ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2015 года N 161-пр


О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Хабаровского края



В соответствии с федеральными законами от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", от 04 ноября 2014 г. N 333-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения положений, устанавливающих преимущества для отдельных хозяйствующих субъектов", от 31 декабря 2014 г. N 500-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Законом Хабаровского края от 25 апреля 2007 г. N 119 "О мерах социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", в целях планирования бюджетных ассигнований краевого бюджета, совершенствования нормативной правовой базы Хабаровского края Правительство края

постановляет:

1. Внести изменение в постановление Правительства Хабаровского края от 15 апреля 2005 г. N 34-пр "О Порядке и об условиях предоставления дополнительных мер социальной поддержки и стимулирования в сфере образования отдельным категориям обучающихся", исключив в абзаце третьем пункта 1 слова "имеющих государственную аккредитацию".

2. Внести в Положение о размере, условиях и порядке предоставления полного государственного обеспечения и дополнительных мер социальной поддержки и стимулирования детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в краевых государственных профессиональных образовательных организациях, а также обучающимся, потерявшим в период обучения обоих или единственного родителя, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 15 апреля 2005 г. N 34-пр "О Порядке и об условиях предоставления дополнительных мер социальной поддержки и стимулирования в сфере образования отдельным категориям обучающихся", следующие изменения:

1) в пункте 2 слова "имеющих государственную аккредитацию" исключить;

2) в абзаце третьем пункта 6 слова "II и III" заменить цифрами "II - IV";

3) в пункте 8:

а) в абзаце первом слова "имеющих государственную аккредитацию" исключить;

б) в абзаце втором слова "в качестве вклада на его имя в учреждение Сберегательного банка Российской Федерации" заменить словами "на счет или счета, открытые на имя выпускника в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 г. N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам".

3. Внести изменение в Порядок проезда детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в имеющих государственную аккредитацию краевых и муниципальных образовательных организациях, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также к месту жительства и обратно к месту учебы, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 15 апреля 2005 г. N 34-пр "О Порядке и об условиях предоставления дополнительных мер социальной поддержки и стимулирования в сфере образования отдельным категориям обучающихся", исключив в тематическом заголовке, нумерационном заголовке приложения слова "имеющих государственную аккредитацию".

4. Внести в постановление Правительства Хабаровского края от 12 января 2007 г. N 1-пр "Об утверждении норм материального обеспечения обучающихся и воспитанников краевых государственных и муниципальных образовательных учреждений Хабаровского края, осуществляющих отдельные государственные полномочия в области образования Хабаровского края" следующие изменения:

1) в наименовании слово "учреждений" заменить словом "организаций";

2) в пункте 1:

а) в абзацах втором - четвертом слово "учреждений" заменить словом "организаций";

б) в абзаце седьмом слова "обучающихся и воспитанников краевых государственных образовательных учреждений и муниципальных образовательных учреждений" заменить словами "детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа - воспитанников краевых государственных образовательных организаций и муниципальных образовательных организаций";

3) пункт 3 признать утратившим силу.

5. Внести в нормы обеспечения питанием обучающихся и воспитанников краевых государственных образовательных учреждений и муниципальных образовательных учреждений, осуществляющих отдельные государственные полномочия в области образования Хабаровского края, утвержденные постановлением Правительства Хабаровского края от 12 января 2007 г. N 1-пр "Об утверждении норм материального обеспечения обучающихся и воспитанников краевых государственных и муниципальных образовательных учреждений Хабаровского края, осуществляющих отдельные государственные полномочия в области образования Хабаровского края", следующие изменения:

1) в тематическом заголовке слово "учреждений" заменить словом "организаций";

2) в примечании:

а) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Разрешается выдавать продукты питания или денежную компенсацию на их приобретение на время пребывания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа - воспитанников краевых государственных образовательных организаций и муниципальных образовательных организаций, осуществляющих отдельные государственные полномочия в области образования Хабаровского края, в семьях родственников или других граждан в выходные, праздничные и каникулярные дни. Денежные средства на питание воспитанника в день рассчитываются по ценам на продукты питания, опубликованным в ежемесячном статистическом бюллетене Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю "Средние потребительские цены на товары и услуги, включенные в расчет прожиточного минимума по Хабаровскому краю" на дату расчета денежных средств на питание.";

б) в пункте 4:

- слова "образовательных учреждениях начального, среднего профессионального образования" заменить словами "профессиональных образовательных организациях";

- слово "учреждения" заменить словом " организации";

в) в пунктах 5, 7 слова "образовательных учреждениях начального, среднего профессионального образования" заменить словами "профессиональных образовательных организациях".

