ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2021 года N 277-П


О мерах, направленных на обеспечение реализации Закона Ульяновской области "Об установлении дополнительных мер социальной поддержки военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, членов их семей и граждан, уволенных с военной службы по призыву, организационных гарантий реализации их прав и свобод и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Ульяновской области в целях создания условий для повышения престижа и привлекательности военной службы по призыву" и о внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 12.05.2015 N 190-П

(с изменениями на 26 января 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Ульяновской области от 26.11.2021 N 610-П, от 30.12.2022 N 833-П, от 20.02.2023 N 80-П, от 26.01.2024 N 34-П)




В целях обеспечения реализации Закона Ульяновской области от 07.08.2020 N 73-ЗО "Об установлении дополнительных мер социальной поддержки военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, членов их семей и граждан, уволенных с военной службы по призыву, организационных гарантий реализации их прав и свобод и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Ульяновской области в целях создания условий для повышения престижа и привлекательности военной службы по призыву" Правительство Ульяновской области постановляет:


(в ред. постановления Правительства Ульяновской области от 30.12.2022 N 833-П)


1. Утвердить:


1.1. Правила предоставления военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, меры социальной поддержки в форме бесплатного посещения областных государственных учреждений культуры (приложение N 1).


1.2. Правила предоставления военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, меры социальной поддержки в форме бесплатного посещения одного из объектов спорта, принадлежащих находящимся в ведении Ульяновской области физкультурно-спортивным организациям (приложение N 2).


1.3. Правила предоставления военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, меры социальной поддержки в форме оплаты проезда в пассажирских поездах пригородного сообщения в пределах территории Ульяновской области (приложение N 3).


1.4. Правила назначения и предоставления военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и относящимся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, меры социальной поддержки в форме ежемесячной денежной компенсации расходов, связанных с внесением платы за жилое помещение и взноса на капитальный ремонт (приложение N 4).


1.5. Правила назначения и предоставления супругам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, мер социальной поддержки в форме ежемесячной денежной компенсации расходов, связанных с внесением платы за жилое помещение, взноса на капитальный ремонт и (или) платы за коммунальные услуги (приложение N 5).


1.6. Правила назначения и предоставления супругам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, мер социальной поддержки в форме единовременной денежной выплаты по беременности, единовременной денежной выплаты при рождении ребенка и ежемесячной денежной выплаты на ребенка (приложение N 6).


1.7. Правила назначения и предоставления гражданам, уволенным с военной службы по призыву, меры социальной поддержки в форме единовременной денежной выплаты в случае поступления на работу после увольнения с военной службы по призыву (приложение N 7).


1.8. Правила назначения и предоставления гражданам, уволенным с военной службы по призыву, меры социальной поддержки в форме ежемесячной стипендии Губернатора Ульяновской области "Призывник" (приложение N 8).


1.9. Правила назначения и предоставления гражданам, уволенным с военной службы по призыву, меры социальной поддержки в форме единовременной денежной выплаты в случае заключения брака после увольнения с военной службы по призыву (приложение N 9).


2. Внести в постановление Правительства Ульяновской области от 12.05.2015 N 190-П "Об организации перевозок отдельных категорий граждан на общественном транспорте на территории Ульяновской области" следующие изменения:


1) в пункте 1:


а) дополнить подпунктом 1.3.1 следующего содержания:


"1.3.1. Безвозмездное предоставление единого месячного социального билета для осуществления регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным (в городском и пригородном сообщениях) и по межмуниципальным (в пригородном сообщении) маршрутам независимо от организационно-правовой формы перевозчика военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.";


б) в подпункте 1.4 слова "(индивидуальный номер карты, фамилия, имя, отчество гражданина, номер и серия документа, подтверждающего право на получение соответствующей меры социальной поддержки, код категории граждан)" заменить словами "об индивидуальном номере карты, фамилии и инициалах гражданина, номере и серии документа, подтверждающего право гражданина на получение соответствующей меры социальной поддержки, коде категории граждан, а в случае, предусмотренном подпунктом 1.3.1 настоящего пункта, информацию об индивидуальном номере карты, коде категории граждан и номере воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу по призыву.";


2) в пункте 2:


а) дополнить новым абзацем четвертым следующего содержания:


"Перевозка граждан, указанных в подпункте 1.3.1 пункта 1 настоящего постановления, осуществляется на основании единого месячного социального билета и военного билета с записью, подтверждающей прохождение соответствующим гражданином военной службы по призыву.";


б) абзац четвертый считать абзацем пятым;


в) абзац пятый дополнить вторым предложением следующего содержания: "Гражданам, указанным в подпункте 1.3.1 пункта 1 настоящего постановления, единый месячный социальный билет выдается воинской частью, в которой такой гражданин проходит военную службу по призыву.";


3) в приложении N 1:


а) в пункте 1 слова "подпункте 1.3" заменить словами "подпунктах 1.3 и 1.3.1";


б) дополнить пунктом 5.1 следующего содержания:


"5.1. Гражданам, указанным в подпункте 1.3.1 пункта 1 настоящего постановления, ЕСБ выдается воинскими частями, в которых такие граждане проходят военную службу по призыву, в первый день предоставления отпуска на основании их заявлений (рапортов) о предоставлении ЕСБ.


