ЗАКОН

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 декабря 2012 года N 134-ОЗ


Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(с изменениями на 29 января 2024 года)

(в ред. Законов Кемеровской области от 20.06.2013 N 79-ОЗ, от 06.06.2014 N 49-ОЗ, от 03.03.2015 N 10-ОЗ, от 03.05.2017 N 33-ОЗ, от 26.12.2018 N 131-ОЗ, Законов Кемеровской области - Кузбасса от 15.08.2019 N 83-ОЗ, от 17.03.2020 N 24-ОЗ, от 13.07.2020 N 82-ОЗ, от 27.08.2021 N 74-ОЗ, от 02.03.2022 N 26-ОЗ, от 24.04.2023 N 28-ОЗ, от 30.06.2023 N 61-ОЗ, от 07.09.2023 N 83-ОЗ, от 29.01.2024 N 2-ОЗ)




Принят
Советом народных депутатов
Кемеровской области
26 декабря 2012 года



Настоящий Закон принят в целях реализации отдельных положений статей 8 и 8.1 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее - Федеральный закон).


(преамбула в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 29.01.2024 N 2-ОЗ)



Статья 1. Предмет правового регулирования


(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 29.01.2024 N 2-ОЗ)


1. Настоящим Законом устанавливается порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, а также лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигли возраста 23 лет и сохранили право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с частью 9 статьи 8 Федерального закона (далее также в соответствующих положениях настоящего Закона - дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, ребенок-сирота, ребенок, оставшийся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).


2. Настоящим Законом устанавливается обеспечение дополнительных гарантий права на жилое помещение в виде предоставления выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения предоставленного на приобретение жилого помещения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, для лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет.



Статья 2. Понятия, используемые в настоящем Законе


В настоящем Законе используются понятия, установленные в Жилищном кодексе Российской Федерации, Федеральном законе, иных федеральных законах, а также следующее понятие:


уполномоченный орган - исполнительный орган (органы) Кемеровской области - Кузбасса, уполномоченный (уполномоченные) настоящим Законом, а также в соответствии с настоящим Законом Правительством Кемеровской области - Кузбасса на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот; орган местного самоуправления городского округа, муниципального округа или муниципального района - в случае наделения законом Кемеровской области указанных органов государственным полномочием по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот.


(в ред. Законов Кемеровской области - Кузбасса от 27.08.2021 N 74-ОЗ, от 24.04.2023 N 28-ОЗ)



Статья 3. Организация деятельности по формированию списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями


(в ред. Закона Кемеровской области от 26.12.2018 N 131-ОЗ)


1. Список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список), представляет собой совокупность сведений о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, лицах из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с настоящим Законом.


Список ведется на электронном и бумажном носителях.


(п. 1 в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 07.09.2023 N 83-ОЗ)


1-1. Целями формирования списка являются:


1) эффективное планирование бюджетных денежных средств для приобретения (строительства) жилых помещений специализированного жилищного фонда для детей-сирот;


2) заблаговременный учет детей-сирот, нуждающихся в предоставлении жилых помещений специализированного жилищного фонда;


3) выявление лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в предоставлении жилых помещений специализированного жилищного фонда;


4) установление нуждаемости детей-сирот в жилых помещениях, предоставляемых по договорам найма специализированных жилых помещений (в том числе признание невозможным их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях);


5) контроль за своевременным обеспечением детей-сирот жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.


(п. 1-1 введен Законом Кемеровской области - Кузбасса от 07.09.2023 N 83-ОЗ)


2. Список формируется исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса отраслевой компетенции, осуществляющим управление в сфере образования, с разбивкой по каждому муниципальному образованию (городскому округу, муниципальному округу, муниципальному району).


