ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С ИСПОЛНЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ ЛИЦ ОБЯЗАННОСТИ ПРЕДСТАВЛЯТЬ СВЕДЕНИЯ О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

(с изменениями на 8 июня 2023 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Закона Ульяновской области от 23.12.2019 N 148-ЗО
     Закона Ульяновской области от 29.08.2022 N 80-ЗО
     Закона Ульяновской области от 08.06.2023 N 66-ЗО
____________________________________________________________________

     
Принят
Законодательным Собранием
Ульяновской области
23 августа 2017 года

        

    Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон в соответствии с федеральными законами от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" и от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон "О противодействии коррупции") устанавливает порядок представления гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей в муниципальных образованиях Ульяновской области (далее - муниципальные должности) или замещение должностей глав местных администраций муниципальных образований Ульяновской области по контракту (далее - должности глав местных администраций), и лицами, замещающими указанные должности, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей (далее также - сведения) Губернатору Ульяновской области, порядок проверки полноты и достоверности сведений, а также порядок размещения на официальных сайтах органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальные сайты) обобщенной информации об исполнении (ненадлежащем исполнении) лицами, замещающими муниципальные должности депутата представительного органа муниципального образования Ульяновской области, обязанности представлять сведения.

Статья 2. Представление сведений гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей, и лицами, замещающими муниципальные должности

1. Если иное не установлено федеральным законом, граждане, претендующие на замещение муниципальных должностей, не позднее дня, предшествующего дню принятия (издания) муниципального правового акта о назначении (избрании) на соответствующую муниципальную должность, представляют сведения Губернатору Ульяновской области через образованное в Правительстве Ульяновской области подразделение, реализующее функции по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Ульяновской области (далее - подразделение, образованное в Правительстве Ульяновской области).

Лица, замещающие муниципальные должности, за исключением лиц, замещающих муниципальные должности депутатов представительных органов муниципальных образований Ульяновской области и осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе, ежегодно, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным годом, представляют сведения Губернатору Ульяновской области через подразделение, образованное в Правительстве Ульяновской области. Лица, замещающие муниципальные должности депутатов представительных органов муниципальных образований Ульяновской области и осуществляющие свои полномочия на непостоянной основе, представляют сведения Губернатору Ульяновской области через подразделение, образованное в Правительстве Ульяновской области, в течение четырех месяцев со дня избрания их депутатами либо передачи им вакантных депутатских мандатов в случае совершения в течение отчетного периода сделок, предусмотренных частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" (далее - Федеральный закон "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам"). В случае если в течение отчетного периода такие сделки не совершались, указанные лица не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным периодом, сообщают об этом Губернатору Ульяновской области через подразделение, образованное в Правительстве Ульяновской области, по форме, установленной Губернатором Ульяновской области.

Лица, указанные в абзацах первом и втором настоящей части, представляют сведения по утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 года N 460 "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" (далее - Указ Президента Российской Федерации "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации") форме справки. При этом сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются в объеме и за период, установленные соответственно для граждан, претендующих на замещение государственных должностей Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 558 "О представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера".

2. Достоверность и полнота сведений, представленных Губернатору Ульяновской области гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей, и лицами, замещающими муниципальные должности, подлежат проверке в порядке, установленном статьей 4 настоящего Закона.

3. В случае если граждане, претендующие на замещение муниципальных должностей, или лица, замещающие муниципальные должности, обнаружили, что в представленных ими Губернатору Ульяновской области сведениях не отражены или не полностью отражены те или иные сведения или имеются ошибки, они вправе представить уточненные сведения в следующие сроки:

1) граждане, претендующие на замещение муниципальных должностей, - в течение одного месяца со дня представления сведений в соответствии с абзацем первым части 1 настоящей статьи;

2) лица, замещающие муниципальные должности, - в течение одного месяца со дня окончания срока, указанного в абзаце втором части 1 настоящей статьи.

Статья 3. Представление сведений гражданами, претендующими на замещение должностей глав местных администраций, и лицами, замещающими эти должности

1. Граждане, претендующие на замещение должностей глав местных администраций, не позднее дня, предшествующего дню принятия муниципального правового акта о назначении на эту должность, представляют сведения Губернатору Ульяновской области через подразделение, образованное в Правительстве Ульяновской области.

Лица, замещающие должности глав местных администраций, ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным годом, представляют сведения Губернатору Ульяновской области через подразделение, образованное в Правительстве Ульяновской области.

