Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 сентября 2014 года № 347
г. Ижевск

Об утверждении Программы Удмуртской Республики по оказанию содействия добровольному переселению
 в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014 - 2016 годы

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства УР от 17.08.2015 N 412, вступившего в силу через 10 дней после официального опубликования (опубликован на официальном сайте Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики http://www.udmurt.ru - 19.08.2015).
____________________________________________________________________



Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» Правительство Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Программу Удмуртской Республики по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014 - 2016 годы.


Исполняющий обязанности Председателя
Правительства Удмуртской Республики -
В.А.Савельев


Утверждена
постановлением Правительства
Удмуртской Республики
от 8 сентября 2014 года № 347


ПРОГРАММА
УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ
В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ, НА 2014-2016 ГОДЫ

1. Паспорт Программы

Наименование Программы

«Программа Удмуртской Республики по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-2016 годы» (далее - Программа)

Дата согласования проекта Программы Правительством Российской Федерации

Уполномоченный исполнительный орган государственной власти Удмуртской Республики, ответственный за реализацию Программы (далее - уполномоченный орган)

Главное управление государственной службы занятости населения Удмуртской Республики

Разработчик Программы

Главное управление государственной службы занятости населения Удмуртской Республики

Цель Программы

Содействие социально - экономическому развитию Удмуртской Республики в части обеспечения потребности экономики республики в притоке трудовых ресурсов, повышение устойчивости системы расселения

Задачи Программы

Увеличение миграционного притока населения;
сокращение дефицита трудовых ресурсов;
увеличение численности молодежи, в том числе получающей образование в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
закрепление участников Программы в Удмуртской Республике и обеспечение их социально - культурной адаптации и интеграции

Исполнители основных мероприятий Программы

Главное управление государственной службы занятости населения Удмуртской Республики;
Управление Федеральной миграционной службы по Удмуртской Республике (по согласованию);
Министерство здравоохранения Удмуртской Республики;
Министерство социальной защиты населения Удмуртской Республики;
Министерство образования и науки Удмуртской Республики;
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики;
Министерство национальной политики Удмуртской Республики;
органы местного самоуправления (по согласованию)

Сроки реализации
Программы

2014 - 2016 годы

Объем и источники финансирования Программы

общий объем средств финансирования Программы за счет средств бюджета Удмуртской Республики составляет 6426,6 тысячи рублей, из них:
2014 год - 1325,4 тысячи рублей;
2015 год - 2550,6 тысячи рублей;
2016 год - 2550,6 тысячи рублей

Основные показатели эффективности Программы

1. Количество участников Программы, прибывших и зарегистрированных Управлением Федеральной миграционной службы по Удмуртской Республике на территории вселения.
2. Доля рассмотренных уполномоченным органом анкет соотечественников - потенциальных участников Программы от общего числа поступивших анкет.
3. Доля расходов бюджета Удмуртской Республики на реализацию предусмотренных Программой мероприятий, связанных с предоставлением дополнительных гарантий и мер социальной поддержки участникам Программы и членам их семей, в том числе с оказанием помощи в жилищном обустройстве, в общем размере расходов бюджета Удмуртской Республики на реализацию предусмотренных Программой мероприятий.
4. Доля участников Программы и членов их семей, получивших гарантированное медицинское обслуживание в период адаптации, от общего числа участников Программы и членов их семьи.
5. Доля участников Программы, занятых трудовой деятельностью, включая открывших собственный бизнес, от числа прибывших участников Программы на конец отчетного года

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

реализация мероприятий Программы в 2014 -2016 годах позволит оказать содействие добровольному переселению в республику 260 участникам Программы с учетом членов их семей (из расчета коэффициента семейственности равного 2,6)

2. Общая характеристика сферы реализации Программы


Подготовка и реализация Программы обусловлена необходимостью обеспечения экономики Удмуртской Республики рабочей силой и улучшения демографической ситуации в регионе.

Экономико-географическое положение Удмуртской Республики относительно мировых экономических центров определяется её месторасположением на территории Российской Федерации и существующим транспортным сообщением.

Удмуртская Республика входит в состав Приволжского федерального округа и располагается в западной части Среднего Урала, в междуречье Камы и ее правого притока Вятки. Территория Удмуртии занимает площадь 42,1 тысячи квадратных километров, что составляет 0,25% общей площади Российской Федерации, и превосходит такие западноевропейские страны как Бельгия, Швейцария и примерно равна площади Дании.

Протяженность территории с севера на юг составляет 297,5 километра, с запада на восток - 200,0 километров. Общая протяженность границ -  1800,0 километров.

На западе и севере Удмуртская Республика граничит с Кировской областью, на востоке - с богатым сырьевыми ресурсами Пермским краем, на юго-востоке - с Республикой Башкортостан, на юге и юго-западе - с экономически развитой Республикой Татарстан. Такое соседство открывает широкие перспективы для взаимовыгодной экономической интеграции и обуславливает относительно высокий уровень конкуренции в борьбе за инвестиции, рынки сбыта, трудовые ресурсы.

