Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2015 года № 205

О внесении изменений в постановление  Главы городского округа Самара от 10.06.2008 № 404 «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Самара»

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Решения Думы городского округа Самара от 08.08.2019 N 444, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом городского округа Самара в целях повышения уровня благоустройства и содержания территории городского округа Самара

постановляю:


1. Внести в приложение № 1 к постановлению Главы городского округа Самара от 10.06.2008 № 404 «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Самара» (далее - постановление) следующие изменения:

1.1. Абзац седьмой подпункта 15 пункта 8 главы 3 раздела 2 изложить в следующей редакции:

«- территории, прилегающие к рекламным конструкциям - 5 метров по периметру (радиусу) основания;

16) для общеобразовательных учреждений - 5 метров по периметру;

17) для дошкольных образовательных учреждений - 5 метров по периметру.».

1.2. В главе 16 раздела 4:

1.2.1. Пункт 28 изложить в следующей редакции:

«28. Собственники зданий, строений и сооружений, в том числе нежилых (далее - объекты), а также владельцы (пользователи) указанных объектов, если в договорах аренды, безвозмездного пользования имуществом либо ином договоре об использовании имущества (далее - договоры) предусмотрена обязанность по содержанию объектов или специализированные организации в соответствии с договорами обязаны проводить работы по надлежащему содержанию объектов в соответствии с градостроительной и проектной документацией, градостроительными нормативами и правилами, экологическими, санитарными, противопожарными и иными специальными нормативами, в том числе по проведению ремонта и реставрации фасадов, принадлежащих им объектов за счет собственных или привлеченных средств.

В случае если во владении или пользовании юридических и физических лиц находятся отдельные помещения (жилые, нежилые) в объектах, эти лица несут обязанность по долевому участию в ремонте и реставрации фасадов объектов пропорционально занимаемым площадям. При проведении капитального ремонта и реставрации фасада объекта лица, принимающие в нем долевое участие, могут объединять средства, направляемые на эти цели в суммах, пропорциональных занимаемым площадям.».

1.2.2. Пункт 29 изложить в следующей редакции:

«29. Собственники, владельцы (пользователи) объектов и помещений в них или специализированные организации в соответствии с договорами обязаны обеспечить своевременную реставрацию, ремонт и покраску фасадов указанных объектов и их отдельных элементов (балконов, лоджий, водосточных труб и др.), а также поддерживать в чистоте и исправном состоянии расположенные на фасадах адресные указатели (указатели наименования улиц, номеров домов), памятные доски в соответствии с настоящими Правилами.».

1.2.3. Пункт 29.1 изложить в следующей редакции:

«29.1. Собственники, владельцы (пользователи) объектов и помещений в них несут обязательства по проведению капитального ремонта, текущего ремонта, реставрации и реконструкции фасадов объектов и несению расходов на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором.».

1.2.4. Пункт 29.2 изложить в следующей редакции:

«29.2. Ремонт, реставрация и реконструкция фасадов объектов, являющихся памятниками архитектуры, истории или культуры, проводятся в соответствии с охранными обязательствами по согласованию с министерством культуры Самарской области и Департаментом строительства и архитектуры городского округа Самара согласно нормативам и правилам, устанавливаемым правовыми актами Российской Федерации, Самарской области и городского округа Самара.».

1.2.5. Абзац первый пункта 29.4 изложить в следующей редакции:

«Разрешается размещение меток на основе QR-кодов на фасадах объектов в месте расположения адресных указателей (указателей наименований улиц, номеров домов).».

1.2.6. Пункт 30 изложить в следующей редакции:

«30. Окраска фасадов объектов производится на основании колерного паспорта, согласованного в установленном порядке с уполномоченным органом архитектуры и градостроительства городского округа Самара.

Колерный паспорт изготавливается проектной организацией в соответствии с примерной формой, разработанной уполномоченным органом архитектуры и градостроительства городского округа Самара.

Для согласования колерного паспорта собственник, владелец (пользователь) объекта и помещений в нем или уполномоченное им лицо представляет в Департамент строительства и архитектуры городского округа Самара три экземпляра колерного паспорта.

Для осуществления контроля за выполнением работ один экземпляр согласованного колерного паспорта остается в Департаменте строительства и архитектуры городского округа Самара, второй находится в территориальном органе Администрации городского округа по местонахождению объекта.

