ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2013 года N 206


О мерах по реализации Закона Удмуртской Республики от 17 декабря 2012 года N 70-РЗ "Об оказании бесплатной юридической помощи в Удмуртской Республике"

(с изменениями на 23 декабря 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Удмуртской Республики от 12.05.2014 N 174, от 16.05.2016 N 202, от 03.10.2016 N 415, от 13.09.2018 N 386, от 24.10.2019 N 483, от 29.10.2020 N 522, от 30.12.2021 N 726, от 27.06.2022 N 333, от 23.12.2022 N 761)




В целях реализации Закона Удмуртской Республики от 17 декабря 2012 года N 70-РЗ "Об оказании бесплатной юридической помощи в Удмуртской Республике" Правительство Удмуртской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемые:


Перечень исполнительных органов Удмуртской Республики и подведомственных им учреждений, входящих в государственную систему бесплатной юридической помощи на территории Удмуртской Республики;


(в ред. постановлений Правительства Удмуртской Республики от 12.05.2014 N 174, от 23.12.2022 N 761)


Порядок принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;


Абзац утратил силу с 1 января 2019 года. - Постановление Правительства Удмуртской Республики от 13.09.2018 N 386;


Порядок оплаты труда адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи;


Порядок возмещения адвокату расходов, связанных с направлением адвоката в командировку для оказания гражданам бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи;


Порядок взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Удмуртской Республики.


(абзац введен постановлением Правительства Удмуртской Республики от 12.05.2014 N 174)


Порядок оказания гражданам бесплатной юридической помощи в подготовке сообщений о фактах коррупции, а также в случаях нарушения их законных прав и интересов в связи с такими сообщениями.


(абзац введен постановлением Правительства Удмуртской Республики от 16.05.2016 N 202)


1.1. Утвержденный настоящим постановлением Порядок принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, распространяется на случаи оказания бесплатной юридической помощи гражданам, вынужденно покинувшим территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, находящимся на территории Удмуртской Республики.


(п. 1.1 введен постановлением Правительства Удмуртской Республики от 27.06.2022 N 333)


2. Определить Главное управление юстиции Удмуртской Республики исполнительным органом Удмуртской Республики, уполномоченным в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью (далее - уполномоченный орган).


(п. 2 в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 23.12.2022 N 761)


3. Определить, что ежегодный доклад об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи представляется Адвокатской палатой Удмуртской Республики в уполномоченный орган не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным.


4. Определить, что в ежегодном докладе, предусмотренном пунктом 3 настоящего постановления, должны содержаться сведения:


1) об общем количестве граждан, которым оказана бесплатная юридическая помощь;


2) о категориях граждан, которым оказана бесплатная юридическая помощь;


3) о видах оказанной бесплатной юридической помощи.


5. Определить, что сводный отчет об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи представляется в уполномоченный орган не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным, по форме, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 12 ноября 2012 года N 206 "Об утверждении форм и сроков представления документов, связанных с участием адвокатов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".


6. Установить, что исполнительные органы Удмуртской Республики и подведомственные им учреждения, включенные в Перечень, предусмотренный пунктом 1 настоящего постановления, оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции, предусмотренной соответствующим положением об исполнительном органе Удмуртской Республики (уставом учреждения), а также в подготовке сообщений о фактах коррупции и в случаях нарушения законных прав и интересов граждан в связи с такими сообщениями.


(п. 6 в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 23.12.2022 N 761)


7. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Председатель Правительства
Удмуртской Республики
Ю.С.ПИТКЕВИЧ



Утвержден
постановлением
Правительства
Удмуртской Республики
от 20 мая 2013 г. N 206



ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ИМ УЧРЕЖДЕНИЙ, ВХОДЯЩИХ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ СИСТЕМУ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. постановлений Правительства Удмуртской Республики от 27.06.2022 N 333, от 23.12.2022 N 761)



1. Исполнительные органы Удмуртской Республики, входящие в структуру исполнительных органов Удмуртской Республики в соответствии с Указом Главы Удмуртской Республики от 9 октября 2017 года N 337 "О структуре исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики".


