Действующий

О молодом специалисте в Самарской области (с изменениями на 15 июня 2023 года)



Статья 5. Условия предоставления мер поддержки молодым специалистам


1. Меры поддержки, предусмотренные настоящим Законом, оказываются молодым специалистам, трудоустроившимся и работающим не менее чем на одной ставке по профессии (специальности), включенной в перечень востребованных профессий (специальностей).


Перечень востребованных профессий (специальностей) формируется и утверждается в порядке, определяемом Правительством Самарской области.


Меры поддержки, предусмотренные настоящим Законом, предоставляются молодому специалисту один раз в течение его трудовой деятельности за исключением мер поддержки, указанных в абзаце четвертом части 1 статьи 4 настоящего Закона.


2. Предоставление мер поддержки молодому специалисту прекращается в случае невыполнения им условий предоставления мер поддержки, установленных настоящим Законом, а также иными нормативными правовыми актами Правительства Самарской области.


3. Предоставление мер поддержки приостанавливается в следующих случаях:


призыв на военную службу или направление на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу. В случае если в течение шести месяцев после увольнения с военной службы или заменяющей ее альтернативной гражданской службы молодой специалист поступает на работу по профессии (специальности), входящей в перечень востребованных профессий (специальностей), предоставление мер поддержки возобновляется;


(в ред. Закона Самарской области от 15.10.2019 N 101-ГД)


предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;


временная нетрудоспособность по беременности и родам;


длительная (более трех месяцев) временная нетрудоспособность гражданина вследствие заболевания, травмы.