6. Внести в нормы обеспечения одеждой, обувью и другими предметами вещевого довольствия обучающихся и воспитанников краевых государственных образовательных учреждений и муниципальных образовательных учреждений, осуществляющих отдельные государственные полномочия в области образования Хабаровского края, утвержденные постановлением Правительства Хабаровского края от 12 января 2007 г. N 1-пр "Об утверждении норм материального обеспечения обучающихся и воспитанников краевых государственных и муниципальных образовательных учреждений Хабаровского края, осуществляющих отдельные государственные полномочия в области образования Хабаровского края", следующие изменения:

1) в тематическом заголовке слово "учреждений" заменить словом "организаций";

2) в примечании:

а) в пункте 2:

- слово "учреждений" заменить словами "образовательных организаций";

- слово "учреждению" заменить словом "организации";

б) в пункте 3 слова "образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования" заменить словами "профессиональные образовательные организации или образовательные организации высшего образования".

7. Внести изменения в нормы обеспечения одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа - выпускников краевых государственных образовательных учреждений и муниципальных образовательных учреждений, осуществляющих отдельные государственные полномочия в области образования Хабаровского края, при их трудоустройстве, утвержденные постановлением Правительства Хабаровского края от 12 января 2007 г. N 1-пр "Об утверждении норм материального обеспечения обучающихся и воспитанников краевых государственных и муниципальных образовательных учреждений Хабаровского края, осуществляющих отдельные государственные полномочия в области образования Хабаровского края", заменив в тематическом заголовке и примечании слово "учреждения" в соответствующем падеже словом "организации" в соответствующем падеже.

8. Внести в нормы предоставления денежных средств на личные расходы обучающихся и воспитанников краевых государственных образовательных учреждений и муниципальных образовательных учреждений, осуществляющих отдельные государственные полномочия в области образования Хабаровского края, утвержденные постановлением Правительства Хабаровского края от 12 января 2007 г. N 1-пр "Об утверждении норм материального обеспечения обучающихся и воспитанников краевых государственных и муниципальных образовательных учреждений Хабаровского края, осуществляющих отдельные государственные полномочия в области образования Хабаровского края", следующие изменения:

1) в тематическом заголовке слова "обучающихся и воспитанников краевых государственных образовательных учреждений и муниципальных образовательных учреждений" заменить словами "детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа - воспитанников краевых государственных образовательных организаций и муниципальных образовательных организаций";

2) примечание изложить в следующей редакции:

"Примечание.

Денежные средства предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа - воспитанникам краевых государственных образовательных организаций и муниципальных образовательных организаций, осуществляющих отдельные государственные полномочия в области образования Хабаровского края, ежемесячно в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных организации на текущий финансовый год, в соответствии с порядком, разработанным и утвержденным организацией.".


9. Внести изменения в постановление Правительства Хабаровского края от 05 ноября 2013 г. N 371-пр "Об утверждении Порядка установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, контрольных цифр приема на обучение по профессиям, специальностям и направлениям подготовки за счет бюджетных ассигнований краевого бюджета", исключив в наименовании, пункте 1 слова "имеющим государственную аккредитацию".

10. Внести в Порядок установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, контрольных цифр приема на обучение по профессиям, специальностям и направлениям подготовки за счет бюджетных ассигнований краевого бюджета, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 05 ноября 2013 г. N 371-пр, следующие изменения:

1) в наименовании, пункте 1 слова "имеющим государственную аккредитацию" исключить;

2) в пункте 5:

а) в абзаце первом слово "мая" заменить словом "декабря";

б) абзац второй признать утратившим силу;

в) абзац седьмой изложить в следующей редакции:

"государственных программ Хабаровского края.";

3) в пункте 6:

а) в абзаце первом слово "июля" заменить словом "марта";

б) абзац второй признать утратившим силу;

4) в пункте 7, абзаце первом пункта 8, пункте 10 слова "имеющим государственную аккредитацию" исключить;

5) в пункте 11:

а) в абзаце первом слова "30 сентября" заменить словами "31 мая";

б) абзац второй признать утратившим силу.



Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И. Шпорт




Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»