Срок действия колерного паспорта составляет пять лет.».

1.2.7. Пункт 30.1 изложить в следующей редакции:

«30.1. Перед началом производства работ на фасаде объекта должны быть изготовлены образцы цветовых решений в виде покраски, которые представляются в отдел архитектуры территориального органа Администрации городского округа по местонахождению объекта.

Собственник, владелец (пользователь) объекта и помещений в нем или уполномоченное им лицо направляет уведомление об окончании работ в территориальный орган Администрации городского округа Самара.».

1.2.8. Пункт 32 после слов «жилых и» дополнить словами «собственники, владельцы (пользователи)».

1.3. В главе 23 раздела 7:

1.3.1. Пункт 14 изложить в следующей редакции:

«14. При невыполнении работ в установленный срок разрешение может быть продлено в случае, если нарушение сроков производства работ произошло вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах.

Лицо, обязанное выполнить работы в установленный разрешением срок, несет ответственность в соответствии с действующим законодательством при отсутствии доказательств, что нарушение сроков имело место вследствие непреодолимой силы. Срок разрешения при этом не продлевается, для завершения работ оформляется новое разрешение.».

1.3.2. Пункт 15 дополнить абзацем следующего содержания:

«Проведение земляных работ по разрешениям, срок по которым истек, считается самовольным. В данном случае юридическое или физическое лицо, являющееся заказчиком на производство работ либо владельцем коммуникаций, несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.».

1.4. В главе 24 раздела 7:

1.4.1. Пункт 24 изложить в следующей редакции:

«24. На месте вскрытия должны быть установлены ограждения.

Конструкция ограждений должна удовлетворять следующим требованиям:

высота ограждения должна быть не менее 1,6 м, при производстве работ при ликвидации аварий на подземных и наземных инженерных сетях и коммуникациях - не менее 1,2 м;

ограждения, расположенные на прилегающих к местам массового прохода людей территориях, должны иметь высоту не менее 2 м и оборудованы сплошным защитным козырьком. Козырек должен выдерживать действие снеговой нагрузки, а также нагрузки от падения одиночных мелких предметов;

ограждения не должны иметь проемов, кроме ворот и калиток, контролируемых в течение рабочего времени и запираемых после его окончания.

На ограждении должна быть размещена информация о названии организаций заказчика и подрядчика с указанием их адресов, номеров телефонов.

В темное время суток ограждения должны быть освещены электрическими сигнальными лампочками.».

1.4.2. Пункт 32 дополнить абзацем следующего содержания:

«При попадании в зону производства работ либо в призму обрушения тротуаров и пешеходных дорожек восстановление указанных объектов производится с учетом следующих требований:

уклон съездов с тротуара (пешеходной дорожки) на транспортный проезд должен быть не более 1:12, около здания и в затесненных местах допускается увеличивать продольный уклон до 1:10 на протяжении не более 10 м.

бордюрные пандусы на пешеходных переходах должны полностью располагаться в пределах зоны, предназначенной для пешеходов, и не должны выступать на проезжую часть. Перепад высот в местах съезда на проезжую часть не должен превышать 0,015 м.».

1.5. Пункт 39* главы 25 раздела 7 изложить в следующей редакции:   

«39.* Разрешение на аварийные работы на подземных коммуникациях городского округа оформляется Администрацией городского округа Самара без проектной документации и соответствующих согласований.

К заявке прилагаются:

ситуационный план места производства работ или временная схема организации дорожного движения;

приказ о назначении должностного лица, ответственного за производство работ и соблюдение техники безопасности (от заказчика и подрядчика производства работ);

календарный график производства работ и полного восстановления нарушенного дорожного покрытия, зеленых насаждений и других объектов благоустройства;

акт, определяющий порядок и объемы восстановления объектов благоустройства после выполнения работ, связанных с нарушением или изменением состояния объектов благоустройства.».

______________________

* Примечание: КОДЕКС: в оригинале документа, возможно, допущена ошибка: имеется в виду пункт 44, а не 39.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы Администрации городского округа Самара Кудряшова В.В.

Глава Администрации городского округа
О.Б.Фурсов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»