Удмуртская Республика имеет все виды транспортных сообщений с другими регионами России. Транспортная сеть включает в себя 779,0 километров железных дорог, 6313,0 километров автомобильных дорог общего пользования, в том числе с твердым покрытием - 6039,0 километров, 180,0 километров судоходных речных путей с выходом на Каспийское, Черное и Балтийское моря. Важнейшие речные порты расположены в городах Камбарке, Сарапуле.

Аэропорт ОАО «Ижавиа» соответствует классу «В» и имеет искусственную взлетно - посадочную полосу с асфальтобетонным покрытием протяженностью 2500,0 метров, соответствующую первой категории международной ассоциации ИКАО.

Территорию Удмуртской Республики пересекают 10 магистральных газопроводов, обеспечивающих газом Центральную и Западную часть Европейской части Российской Федерации и значительную долю экспортных поставок в страны Восточной и Западной Европы.

Удмуртская Республика состоит из 5 городских округов, 25 муниципальных районов, 1 городского поселения и 310 сельских поселений. Столица Удмуртской Республики - город Ижевск. Он основан в 1760 году как поселок при железоделательном заводе графа Петра Шувалова. Сегодняшний Ижевск - крупный транспортный центр региона. С другими регионами страны он связан железнодорожным, автомобильным и воздушным сообщением, имеет развитую городскую транспортную систему. Это крупный научный и культурный центр с мощным интеллектуальным потенциалом.

Здесь расположены десятки промышленных предприятий металлургии, машиностроения, точного приборостроения и других отраслей народного хозяйства.

В 2013 году объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ, оказанных услуг собственными силами по видам экономической деятельности по ОКВЭД (разделы C, D, E) по полному кругу организаций-производителей составил 350,9 млрд. рублей, индекс промышленного производства - 100,8%. Обрабатывающими производствами Удмуртской Республики, на долю которых приходится 52,3% от всей промышленности, за 2013 год отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на 350,8 млрд. рублей. По показателю объем отгруженной продукции на душу населения республика по итогам 2013 года занимает 7 место среди регионов Приволжского федерального округа.

Высокие темпы роста объема отгруженных товаров показали предприятия обрабатывающих производств, обеспечивающие стабильное социально -экономическое развитие Удмуртской Республики. Это ОАО «Воткинский завод», ОАО «Чепецкий механический завод», ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», ОАО «ИЭМЗ «Купол», ОАО «Ижевский механический завод», ООО «Объединенная автомобильная группа», ОАО «Элеконд», ОАО «Ижнефтемаш» и другие.

Флагманами промышленности Удмуртии остаются и крупнейшие предприятия нефтедобывающей отрасли - ОАО «Удмуртнефть» и ООО «Белкамнефть».

Главным фактором роста экономики в 2014 году остается внутренний спрос. Динамика внутреннего спроса будет определяться восстановлением запасов, ростом потребительского спроса при позитивных темпах инвестиционной активности. Экономический рост предполагается, в основном, за счёт крупных предприятий республики.

Основным фактором, влияющим на предложение труда, спрос на труд и на масштабы безработицы, является экономический, от него в первую очередь зависит спрос на рабочую силу.

В 2013 году увеличилось число принятых работников на крупные и средние предприятия с 64,4 тысячи человек до 113,5 тысячи человек или на 76,3% относительно уровня 2012 года, в то же время увеличилось и число выбывших  работников с крупных и средних предприятий с 69,5 тысячи человек до 120,6 тысячи человек или на 73,5% относительно уровня 2012 года. Существенно сократились масштабы неполной занятости, так численность работавших неполное рабочее время по инициативе администрации уменьшилась с 4,2 тысячи человек в 2012 году до 1,9 тысячи человек в текущем периоде 2014 года. В то же время более чем вдвое возросло число принятых работников крупными и средними предприятиями республики на вновь введенные рабочие места (с 3453 человек в 2012 году до 7176 человек в 2013 году). Уменьшилось число работников, уволенных в связи с сокращением численности персонала на 21,8%.

Среднесписочная численность работников всех предприятий обрабатывающих производств составила в 2013 году 122,2 тысячи человек или 23,3% от общей численности занятых на предприятиях экономики региона. По годам численность работников по полному кругу предприятий снизилась по сравнению с 2012 годом на 1,7%.

Распределение численности занятых в экономике по формам собственности выглядит следующим образом: в 2009 году на предприятиях и в организациях государственной и муниципальной форм собственности было занято 273,1 тысячи человек или 36,0% от численности занятого в экономике населения. К 2012 году численность уменьшилась до 235,6 тысячи человек и составила 86,3% к уровню 2009 года. В 2015 году прогнозируется дальнейшее снижение численности занятых на предприятиях и в организациях государственной и муниципальной форм собственности до 213,2 тысячи человек. Численность занятых на предприятиях и организациях со смешанной формой собственности в 2009- 2012 годах также уменьшилась с 54,6 тысячи человек до 52,0 тысяч человек или на 4,8%.

