ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 января 2021 года N 5-П


О МЕРАХ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ СТАТУСА МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

(с изменениями на 24 января 2023 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными на основании

Постановления Правительства Ульяновской области от 24.01.2023 N 26-П

____________________________________________________________________

В соответствии с Законом Ульяновской области от 02.10.2020 N 103-ЗО "О правовом регулировании отдельных вопросов статуса молодых специалистов Ульяновской области" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Правила предоставления отдельных мер социальной поддержки отдельным категориям молодых специалистов на территории Ульяновской области (приложение N 1).

1.2. Правила предоставления ежемесячной компенсации расходов, связанных с внесением платы за жилое помещение, предусмотренной заключенным молодым специалистом договором найма жилого помещения (приложение N 2).

1.3. Правила предоставления молодому специалисту ежегодной компенсации расходов на проезд к месту использования отпуска и обратно (приложение N 3).

1.4. Правила предоставления единовременной денежной выплаты отдельным категориям граждан, являвшихся молодыми специалистами (приложение N 4).

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ульяновской области от 09.06.2012 N 277-П "Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям молодых специалистов на территории Ульяновской области";

пункт 17 постановления Правительства Ульяновской области от 16.10.2013 N 480-П "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Ульяновской области";

постановление Правительства Ульяновской области от 05.11.2013 N 520-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 09.06.2012 N 277-П";

постановление Правительства Ульяновской области от 20.04.2016 N 166-П "О внесении изменения в постановление Правительства Ульяновской области от 09.06.2012 N 277-П";

постановление Правительства Ульяновской области от 24.07.2019 N 356-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 09.06.2012 N 277-П".

3. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

Председатель
Правительства Ульяновской области
А.А.СМЕКАЛИН




Приложение N 1
к постановлению
Правительства Ульяновской области
от 18 января 2021 года N 5-П


ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 4 Закона Ульяновской области от 02.10.2020 N 103-ЗО "О правовом регулировании отдельных вопросов статуса молодых специалистов в Ульяновской области" (далее - Закон N 103-ЗО), молодым специалистам, проживающим на территории Ульяновской области и работающим в областных государственных учреждениях, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности образовательную деятельность, медицинскую деятельность, деятельность в сферах социального обслуживания, культуры, кинематографии, архивного дела, физической культуры и спорта, ветеринарии, средств массовой информации, труда и занятости и лесного хозяйства, а также в муниципальных учреждениях, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности образовательную деятельность, деятельность в сферах культуры, кинематографии, архивного дела, физической культуры и спорта и средств массовой информации (далее - учреждения, молодые специалисты соответственно).

2. Меры социальной поддержки молодым специалистам предоставляются исполнительными органами Ульяновской области, указанными в статье 5 Закона N 103-ЗО (далее - уполномоченные органы), на заявительной основе.

В целях предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных частями 2 и 3. статьи 4 Закона N 103-ЗО, молодой специалист подает в уполномоченный орган заявление о предоставлении меры социальной поддержки (далее - заявление) отдельно для каждой меры социальной поддержки.

В случае одновременной подачи молодым специалистом в уполномоченный орган нескольких заявлений документы (копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном законодательством порядке), предусмотренные подпунктами 1 - 4 пункта 6 настоящих Правил (далее - необходимый пакет документов), предоставляются в уполномоченный орган в одном экземпляре.

3. Заявление с приложением необходимого пакета документов направляется в уполномоченный орган:

через кадровую службу учреждения, поступление на работу в которое дало право молодому специалисту на получение мер социальной поддержки;

через операторов почтовой связи;

посредством использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Портал);

непосредственно в уполномоченный орган.

Способ представления заявления и необходимого пакета документов выбирается молодым специалистом самостоятельно.

4. При направлении заявления и необходимого пакета документов через кадровую службу учреждения, поступление на работу в которое дало право молодому специалисту на получение мер социальной поддержки, копии документов, входящих в состав необходимого пакета документов, заверяются специалистом кадровой службы учреждения, поступление на работу в которое дало ему право на получение мер социальной поддержки.

Заявление с необходимым пакетом документов направляется кадровой службой учреждения, поступление на работу в которое дало молодому специалисту право на получение мер социальной поддержки, в уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления с приложением необходимого пакета документов.

При направлении заявления посредством Портала необходимый пакет документов должен быть представлен в уполномоченный орган в течение 10 календарных дней со дня размещения заявления на Портале.

5. Датой подачи заявления считается:

при направлении через кадровую службу учреждения, поступление на работу в которое дало молодому специалисту право на получение мер социальной поддержки, - дата регистрации заявления в уполномоченном органе;

при направлении через оператора почтовой связи - дата, указанная на почтовом штемпеле оператора почтовой связи по месту отправки заявления и необходимого пакета документов;

при размещении заявления на Портале - дата размещения заявления на Портале;

при подаче заявления непосредственно в уполномоченный орган - дата регистрации заявления в уполномоченном органе.

6. Предоставление молодому специалисту мер социальной поддержки осуществляется на основании заявления с приложением необходимого пакета документов:

1) документа, удостоверяющего в соответствии с законодательством Российской Федерации личность заявителя;

2) трудовой книжки или сформированных в соответствии с трудовым законодательством в электронном виде сведений о трудовой деятельности на бумажном носителе;

3) диплома о среднем профессиональном образовании либо диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра (для лиц, получивших среднее профессиональное либо высшее образование, сертификата специалиста (свидетельства об аккредитации специалиста) в соответствии с законодательством Российской Федерации);

4) документа воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу);

5) документа, содержащего сведения о реквизитах счета молодого специалиста, открытого в кредитной организации.

Кроме того, в дополнение к перечню указанных документов уполномоченным органом в рамках межведомственного электронного взаимодействия с исполнительным органом Ульяновской области, осуществляющим государственное управление в сфере социальной защиты населения, запрашивается справка органа социальной защиты населения и учреждения, в связи с трудоустройством в которое у молодого специалиста возникло право на меры социальной поддержки, о неполучении мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг - для получения ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату занимаемых жилых помещений, а также расходов на оплату отопления (для молодых специалистов, проживающих в жилых помещениях с печным отоплением, - расходов на оплату приобретаемого твердого топлива и услуг по его доставке) и оплату освещения указанных жилых помещений (по основаниям, установленным законодательством).

Молодой специалист вправе представить указанную справку по собственной инициативе.

При подаче заявления и необходимого пакета документов непосредственно в уполномоченный орган подлинники документов, входящих в состав необходимого пакета документов, возвращаются молодому специалисту после сличения с ними копий указанных документов и проставления удостоверительных надписей на копиях документов специалистом уполномоченного органа, ответственным за прием документов.

7. Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) мер социальной поддержки принимается в течение 10 рабочих дней с даты подачи заявления с приложением необходимого пакета документов и оформляется в виде правового акта уполномоченного органа о предоставлении (об отказе в предоставлении) мер социальной поддержки.

Решение об отказе в предоставлении мер социальной поддержки может быть обжаловано в установленном законодательством порядке.

8. Заявление и необходимый пакет документов, содержащие сведения, на основании которых были предоставлены меры социальной поддержки, хранятся в личном деле молодого специалиста.

Правила ведения личных дел молодых специалистов, учета и хранения необходимого пакета документов определяются уполномоченным органом.

9. Решение об отказе в предоставлении мер социальной поддержки принимается уполномоченным органом в случаях:

отсутствия у молодого специалиста на дату обращения с заявлением права на получение мер социальной поддержки;

представления молодым специалистом неполных и (или) недостоверных сведений;

непредставления молодым специалистом необходимого пакета документов;

наличия в документах подчисток либо приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных в них исправлений, а также серьезных повреждений, не позволяющих однозначно истолковать их содержание;

получения и повторного обращения за получением единовременных денежных выплат, предусмотренных в качестве мер социальной поддержки частями 2 и 3 статьи 4 Закона N 103-ЗО.

10. Уполномоченный орган направляет молодому специалисту уведомление о принятом решении способом, указанным в заявлении (путем направления по почтовому адресу или по адресу электронной почты) в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения.

11. Решение о прекращении предоставления мер социальной поддержки принимается уполномоченным органом в случаях:

смерти молодого специалиста (в том числе объявления его умершим решением суда, вступившим в законную силу);

признания молодого специалиста безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу;

утраты лицом статуса молодого специалиста;

увольнения молодого специалиста из учреждения, поступление на работу в которое дало ему право на получение мер социальной поддержки.

В случае прекращения трудовых отношений молодого специалиста с учреждением, поступление на работу в которое дало ему право на получение мер социальной поддержки, учреждение в течение 5 дней со дня увольнения молодого специалиста направляет в адрес уполномоченного органа уведомление о прекращении трудовых отношений с молодым специалистом. Форма уведомления утверждается уполномоченным органом.

12. Решение о приостановлении предоставления мер социальной поддержки принимается уполномоченным органом в случаях увольнения молодого специалиста из учреждения, поступление на работу в которое дало ему право на получение мер социальной поддержки, по основаниям, предусмотренным Законом N 103-ЗО.

13. Меры социальной поддержки предоставляются в следующие сроки:

единовременная денежная выплата - до 26 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о предоставлении единовременной денежной выплаты;

ежемесячная денежная выплата - ежемесячно до 26 числа начиная с месяца, следующего за месяцем принятия решения о предоставлении ежемесячной денежной выплаты;

единовременная денежная выплата за каждый год работы - до 26 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о предоставлении единовременной денежной выплаты за каждый год работы;

ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату занимаемых жилых помещений, а также расходов на отопление (для молодых специалистов, проживающих в жилых помещениях с печным отоплением, - расходов на оплату приобретаемого твердого топлива и услуг по его доставке) и освещение указанных жилых помещений - ежемесячно до 26 числа начиная с месяца, следующего за месяцем принятия решения о предоставлении ежемесячной денежной компенсации.

Меры социальной поддержки, предусмотренные абзацами вторым и четвертым настоящего пункта, назначаются с даты заключения трудового договора молодого специалиста с учреждением, поступление на работу в которое дало ему право на получение мер социальной поддержки.

14. Прекращение (приостановление) предоставления мер социальной поддержки по основаниям, предусмотренным пунктами 11 и 12 настоящих Правил, оформляется в виде правового акта уполномоченного органа.

В случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение (приостановление) предоставления мер социальной поддержки, предоставление мер социальной поддержки прекращается (приостанавливается) с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Уведомление о прекращении (приостановлении) предоставления мер социальной поддержки направляется молодому специалисту с указанием основания прекращения (приостановления) мер социальной поддержки в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения. В случае выявления необоснованно полученных средств, предоставленных в качестве мер социальной поддержки, вследствие нарушения требования, содержащегося в пункте 15 настоящих Правил, указывается сумма необоснованно полученных средств и правила их возврата.

15. Молодые специалисты обязаны извещать уполномоченный орган о наступлении обстоятельств, предусмотренных пунктами 11 и 12 настоящих Правил, влекущих прекращение (приостановление) предоставления мер социальной поддержки, не позднее чем в месячный срок с даты наступления соответствующих обстоятельств.

Молодой специалист обязан добровольно возместить необоснованно полученные средства, предоставленные ему в качестве мер социальной поддержки. В случае отказа молодого специалиста от добровольного возврата необоснованно полученных средств, предоставленных ему в качестве мер социальной поддержки, указанные средства взыскиваются уполномоченным органом в установленном законодательством порядке.

16. Предоставление мер социальной поддержки производится в соответствии со способом выплаты, указанным в заявлении молодого специалиста, путем перечисления средств на счет молодого специалиста в кредитной организации или через оператора федеральной почтовой связи.

17. В случае смерти молодого специалиста средства, причитающиеся ему в качестве мер социальной поддержки и не полученные им при жизни, не наследуются.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»