ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 3 сентября 2015 года N 552



О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Самарской области

(с изменениями на 30 декабря 2016 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании    
     Постановления Правительства Самарской области от 30.12.2016 N 853
____________________________________________________________________

     В целях реализации государственной программы Самарской области "Развитие здравоохранения в Самарской области" на 2014 - 2018 годы, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 27.11.2013 N 674, Правительство Самарской области

     постановляет:

     1. Внести в постановление Правительства Самарской области от 27.11.2013 N 674 "Об утверждении государственной программы Самарской области "Развитие здравоохранения в Самарской области" на 2014 - 2018 годы" следующие изменения:
     в государственной программе Самарской области "Развитие здравоохранения в Самарской области" на 2014 - 2018 годы:
     пункт 4 приложения 1 к Плану мероприятий, направленных на исполнение отдельных полномочий в сфере здравоохранения, финансовое обеспечение деятельности министерства здравоохранения Самарской области и выполнение государственного задания учреждениями, подведомственными министерству здравоохранения Самарской области, на 2015 - 2018 годы изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему Постановлению.

     2. Утратил силу. - Постановление Правительства Самарской области от 30.12.2016 N 853

     3. Установить, что на отношения, регулируемые настоящим Постановлением, действия распоряжения Правительства Самарской области от 30.01.2015 N 47-р "О мерах по реализации Закона Самарской области "Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" и абзаца шестого пункта 3.2 Порядка исполнения областного бюджета по расходам, утвержденного приказом министерства управления финансами Самарской области от 13.12.2007 N 12-21/99, не распространяются.
     4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на министерство здравоохранения Самарской области (Гридасова).
     5. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.
     6. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2015 года.

Первый вице-губернатор - председатель
Правительства Самарской области
А.П.Нефедов


Приложение 1
к Постановлению Правительства Самарской области
от 3 сентября 2015 года N 552

Перечень мероприятий, включенных в План мероприятий, направленных на исполнение отдельных полномочий в сфере здравоохранения, финансовое обеспечение деятельности министерства здравоохранения Самарской области и выполнение государственного задания учреждениями, подведомственными министерству здравоохранения Самарской области, на 2015 - 2018 годы

N п/п

Наименование мероприятия

Срок реализации

Ответственный исполнитель мероприятия (соисполнитель)

Объем финансирования по годам, млн. рублей

Ожидаемый результат

2015

2016

2017

2018

Всего

4.

Предоставление субсидий государственным бюджетным и автономным учреждениям Самарской области, подведомственным министерству здравоохранения Самарской области, на компенсацию расходов, произведенных учреждениями в связи с оказанием медицинской помощи не застрахованным по обязательному медицинскому страхованию лицам в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, входящих в базовую программу обязательного медицинского страхования, за исключением оказания скорой медицинской помощи

2015 - 2018

Министерство здравоохранения Самарской области

33,483

35,158

35,158

35,158

138,957

Обеспечение оказания медицинской помощи не застрахованным по обязательному медицинскому страхованию лицам в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, входящих в базовую программу обязательного медицинского страхования, за исключением оказания скорой медицинской помощи


Приложение 2
к Постановлению Правительства Самарской области
от 3 сентября 2015 года N 552


Порядок определения объема и условие предоставления субсидий государственным бюджетным и автономным учреждениям Самарской области, подведомственным министерству здравоохранения Самарской области, в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации на компенсацию  расходов, произведенных учреждениями в связи с оказанием медицинской помощи не застрахованным по обязательному медицинскому страхованию лицам в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях,
состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, входящих в базовую программу обязательного медицинского страхования, за исключением оказания скорой медицинской помощи


     1. Настоящими порядком определения объема и условием предоставления субсидий устанавливаются механизм определения объема и условие предоставления субсидий из областного бюджета государственным бюджетным и автономным учреждениям Самарской области, подведомственным министерству здравоохранения Самарской области, в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - субсидии).
     2. Субсидии предоставляются на компенсацию расходов, произведенных государственными бюджетными и автономными учреждениями Самарской области, подведомственными министерству здравоохранения Самарской области (далее - учреждения), в связи с оказанием медицинской помощи не застрахованным по обязательному медицинскому страхованию лицам в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, входящих в базовую программу обязательного медицинского страхования, за исключением оказания скорой медицинской помощи (далее - медицинские услуги).
     3. Субсидии предоставляются министерством здравоохранения Самарской области (далее - министерство) в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на соответствующий финансовый год в пределах лимитов бюджетных обязательств по предоставлению субсидий, утверждаемых министерству в установленном порядке.
     4. Субсидии предоставляются учреждениям, оказывающим услуги в рамках ежегодной территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Самарской области медицинской помощи.
     5. Объем субсидий определяется исходя из фактического количества оказанных учреждениями медицинских услуг и тарифов на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования, утвержденных в установленном порядке на дату оказания медицинской помощи, в части расходов на заработную плату, начисления на оплату труда, приобретение лекарственных средств, расходных материалов, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, стекла, прочих материальных запасов, на оплату стоимости лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других учреждениях (при отсутствии в медицинской организации лаборатории и диагностического оборудования), на организацию питания (при отсутствии питания в медицинской организации).
     Количество фактически оказанных учреждениями медицинских услуг включает медицинские услуги, оказанные в предыдущем (за исключением ранее оплаченных медицинских услуг) и (или) текущем финансовом году.
     6. Не застрахованными по обязательному медицинскому страхованию лицами для целей настоящих порядка определения объема и условия предоставления субсидий являются:
     лица без определенного места жительства (кроме лиц без определенного места жительства, имеющих полис обязательного медицинского страхования);
     временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане (кроме иностранных граждан, которым в соответствии с пунктом 5 статьи 16 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" при оформлении ходатайства о выдаче приглашения приглашающей стороны должны быть представлены гарантии медицинского обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации).
     7. Условием предоставления субсидии является заключение между министерством и учреждением соглашения о предоставлении субсидии (далее - соглашение), предусматривающего согласие учреждения на осуществление министерством и органами государственного финансового контроля Самарской области в отношении него проверок соблюдения условия, целей и порядка предоставления субсидии.
     8. Перечисление субсидий учреждениям осуществляется министерством при представлении учреждениями в министерство заявок о предоставлении субсидий и следующих документов, подтверждающих произведенные расходы на оказание медицинских услуг, подписанных сотрудниками учреждений, имеющими право первой и второй подписи, и скрепленных печатью учреждений:
     реестров оказанных медицинских услуг по форме, установленной министерством, прошедших согласование в соответствии с порядком, утвержденным министерством;
     реестров платежных поручений с указанием номеров, дат и сумм, в том числе подлежащих компенсации.
     9. Компенсация расходов, произведенных учреждениями, производится после поступления субсидий на отдельные лицевые счета, открытые учреждениям в министерстве управления финансами Самарской области на основании реестров оказанных медицинских услуг, указанных в пункте 8 настоящих порядка определения объема и условия предоставления субсидий.
     10. Учреждение обязано представить в министерство отчет об использовании полученной субсидии в порядке, сроки и по формам, установленным соглашением.
     11. Контроль за целевым предоставлением субсидий осуществляет министерство.
     Органы государственного финансового контроля Самарской области при проведении ревизий (проверок) осуществляют проверку соблюдения получателями субсидий условия, целей и порядка предоставления субсидий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»