(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 23.12.2022 N 761)


2. Учреждения, подведомственные исполнительным органам государственной власти Удмуртской Республики, указанным в пункте 1 настоящего Перечня.



Утвержден
постановлением
Правительства
Удмуртской Республики
от 20 мая 2013 г. N 206



ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ОБ ОКАЗАНИИ В ЭКСТРЕННЫХ СЛУЧАЯХ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, ОКАЗАВШИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ

(в ред. постановлений Правительства Удмуртской Республики от 27.06.2022 N 333, от 23.12.2022 N 761)



1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.


2. В целях настоящего Порядка используются следующие основные понятия:


1) гражданин, оказавшийся в трудной жизненной ситуации (далее - гражданин), - гражданин Российской Федерации, зарегистрированный по месту жительства или пребывания на территории Удмуртской Республики, которому был причинен ущерб здоровью или ущерб его имуществу вследствие экстренных случаев;


2) экстренные случаи - стихийные бедствия, террористические акты, чрезвычайные ситуации, случившиеся на территории Удмуртской Республики.


3. Решение об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданину принимается Главным управлением юстиции Удмуртской Республики (далее - уполномоченный орган).


(в ред. постановлений Правительства Удмуртской Республики от 27.06.2022 N 333, от 23.12.2022 N 761)


4. Для получения бесплатной юридической помощи в экстренных случаях гражданин представляет в уполномоченный орган следующие документы:


1) заявление об оказании бесплатной юридической помощи, оформленное в произвольной форме, в котором указываются данные гражданина (фамилия, имя, отчество, дата рождения, место жительства), причины обращения за бесплатной юридической помощью, вид бесплатной юридической помощи, которую просит оказать гражданин;


2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина (при наличии);


3) документы, подтверждающие нахождение гражданина в трудной жизненной ситуации (при наличии).


5. При обращении в интересах гражданина за получением бесплатной юридической помощи в экстренных случаях его представителя (законного представителя) последний помимо документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, представляет документы, удостоверяющие его личность и полномочия.


6. Документы, указанные в пунктах 4 и 5 настоящего Порядка, могут быть представлены в электронной форме, а также через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в Удмуртской Республике (далее - МФЦ).


7. Документы для получения бесплатной юридической помощи в экстренных случаях подлежат регистрации в течение 1 рабочего часа лицом, ответственным за делопроизводство в уполномоченном органе.


8. Должностным лицом уполномоченного органа, осуществляющим рассмотрение документов, проводится проверка представленных документов на их соответствие пунктам 4 и 5 настоящего Порядка.


В случае если заявителем не представлены документы, предусмотренные подпунктами 2, 3 пункта 4 и пункта 5 настоящего Порядка, должностное лицо уполномоченного органа, осуществляющее рассмотрение документов, направляет межведомственные запросы для получения необходимых сведений.


9. Решение об оказании в экстренном случае бесплатной юридической помощи либо об отказе в оказании такой помощи принимается уполномоченным органом в течение 1 рабочего дня со дня поступления всех документов в соответствии с пунктами 4 и 5 настоящего Порядка. О принятом решении сообщается гражданину немедленно после его принятия.


10. В решении об оказании в экстренном случае бесплатной юридической помощи указывается фамилия, имя, отчество гражданина, которому оказывается бесплатная юридическая помощь, вид бесплатной юридической помощи, участник государственной системы бесплатной юридической помощи в Удмуртской Республике, который будет оказывать гражданину бесплатную юридическую помощь.


Решение об оказании в экстренном случае бесплатной юридической помощи направляется уполномоченным органом участнику государственной системы бесплатной юридической помощи в Удмуртской Республике, который будет оказывать гражданину бесплатную юридическую помощь, немедленно после его принятия.


11. Участник государственной системы бесплатной юридической помощи в Удмуртской Республике, предусмотренный пунктом 10 настоящего Порядка, обеспечивает ее предоставление в течение 1 рабочего дня со дня получения решения уполномоченного органа об оказании в экстренном случае бесплатной юридической помощи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»