощи;


3) наличие в медицинской организации отделения реанимации и интенсивной терапии;


4) организация оказания в медицинской организации специализированной медицинской помощи в круглосуточном режиме, включая диагностические исследования, по профилям, соответствующим профилям, включенным в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи;


5) оснащенность медицинской организации медицинским оборудованием в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обеспечивающая оказание высокотехнологичной медицинской помощи по ее профилям и видам с применением методов лечения, которые предусмотрены перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи;


6) обеспеченность медицинскими работниками для оказания высокотехнологичной медицинской помощи по ее профилям и видам с применением методов лечения, которые предусмотрены перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи.


9. Экспертный совет на заседании рассматривает поступившие от медицинских организаций документы и сведения, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, и на основании их анализа оценивает соответствие каждой медицинской организации, претендующей на включение в Перечень, критериям отбора, указанным в пункте 8 настоящего Порядка, с вынесением одного из следующих заключений:


1) соответствие медицинской организации критериям отбора с рекомендацией о ее включении в Перечень;


2) несоответствие медицинской организации одному или нескольким критериям отбора с рекомендацией о невключении ее в Перечень.


10. Вынесение одного из заключений, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, оформляется протоколом в течение пяти рабочих дней со дня окончания заседания экспертного совета. Протокол экспертного совета подписывается председателем экспертного совета, а в случае его отсутствия - заместителем председателя экспертного совета.


Экспертный совет в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола экспертного совета информирует посредством почтовой и (или) электронной связи медицинские организации, представившие заявку, о вынесенном заключении.


(п. 10 в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 25.07.2023 N 334-пр)


11. Заключение экспертного совета может быть обжаловано медицинской организацией в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


12. Перечень утверждается распоряжением Министерства не позднее 1 сентября года, предшествующего году, на который он формируется.


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 25.07.2023 N 334-пр)



Приложение
к Порядку
формирования перечня медицинских
организаций, оказывающих за счет
бюджетных ассигнований бюджета
Хабаровского края высокотехнологичную
медицинскую помощь, не включенную
в базовую программу обязательного
медицинского страхования


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 30.06.2020 N 289-пр)


Форма


                                            В министерство здравоохранения

                                                  Хабаровского края

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»