ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2018 года N 599-П


О ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА "ЛУЧШИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ОХРАНЕ ТРУДА"

(с изменениями на 21 сентября 2023 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными на основании

Постановления Правительства Ульяновской области от 21.09.2023 N 485-П

____________________________________________________________________     

В соответствии со статьей 211.3 Трудового кодекса Российской Федерации и в целях выявления лучших специалистов по охране труда в Ульяновской области Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Проводить на территории Ульяновской области один раз в два года областной конкурс "Лучший специалист по охране труда".

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации и проведения областного конкурса "Лучший специалист по охране труда".

3. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с организацией и проведением областного конкурса "Лучший специалист по охране труда", осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете Ульяновской области на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств на организацию и проведение указанного конкурса, доведенных до исполнительного органа Ульяновской области, осуществляющего государственное управление в сфере труда, как получателя средств областного бюджета Ульяновской области.

4. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ульяновской области от 18.09.2015 N 470-П "О проведении областного конкурса "Лучший специалист по охране труда";

пункт 24 постановления Правительства Ульяновской области от 01.09.2016 N 419-П "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Ульяновской области".

5. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Председатель
Правительства Ульяновской области
А.А.СМЕКАЛИН

     


Утверждено
постановлением
Правительства Ульяновской области
от 28 ноября 2018 года N 599-П

     

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА "ЛУЧШИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ОХРАНЕ ТРУДА"

     

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения областного конкурса "Лучший специалист по охране труда" (далее - Конкурс).

1.2. Конкурс проводится с сентября по декабрь один раз в два года с целью выявления лучших специалистов по охране труда в Ульяновской области.

1.3. Участниками Конкурса являются специалисты по охране труда, начальники отделов (служб) охраны труда организаций, зарегистрированных в Едином государственном реестре юридических лиц и осуществляющих свою деятельность на территории Ульяновской области (далее - участники Конкурса, организации соответственно).

1.4. Основными задачами Конкурса являются:

повышение престижа профессии и компетентности специалистов по охране труда;

популяризация достижений и опыта деятельности лучших специалистов по охране труда в Ульяновской области;

активизация деятельности организаций, направленной на профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

1.5. Конкурс проводится в 3 этапа:

1 этап - оценка представленных участниками Конкурса сведений о значениях показателей, характеризующих состояние условий и охраны труда в организации, достигнутых в течение года, предшествующего году проведения Конкурса;

2 этап - тестирование участников Конкурса на знание теоретических вопросов, связанных с условиями и охраной труда;

3 этап - проверка (в том числе и с элементами деловой игры) практических навыков и умений участников Конкурса в сфере охраны труда, в том числе связанных с выявлением нарушений требований охраны труда, расследованием несчастных случаев на производстве, оказанием первой помощи пострадавшим на производстве, разрешением конфликтных и иных нестандартных ситуаций.

1.6. Конкурс организуется и проводится исполнительным органом Ульяновской области, осуществляющим государственное управление в сфере труда (далее - уполномоченный орган).

2. Порядок организации и проведения Конкурса


2.1. Конкурс объявляется уполномоченным органом.

2.2. Информационное сообщение о проведении Конкурса (далее - информационное сообщение) размещается на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт) не позднее 10 дней до дня начала приема конкурсных материалов.

В информационном сообщении содержатся сведения:

1) о порядке, сроках и условиях проведения этапов Конкурса, в том числе о сроке приема конкурсных материалов;

2) о порядке определения победителей Конкурса;

3) о порядке и сроке объявления результатов Конкурса;

4) об адресе уполномоченного органа и об абонентских номерах телефонной связи, по которым можно получить консультацию по вопросам, связанным с организацией и проведением Конкурса, в том числе касающимся порядка определения победителей Конкурса и срока объявления результатов Конкурса.

2.3. Конкурсные материалы представляются в уполномоченный орган по адресу: г. Ульяновск, ул. Кузнецова, д. 5а.

2.4. Конкурсные материалы включают:

заявку на участие в Конкурсе, составленную по форме, установленной приложением N 1 к настоящему Положению;

сведения о значениях показателей, достигнутых в организации в течение года, предшествующего году проведения Конкурса, составленные по форме, установленной приложением N 2 к настоящему Положению;

пояснительную записку, содержащую сведения об организации деятельности в сфере охраны труда, составленную в произвольной форме, и фотографии, иллюстрирующие эту деятельность (на бумажном и электронном носителях);

положение о системе управления охраной труда в организации;

сводную ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда.

2.5. Заявка на участие в Конкурсе подлежит регистрации в журнале регистрации заявок с указанием даты и времени (с точностью до минуты) ее представления.

Основанием для отказа в регистрации заявки на участие в Конкурсе является непредставление и (или) представление не в полном объеме конкурсных материалов, а равно подача заявки на участие в Конкурсе по истечении срока, указанного в информационном сообщении.