(в ред. Законов Кемеровской области - Кузбасса от 13.07.2020 N 82-ОЗ, от 24.04.2023 N 28-ОЗ)


В случае наделения законом Кемеровской области органов местного самоуправления государственным полномочием по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот список формируется соответствующим органом местного самоуправления городского округа, муниципального округа или муниципального района. При этом в целях осуществления контроля за исполнением указанного государственного полномочия исполнительный орган Кемеровской области - Кузбасса отраслевой компетенции, осуществляющий управление в сфере образования, формирует сводный список по Кемеровской области с разбивкой по каждому муниципальному образованию (городскому округу, муниципальному округу, муниципальному району).


(в ред. Законов Кемеровской области - Кузбасса от 15.08.2019 N 83-ОЗ, от 13.07.2020 N 82-ОЗ, от 24.04.2023 N 28-ОЗ)


Порядок и сроки направления сформированного органом местного самоуправления списка для формирования исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса отраслевой компетенции, осуществляющим управление в сфере образования, сводного списка по Кемеровской области утверждаются высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса.


(абзац введен Законом Кемеровской области - Кузбасса от 15.08.2019 N 83-ОЗ; в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 24.04.2023 N 28-ОЗ)


3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, включаются в список по тому муниципальному образованию, где они зарегистрированы по месту жительства.


Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, имеют право на включение в список по тому муниципальному образованию, где они зарегистрированы по месту жительства, либо по тому муниципальному образованию, где находится жилое помещение из числа указанных жилых помещений, на основании письменного заявления ребенка-сироты.


4. Прием заявлений о включении в список может осуществляться подведомственной уполномоченному органу организацией в порядке, установленном высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса.


(п. 4 введен Законом Кемеровской области - Кузбасса от 15.08.2019 N 83-ОЗ; в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 24.04.2023 N 28-ОЗ)


5. Исчерпывающий перечень документов, которые прилагаются к заявлению о включении в список, утверждается высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса.


(п. 5 введен Законом Кемеровской области - Кузбасса от 15.08.2019 N 83-ОЗ; в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 24.04.2023 N 28-ОЗ)


5-1. Порядок мониторинга наличия правовых оснований для нахождения в списке лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, устанавливается высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса.


(п. 5-1 введен Законом Кемеровской области - Кузбасса от 02.03.2022 N 26-ОЗ; в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 24.04.2023 N 28-ОЗ)


6. При перемене места жительства детей-сирот прием заявлений об исключении их из списка по прежнему месту жительства в ином субъекте Российской Федерации и включении их в список на территории Кемеровской области по новому месту жительства осуществляется органом исполнительной власти Кемеровской области отраслевой компетенции, осуществляющим управление в сфере образования. В случае наделения органов местного самоуправления городского округа, муниципального округа или муниципального района государственным полномочием по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот прием заявлений об исключении их из списка по прежнему месту жительства в ином субъекте Российской Федерации и включении их в список на территории Кемеровской области по новому месту жительства осуществляется органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, подведомственной органу местного самоуправления, в порядке, установленном высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса.


(п. 6 введен Законом Кемеровской области - Кузбасса от 15.08.2019 N 83-ОЗ; в ред. Законов Кемеровской области - Кузбасса от 13.07.2020 N 82-ОЗ, от 24.04.2023 N 28-ОЗ)



Статья 4. Обстоятельства, при которых проживание детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным


(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 13.07.2020 N 82-ОЗ)


1. Иными обстоятельствами, помимо обстоятельств, указанных в пункте 4 статьи 8 Федерального закона, при которых проживание детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, являются:


проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией;


проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц, имеющих судимость или в отношении которых уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям за преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности.


2. Установление факта невозможности проживания детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, осуществляется по месту нахождения таких жилых помещений в порядке, установленном высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса.


(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 24.04.2023 N 28-ОЗ)



Статья 5. Порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам по договорам найма специализированных жилых помещений


1. Гражданам, указанным в статье 1 настоящего Закона и включенным в список, жилые помещения предоставляются на основании решения уполномоченного органа по договорам найма специализированных жилых помещений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»