Действующий

О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Кемеровской области - Кузбассе, за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся на территории Кемеровской области - Кузбасса (с изменениями на 26 декабря 2023 года)



4. Порядок выплаты, прекращения выплаты и доставки компенсации


4.1. Образовательная организация представляет в уполномоченный орган до 20-го числа месяца, за который произведена оплата, сведения, составленные на основании квитанции об оплате за присмотр и уход за детьми в образовательной организации, с указанием периода, за который произведена оплата.


4.2. Компенсация выплачивается за истекший период, но не более чем за 6 месяцев с момента обращения гражданина в уполномоченный орган с заявлением и документами, указанными в пункте 2.3 настоящего Порядка, включая месяц подачи документов.


Выплата компенсации производится ежемесячно 30-го числа месяца, следующего за месяцем оплаты за присмотр и уход за детьми.


4.3. Начисление сумм компенсации производится на основании сведений, представленных образовательной организацией в уполномоченный орган, из расчета:


30 процентов от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, установленного высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса, но не более фактически внесенной родительской платы - на первого по очередности рождения ребенка;


50 процентов от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, установленного высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса, но не более фактически внесенной родительской платы - на второго по очередности рождения ребенка;


80 процентов от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, установленного высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса, но не более фактически внесенной родительской платы за присмотр и уход за детьми - на третьего и последующих по очередности рождения детей.


Размер компенсации не может превышать размер родительской платы, фактически внесенной за присмотр и уход за ребенком.


Расчет размера компенсации (Vi) осуществляется по следующей формуле:


Vi = S x Кi x Pi, где:



S - средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми, установленный высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса;


Кi - коэффициент компенсации в зависимости от очередности рождения ребенка в семье;


Pi - коэффициент, учитывающий фактическое посещение ребенком образовательной организации в соответствии с табелем. Рассчитывается по формуле:


Pi = Rvi / Rui, где:



Rvi - размер фактически внесенной платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных, муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность;