УЛЬЯНОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 26 февраля 2020 года N 12


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ 27.06.2007 N 83 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА"

     


В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "город Ульяновск", учитывая протокол общественных обсуждений и заключение о результатах общественных обсуждений по проекту настоящего решения, Ульяновская Городская Дума решила:

1. Внести в решение Ульяновской Городской Думы от 27.06.2007 N 83 "Об утверждении генерального плана города Ульяновска" следующие изменения:

1) фрагмент приложения 1 в части территории Ленинского района города Ульяновска в селе Лаишевка в отношении земельного участка, занятого существующим православным храмом, изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему решению;

2) дополнить приложениями 44 - 46 (соответственно приложения 2 - 4 к настоящему решению).

2. Настоящее решение вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования и подлежит размещению на официальном сайте Ульяновской Городской Думы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Глава города Ульяновска
С.С.ПАНЧИН

     
Председатель
Ульяновской Городской Думы
И.В.НОЖЕЧКИН

     


Приложение 1
к решению
Ульяновской Городской Думы
от 26 февраля 2020 года N 12

     


ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА. КАРТА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЗОН. ФРАГМЕНТ

    

 

     


Приложение 2
к решению
Ульяновской Городской Думы
от 26 февраля 2020 года N 12

     
"Приложение 44
к решению
Ульяновской Городской Думы
от 27 июня 2007 года N 83

     


ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА. КАРТА ПЛАНИРУЕМОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ. ФРАГМЕНТ

     

 

     


Приложение 3
к решению
Ульяновской Городской Думы
от 26 февраля 2020 года N 12

     
"Приложение 45
к решению
Ульяновской Городской Думы
от 27 июня 2007 года N 83

     


ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА. КАРТА ГРАНИЦ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ. ФРАГМЕНТ

     

 

     


Приложение 4
к решению Ульяновской Городской Думы
от 26 февраля 2020 года N 12

     
"Приложение 46
к решению Ульяновской Городской Думы
от 27 июня 2007 года N 83


ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

ПОЛОЖЕНИЕ О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ПЛАНИРОВАНИИ В ЧАСТИ ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНЕЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА С КАДАСТРОВЫМ НОМЕРОМ 73:19:070501:1640 В С. ЛАИШЕВКА ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. УЛЬЯНОВСКА

     

Введение


Территориальное планирование развития муниципального образования "город Ульяновск" осуществляется посредством разработки градостроительной документации. При разработке градостроительной документации необходимо руководствоваться Градостроительным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными правовыми актами субъектов Российской Федерации, федеральными градостроительными нормативами и правилами, нормативно-техническими документами в области градостроительства, государственными стандартами, федеральными специальными нормативами и правилами субъектов Российской Федерации (территориальными градостроительными нормативами и правилами), региональными нормативами градостроительного проектирования, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и местными нормативами градостроительного проектирования.

Документы территориального планирования учитываются при комплексном решении вопросов социально-экономического развития, установления границ муниципального образования, принятия решений о переводе земель из одной категории в другую, планирования и организации рационального использования земель и их охраны, последующей разработке градостроительной документации других видов, а также при разработке программ социально-экономического развития территорий муниципальных образований, целевых программ, схем и проектов развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, схем охраны природы и природопользования, схем защиты территорий, подверженных воздействию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1. Цели и задачи проекта


В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, а также исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований внесение изменений в Генеральный план устанавливает основные цели и задачи.

Основная цель внесения изменений в Генеральный план - разработка градостроительной стратегии на основе принципов устойчивого развития территорий и создания благоприятной среды обитания в части территории, включенной в границы муниципального образования "город Ульяновск". Цель устойчивого развития градостроительной системы - сохранение и рациональное использование всех ресурсов в части территории проектирования.

Цель данного проекта - изменение функциональной зоны с "озеленения санитарно-защитных зон" на "территорию коммерческо-деловых общественных центров вне жилых зон". Данное изменение вносится для строительства на проектируемой территории православного храма.

В задачу внесения изменений в Генеральный план города Ульяновска входит разработка основных градостроительных мероприятий в части обеспечения последовательного экономического роста, предпосылок социальной стабильности, формировании благоприятной среды обитания.

Предмет внесения изменений в Генеральный план города Ульяновска - функционально-пространственная организация территории, в границах муниципального образования "город Ульяновск" в соответствии с долгосрочной стратегией градостроительного формирования на основе устойчивого развития территории, которое включает в себя обеспечение существенного прогресса в развитии сектора экономики, повышение уровня жизни и условий проживания населения, достижение долговременной экономической безопасности развития муниципального образования "город Ульяновск", экономное использование всех видов ресурсов, включая современные методы организации инженерных систем, создание благоприятной среды жизнедеятельности.

2. Сведения о видах, назначении и наименованиях планируемых для размещения объектов местного значения городского округа, их основные характеристики, местоположение


Внесение изменений в генеральный план города Ульяновска направлено на изменение функциональной зоны на территории, в границах которой предполагается строительство православного храма. Территория проектирования находится западнее земельного участка с кадастровым номером 73:19:070501:1640. Рассматриваемая территория находится вблизи автодороги 1Р-241 Казань-Буинск-Ульяновск, в санитарно-защитной зоне от примыкающего с востока кладбища, находящегося в границах земельного участка с кадастровым номером 73:19:070501:1640. Площадь проектируемой территории около 0,2 га.

Изменение функциональных зон на проектируемой территории с "озеленения санитарно-защитных зон" на "территорию коммерческо-деловых общественных центров вне жилых зон" дает возможность размещения на рассматриваемой территории православного храма вместимостью 150 человек.

Размещение объектов местного значения на проектируемой территории не предусмотрено.

3. Параметры функциональных зон, сведения о планируемых для размещения на них объектах федерального значения, объектах регионального значения, объектах местного значения

     
Параметры функциональных зон

N п/п

Наименование функциональной зоны

Ориентировочная площадь, га

1

территория коммерческо-деловых общественных центров вне жилых зон

0,20


Размещение на проектируемой территории объектов местного, регионального и федерального значения не предусмотрено.

Основные источники информации


В основу разработки проекта внесения изменений в Генеральный план города Ульяновска положена следующая законодательная и методическая документация:

- Градостроительный кодекс Российской Федерации;

- Земельный Кодекс Российской Федерации;

- Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

- Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую";

- СП 42.13330.2011. "Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*";

- Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды";

- Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании";

- Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов";

- СП 34.13330.2010 "Свод правил. Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 2.05.02-85*";

- СНиП 11-04-2003 "Инструкция о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации (утв. Постановлением Госстроя России от 29.10.2002 N 150).".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»