Лица, указанные в абзацах первом и втором настоящей части, представляют сведения по утвержденной Указом Президента Российской Федерации "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" форме справки. При этом сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются в объеме и за период, установленные соответственно для граждан, претендующих на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральных государственных служащих Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 559 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера".

2. Достоверность и полнота сведений, представленных Губернатору Ульяновской области гражданами, претендующими на замещение должностей глав местных администраций, и лицами, замещающими эти должности, подлежат проверке в порядке, установленном статьей 4 настоящего Закона.

3. В случае если граждане, претендующие на замещение должностей глав местных администраций, или лица, замещающие эти должности, обнаружили, что в представленных ими Губернатору Ульяновской области сведениях не отражены или не полностью отражены те или иные сведения или имеются ошибки, они вправе представить уточненные сведения в следующие сроки:

1) граждане, претендующие на замещение должностей глав местных администраций, - в течение одного месяца со дня представления сведений в соответствии с абзацем первым части 1 настоящей статьи;

2) лица, замещающие должности глав местных администраций, - в течение одного месяца со дня окончания срока, указанного в абзаце втором части 1 настоящей статьи.

Статья 3.1. Последствия невозможности представления лицом, замещающим муниципальную должность, либо лицом, замещающим должность главы местной администрации, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и (или) несовершеннолетних детей в связи с объективными обстоятельствами

В случае невозможности представления лицом, замещающим муниципальную должность, либо лицом, замещающим должность главы местной администрации, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и (или) несовершеннолетних детей в связи с расторжением брака, проживанием несовершеннолетних детей с бывшей супругой (бывшим супругом) и иными подобными объективными обстоятельствами, соответствующие факты подлежат рассмотрению комиссией, указанной в части 10 статьи 9.1 Закона Ульяновской области от 30 января 2006 года N 06-ЗО "О государственных должностях Ульяновской области" (далее - комиссия), на основании заявления, подаваемого в комиссию по установленной Губернатором Ульяновской области форме лицом, замещающим муниципальную должность, либо лицом, замещающим должность главы местной администрации, не позднее дня истечения срока, установленного для представления этих сведений.

Подразделение, образованное в Правительстве Ульяновской области, уведомляет в письменной форме лицо, замещающее муниципальную должность, либо лицо, замещающее должность главы местной администрации, о результатах рассмотрения поданного им в комиссию заявления не позднее пяти рабочих дней со дня принятия комиссией соответствующего решения.

Статья 4. Порядок проведения проверки достоверности и полноты представленных Губернатору Ульяновской области сведений

1. Решение о проведении проверки достоверности и полноты представленных Губернатору Ульяновской области в соответствии со статьями 2 или 3 настоящего Закона сведений принимается Губернатором Ульяновской области и оформляется правовым актом Губернатора Ульяновской области.

2. Организация указанной в части 1 настоящей статьи проверки (далее - проверка) возлагается на подразделение, образованное в Правительстве Ульяновской области.

3. Основанием для проведения проверки является поступившая Губернатору Ульяновской области в письменной форме информация, свидетельствующая о недостоверности и (или) неполноте сведений, представленных гражданином, претендующим на замещение муниципальной должности или должности главы местной администрации, либо лицом, замещающим одну из указанных должностей (далее - обязанное лицо), если такая информация представлена:

1) правоохранительными и другими государственными органами, а также органами местного самоуправления или их должностными лицами;

2) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями, а также региональных отделений политических партий, межрегиональных и региональных общественных объединений;

3) Общественной палатой Российской Федерации или Общественной палатой Ульяновской области;

4) редакциями общероссийских и региональных средств массовой информации;

5) подразделением, образованным в Правительстве Ульяновской области.

4. Проверка проводится в срок, не превышающий 60 рабочих дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проведения проверки может быть продлен до 90 рабочих дней решением Губернатора Ульяновской области.

5. При проведении проверки подразделение, образованное в Правительстве Ульяновской области, вправе:

1) проводить собеседование с обязанным лицом;

2) изучать представленные обязанным лицом сведения и дополнительные материалы, которые приобщаются к материалам проверки;

3) получать от обязанного лица пояснения по представленным им сведениям и дополнительным материалам;

4) направлять в установленном порядке (в том числе с использованием государственной информационной системы в области противодействия коррупции "Посейдон" (далее - система "Посейдон") запросы в государственные органы, органы местного самоуправления, в организации об имеющихся у них сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера обязанного лица, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

5) наводить справки у физических лиц и получать от них информацию с их согласия;

6) осуществлять (в том числе с использованием системы "Посейдон") анализ сведений, представленных обязанным лицом, в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.