2.6. Уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней со дня окончания срока приема конкурсных материалов формирует перечень участников Конкурса.

2.7. Критериями оценки участников Конкурса являются:

величина достигнутых значений производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организации; количество рабочих мест в организации, в отношении которых проведена специальная оценка условий труда; количество выполненных организацией мероприятий по улучшению условий и охраны труда;

уровень знания участником Конкурса теоретических вопросов в сфере охраны труда;

степень владения участником Конкурса практическими навыками и умениями в сфере охраны труда, в том числе связанными с выявлением нарушений требований охраны труда, расследованием несчастных случаев на производстве, оказанием первой помощи пострадавшим на производстве, разрешением конфликтных и нестандартных ситуаций.

Оценка сведений о значениях показателей, достигнутых в организации в течение года, предшествующего году проведения Конкурса, осуществляется в соответствии с методикой, установленной приложением N 3 к настоящему Положению, в диапазоне от 0 до 5 баллов.

На 2-м и 3-м этапах Конкурса каждый ответ участника Конкурса оценивается в диапазоне от 0 до 5 баллов.

Итоги каждого этапа Конкурса отражаются в протоколах заседаний конкурсной комиссии (далее - Комиссия).

3. Состав Комиссии и порядок ее деятельности


3.1. Для проведения Конкурса и подведения его итогов создается Комиссия. Численный и персональный состав Комиссии утверждается распоряжением уполномоченного органа.

В состав Комиссии входят председатель Комиссии, заместитель председателя Комиссии, секретарь Комиссии и члены Комиссии.

3.2. Председатель Комиссии обладает правами члена Комиссии, а также выполняет следующие функции:

осуществляет руководство деятельностью Комиссии и организует ее работу;

утверждает повестку дня заседания Комиссии;

определяет дату, время и место проведения заседания Комиссии;

ведет заседание Комиссии либо поручает его ведение заместителю председателя Комиссии.

3.3. Заместитель председателя Комиссии обладает правами члена Комиссии, а также исполняет обязанности председателя Комиссии в случае его временного отсутствия.

3.4. Секретарь Комиссии обладает правами члена Комиссии, а также выполняет следующие функции:

осуществляет учет поступивших конкурсных материалов;

формирует повестку дня заседания Комиссии и представляет ее председателю Комиссии для утверждения;

заблаговременно извещает членов Комиссии о дате, времени и месте проведения заседания Комиссии;

ведет протоколы заседаний Комиссии.

3.5. Члены Комиссии:

участвуют в заседаниях Комиссии;

участвуют в обсуждении принимаемых Комиссией решений по рассматриваемым вопросам и голосовании при их принятии.

подписывают протоколы заседаний Комиссии.

3.6. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов Комиссии. Каждый член Комиссии имеет один голос.

3.7. Комиссия рассматривает представленные конкурсные материалы, оценивает участников Конкурса и определяет победителей Конкурса.

4. Порядок определения победителей Конкурса. Награждение победителей Конкурса


4.1. Победителями Конкурса признаются участники Конкурса, которые в рейтинге участников Конкурса, сформированном Комиссией в порядке убывания значений итоговых сумм присвоенных им по результатам проведения всех этапов Конкурса баллов (далее - рейтинг), заняли первое, второе и третье места.

В случае если первое, второе и третье места в рейтинге заняли два участника Конкурса или более, участником Конкурса, занявшим соответствующее место, признается участник Конкурса, представивший конкурсные материалы ранее других таких участников Конкурса.

4.2. Решение Комиссии об определении победителей Конкурса отражается в протоколе заседания Комиссии, который подписывается всеми присутствовавшими на заседании Комиссии членами Комиссии.

4.3. Уполномоченный орган издает распоряжение о награждении победителей Конкурса и проводит их награждение в торжественной обстановке.

Победителям Конкурса вручаются Почетные грамоты уполномоченного органа.

Победителям Конкурса выплачиваются денежные вознаграждения:

победителю Конкурса, занявшему первое место, - в размере 45000 рублей;

победителю Конкурса, занявшему второе место, - в размере 35000 рублей;

победителю Конкурса, занявшему третье место, - в размере 15000 рублей.

Указанные денежные вознаграждения выплачиваются победителям Конкурса не позднее 23 декабря года, в котором проводился Конкурс, посредством их перечисления уполномоченным органом на счета, открытые победителям Конкурса в российских кредитных организациях.

Для получения денежного вознаграждения победитель Конкурса не позднее чем через десять дней после подведения итогов Конкурса представляет в уполномоченный орган заявление о выплате денежного вознаграждения, составленное в произвольной форме и подписанное победителем Конкурса. В указанном заявлении должны содержаться сведения о реквизитах счета, открытого победителю Конкурса в российской кредитной организации, на который необходимо перечислить денежное вознаграждение.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»