В 2012 году наибольшая доля занятых приходилась на сферу обрабатывающих производств (21,5% или 162,2 тысячи человек), торговли (16,1% или 121,7 тысячи человек) и сельского хозяйства (11,5% или 87,2 тысячи человек).

Среди вакансий, зарегистрированных в органах службы занятости населения Удмуртской Республики, более 80% приходятся на рабочие профессии, при этом наиболее востребованы представители неквалифицированного труда (таблица 1). Из рабочих, имеющих специальную подготовку, наибольшим спросом пользуются строители, водители, трактористы, машинисты, продавцы, слесари различных специальностей.

Таблица 1

Наиболее востребованные профессии на рынке труда Удмуртской Республики в 2013 году

Профессия (должность)

Потребность в работниках для замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей), единиц

Средняя заработная плата на 1 штатную единицу, руб.

1

2

3

Подсобный рабочий

7801

7 436

Каменщик

2517

13 574

Арматурщик

1775

14 007

Бетонщик

1718

14 381

Плотник

1503

14 377

Штукатур

1207

13 509

Уборщик производственных и служебных помещений

1187

6 924

Водитель автомобиля

1181

13 957

Рабочий зеленого хозяйства

777

7 221

Повар

717

9 842

Грузчик

705

11 782

Дворник

702

7 057

Рабочий по благоустройству населенных пунктов

615

5 879

Продавец непродовольственных товаров

610

10 380

Медицинская сестра

598

9 834

Дорожный рабочий

548

8 806

Слесарь - ремонтник

548

13 737

Маляр

520

14 211

Токарь

518

21 979

Электрогазосварщик

503

16 458

Вожатый

473

5 866

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

460

13 150

Продавец продовольственных товаров

443

9 748

Кондитер

417

14 047

Слесарь механосборочных работ

407

19 667

Менеджер

406

14 833

Швея

397

9 080

Оператор звукозаписи

394

11 646

Бухгалтер

375

11 797

Упаковщик

352

14 435

Сторож (вахтер)

348

6 492

Уборщик территорий

346

6 551

Электросварщик ручной сварки

327

20 894

Укладчик - упаковщик

316

12 328

Облицовщик - плиточник

312

15 832

Кухонный рабочий

296

7 095

Слесарь - сантехник

292

11 535

Делопроизводитель

268

6 539

Помощник воспитателя

264

6 517

Санитарка (мойщица)

246

7 384

Кладовщик

234

11 517

Фрезеровщик

231

24 655

Официант

222

10 656

Оператор станков с программным управлением

218

26 296

Пекарь

217

10 327

Охранник

213

10 404

Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий

200

7 454

Тракторист

196

11 153

Специалист

189

12 414

Овощевод

183

8 000

Кассир

179

12 009

Слесарь - электрик по ремонту электрооборудования

178

13 676

Слесарь по ремонту автомобилей

171

15 741

Инженер

171

15 873

Монтажник

167

20 806

Почтальон

162

6 080

Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций

161

23 031

Водитель погрузчика

157

17 043

Кондуктор

154

10 317

Сборщик

148

17 987

Мойщик посуды

142

8 723

Тракторист - машинист сельскохозяйственного производства

136

9 282

Врач

392

15 188

Инженер - конструктор

127

17 623

Фасовщица широкого профиля

123

7 939

Животновод

120

7 038

Социальный работник

119

7 058

Мастер

118

17 901

Экономист

116

12 990

Слесарь - сборщик

109

18 061

Воспитатель детского сада (яслей - сада)

105

11 846

Контролер

96

10 266

Электромонтажник по электрическим машинам

96

19 543

Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

95

21 458

Инженер - технолог

94

16 410

Стропальщик

94

15 804

Токарь - расточник

93

31 069

Диспетчер

92

10 744

Загрузчик - выгрузчик

92

9 661

Машинист экскаватора

91

16 964

Секретарь руководителя

90

10 727

Фельдшер

86

9 704

Мастер строительных и монтажных работ

85

22 879

Воспитатель

82

10 060

Администратор

82

11 642

Газорезчик

78

25 684

Оператор электронно - вычислительных и вычислительных машин

76

9 977

Шлифовщик

76

24 477

Съемщик - укладчик заготовок, массы и готовых изделий

75

9 617

Слесарь по контрольно - измерительным приборам и автоматике

74

14 224

Станочник широкого профиля

72

15 931

Бармен

71

10 836

Обработчик деталей, полуфабрикатов и изделий

71

12 600

Педагог дополнительного образования

69

8 660

Рабочий по уходу за животными

68

6 579

Агент

68

13 110

Прочие

7904

14 233

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»