6. Подразделение, образованное в Правительстве Ульяновской области, обеспечивает:

1) уведомление в письменной форме обязанного лица о проведении в отношении его проверки - в течение двух рабочих дней со дня издания соответствующего правового акта Губернатора Ульяновской области;

2) проведение в случае обращения обязанного лица беседы с ним, в ходе которой обязанное лицо должно быть проинформировано о том, полнота и достоверность каких представленных им сведений подлежит проверке, в течение семи рабочих дней со дня получения обращения обязанного лица, а при наличии уважительной причины - в срок, согласованный с обязанным лицом.

7. По окончании проведения проверки подразделение, образованное в Правительстве Ульяновской области, обязано ознакомить обязанное лицо с ее результатами.

8. Обязанное лицо вправе:

1) давать пояснения в письменной форме:

а) в ходе проведения проверки;

б) по вопросам, указанным в пункте 2 части 6 настоящей статьи;

в) по результатам проверки;

2) представлять дополнительные материалы и давать по ним пояснения в письменной форме;

3) обращаться в подразделение, образованное в Правительстве Ульяновской области, с подлежащим удовлетворению ходатайством о проведении с ним беседы по вопросам, указанным в пункте 2 части 6 настоящей статьи.

9. Руководитель подразделения, образованного в Правительстве Ульяновской области, представляет Губернатору Ульяновской области доклад о результатах проверки. При этом в указанном докладе (далее - доклад) должен содержаться один из следующих выводов:

1) сведения, представленные обязанным лицом, в отношении которого проводилась проверка, являются достоверными;

2) сведения, представленные обязанным лицом, в отношении которого проводилась проверка, являются достоверными, но неполными;

3) сведения, представленные обязанным лицом, в отношении которого проводилась проверка, являются недостоверными.

В случае если в докладе содержатся выводы, указанные в пунктах 2 или 3 настоящей части, то в нем также должна содержаться информация о том, являются ли соответствующие искажения сведений существенными или несущественными.

В случае если в результате проверки представленных обязанным лицом сведений подразделением, образованным в Правительстве Ульяновской области, выявлены факты несоблюдения обязанным лицом ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, которые установлены федеральными законами "О противодействии коррупции", "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" или Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", в докладе также должна содержаться информация о таких фактах.

10. Сведения о результатах проверки на основании правового акта Губернатора Ульяновской области представляются подразделением, образованным в Правительстве Ульяновской области, с одновременным уведомлением об этом обязанного лица, в отношении которого проводилась проверка, органам и организациям, указанным в пунктах 1 - 4 части 3 настоящей статьи, представившим информацию, явившуюся основанием для проведения проверки, с соблюдением законодательства Российской Федерации о персональных данных.

11. В случае если в результате проверки представленных обязанным лицом сведений подразделением, образованным в Правительстве Ульяновской области, выявлены обстоятельства, свидетельствующие о наличии признаков преступления или административного правонарушения, материалы об этом представляются в уполномоченные государственные органы.

Статья 5. Порядок размещения на официальных сайтах обобщенной информации об исполнении (ненадлежащем исполнении) лицами, замещающими муниципальные должности депутата представительного органа муниципального образования Ульяновской области, обязанности представлять сведения

1. Подразделение, образованное в Правительстве Ульяновской области, не позднее четырнадцати рабочих дней со дня истечения срока, установленного для подачи сведений, подготавливает обобщенную информацию об исполнении (ненадлежащем исполнении) лицами, замещающими муниципальные должности депутата каждого представительного органа муниципального образования Ульяновской области, обязанности представлять сведения (далее - обобщенная информация) с соблюдением требования об отсутствии в обобщенной информации персональных данных, позволяющих идентифицировать соответствующее лицо, и данных, позволяющих индивидуализировать имущество, принадлежащее соответствующему лицу. Состав обобщенной информации и форма ее документирования устанавливаются нормативным правовым актом Губернатора Ульяновской области.

2. Обобщенная информация не позднее семи рабочих дней со дня ее подготовки направляется подразделением, образованным в Правительстве Ульяновской области, в представительный орган муниципального образования Ульяновской области, применительно к депутатам которого она подготовлена, для размещения на официальном сайте указанного органа, а в случае отсутствия у него официального сайта - для размещения на официальном сайте местной администрации соответствующего муниципального образования Ульяновской области.

3. Обобщенная информация размещается на официальных сайтах представительных органов, а в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, - на официальных сайтах местных администраций муниципальных образований Ульяновской области в течение одного месяца со дня истечения сроков, указанных в абзаце втором части 1 статьи 2 настоящего Закона.

Губернатор
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

     Ульяновск
     31 августа 2017 года
     N 85-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»