Воинским частям, расположенным на территории Ульяновской области, ЕСБ предоставляется безвозмездно на основании заявки воинской части, направляемой в Областное государственное казенное учреждение социальной защиты населения Ульяновской области.


После возвращения из отпуска военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие ЕСБ, возвращают ЕСБ воинской части, которая выдала ЕСБ.


Реестр выдачи ЕСБ воинским частям ведется Областным государственным казенным учреждением социальной защиты населения Ульяновской области. Форма реестра утверждается исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере социальной защиты населения.";


в) пункт 6 после слов "настоящего постановления," дополнить словами "и гражданам, указанным в подпункте 1.3.1 пункта 1 настоящего постановления,";


4) в приложении N 6:


а) пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Настоящий Порядок определяет правила компенсации выпадающих доходов от перевозки отдельных категорий граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, в том числе категорий граждан, указанных в подпункте 1.3 пункта 1 настоящего постановления (далее - федеральные льготники), а также в региональный регистр лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки, и граждан, указанных в подпункте 1.3.1 пункта 1 настоящего постановления (далее - региональные льготники), с использованием единых месячных социальных билетов (далее - ЕСБ).";


б) абзац первый пункта 6 дополнить словами "или Закона Ульяновской области от 07.08.2020 N 73-ЗО "Об установлении дополнительных мер социальной поддержки военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, членов их семей и граждан, уволенных с военной службы по призыву, организационных гарантий реализации их прав и свобод и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Ульяновской области в целях создания условий для повышения престижа и привлекательности военной службы по призыву";


5) пункт 1 приложения N 7 изложить в следующей редакции:


"1. Организации, являющиеся юридическими лицами, желающие принять участие в организации работы по перевозке отдельных категорий граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, в том числе категорий граждан, указанных в подпункте 1.3 пункта 1 настоящего постановления (далее - федеральные льготники), а также в региональный регистр лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки, и граждан, указанных в подпункте 1.3.1 пункта 1 настоящего постановления (далее - региональные льготники), с использованием единого месячного социального билета (далее - оператор АСУОП), направляют в исполнительный орган государственной власти Ульяновской области, уполномоченный в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган), заявление, составленное по форме, установленной приложением к настоящим Условиям привлечения организации, обеспечивающей работу автоматизированной системы учета оплаты проезда (далее - заявление).".


3. Исполнительным органам Ульяновской области обеспечить включение представителей общественных организаций, осуществляющих деятельность в сфере защиты прав и свобод военнослужащих, комитетов родителей военнослужащих (солдатских матерей), родительских комитетов, осуществляющих деятельность на территории Ульяновской области, в том числе при воинских частях, расположенных на территории Ульяновской области, в составы образуемых ими консультативных, совещательных и подобных органов по вопросам развития системы социальной поддержки военнослужащих, членов их семей и граждан, уволенных с военной службы по призыву.


(в ред. постановления Правительства Ульяновской области от 30.12.2022 N 833-П)


4. Исполнительному органу Ульяновской области, осуществляющему государственное управление в сфере социальной защиты населения, и подразделению, образуемому в Правительстве Ульяновской области, уполномоченному на обеспечение взаимодействия Губернатора Ульяновской области и Правительства Ульяновской области с органами военного управления, расположенными на территории Ульяновской области, в целях исполнения законодательства Российской Федерации в области обороны обеспечить создание и функционирование единой бесплатной "горячей" телефонной линии по возникающим у военнослужащих, членов их семей и граждан, уволенных с военной службы по призыву, вопросам, связанным с прохождением военной службы по призыву и ее прекращением, в том числе по вопросам, касающимся условий прохождения военной службы по призыву, прав и свобод военнослужащих, их обязанностей и ответственности, а также установленных для военнослужащих, членов их семей и граждан, уволенных с военной службы по призыву, социальных и иных гарантий.


(в ред. постановления Правительства Ульяновской области от 30.12.2022 N 833-П)


5. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности Председателя
Правительства Ульяновской области
А.А.СМЕКАЛИН



Приложение N 1
к постановлению
Правительства Ульяновской области
от 30 июня 2021 г. N 277-П



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ, МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ФОРМЕ БЕСПЛАТНОГО ПОСЕЩЕНИЯ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ

(в ред. постановлений Правительства Ульяновской области от 30.12.2022 N 833-П, от 20.02.2023 N 80-П)



1. Настоящие Правила в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 2 Закона Ульяновской области от 07.08.2020 N 73-ЗО "Об установлении дополнительных мер социальной поддержки военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, членов их семей и граждан, уволенных с военной службы по призыву, организационных гарантий реализации их прав и свобод и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Ульяновской области в целях создания условий для повышения престижа и привлекательности военной службы по призыву" определяют порядок предоставления военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, находящимся на территории Ульяновской области (далее также - военнослужащие), меры социальной поддержки в форме бесплатного посещения, в том числе вместе с супругой и (или) ребенком, один раз в месяц областных государственных учреждений культуры (далее - мера социальной поддержки, учреждения культуры соответственно).


2. Бесплатное посещение военнослужащим, в том числе вместе с супругой и (или) ребенком, учреждений культуры осуществляется на основании билета на право бесплатного посещения платного мероприятия, проводимого учреждением культуры, содержащего отметку "Бесплатно" (далее - билет).


3. Для получения билета военнослужащий представляет в кассу учреждения культуры военный билет с записью, подтверждающей прохождение военной службы по призыву.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»