ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2015 года N 481-П


О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ УЧЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 26 сентября 2023 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 24.10.2016 N 501-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 26.06.2017 N 307-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 12.11.2019 N 563-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 30.03.2021 N 118-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 07.09.2021 N 421-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 27.05.2022 N 288-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 09.12.2022 N 732-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 26.09.2023 N 509-П
____________________________________________________________________

В целях совершенствования порядка учета государственного имущества Ульяновской области, а также обеспечения полноты и достоверности содержащихся в реестре объектов государственной собственности Ульяновской области сведений о государственном имуществе Ульяновской области Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о ведении реестра объектов государственной собственности Ульяновской области (далее - Положение).

2. Установить, что действие Положения не распространяется на объекты государственной собственности Ульяновской области, сведения о которых составляют государственную тайну.

3. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 12.11.2019 N 563-П.


4. Исполнительным органам Ульяновской области, организациям, наделенным в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Ульяновской области правом владения, пользования и распоряжения государственным имуществом Ульяновской области, в двухмесячный срок с даты вступления в силу настоящего постановления:

4.1. Провести инвентаризацию находящегося у них на соответствующем вещном праве государственного имущества Ульяновской области.

4.2. Представить в Агентство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области результаты проведенной инвентаризации. Сведения об объектах, подлежащих учету в реестре объектов государственной собственности Ульяновской области, по итогам инвентаризации отразить в таблице результатов инвентаризации согласно приложению N 5 к Положению. Сведения представляются на бумажном носителе, подписанном руководителем и главным бухгалтером организации, и в электронном виде в формате MS Excel на электронном носителе.

5. Установить, что при совершении сделок с государственным имуществом Ульяновской области исполнительными органами Ульяновской области и подведомственными им организациями в соответствии с возложенными на них законодательством Российской Федерации и законодательством Ульяновской области полномочиями государственное имущество Ульяновской области, являющееся предметом сделки, должно быть учтено в реестре объектов государственной собственности Ульяновской области с постоянным реестровым номером государственного имущества в соответствии с Положением.

6. Установить, что исполнительные органы Ульяновской области и подведомственные им организации бесплатно представляют в Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области запрошенные Министерством имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области документы (копии документов), содержащие сведения о государственном имуществе Ульяновской области, в течение десяти рабочих дней со дня получения запроса.

7. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ульяновской области от 29.06.2009 N 252-П "О ведении реестра объектов государственной собственности Ульяновской области";

постановление Правительства Ульяновской области от 11.01.2010 N 1-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 29.06.2009 N 252-П";

постановление Правительства Ульяновской области от 28.10.2010 N 362-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 29.06.2009 N 252-П";

постановление Правительства Ульяновской области от 06.05.2011 N 197-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 29.06.2009 N 252-П";

пункт 2 постановления Правительства Ульяновской области от 18.05.2011 N 218-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 29.06.2009 N 252-П";

постановление Правительства Ульяновской области от 03.11.2011 N 532-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 29.06.2009 N 252-П";

пункт 5 постановления Правительства Ульяновской области от 01.07.2013 N 271-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 29.06.2009 N 252-П";

постановление Правительства Ульяновской области от 29.11.2013 N 571-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 29.06.2009 N 252-П".

8. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования, за исключением пункта 5 настоящего постановления, который вступает в силу с 1 января 2017 года. До 1 января 2017 года совершение сделок с государственным имуществом Ульяновской области возможно после проведения процедуры учета объекта с присвоением ему временного реестрового номера государственного имущества.

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ



Утверждено
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 25 сентября 2015 года N 481-П


ПОЛОЖЕНИЕ О ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА ОБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает состав подлежащего учету государственного имущества Ульяновской области (далее - государственное имущество), порядок его учета и порядок предоставления информации из реестра объектов государственного имущества Ульяновской области (далее - реестр), а также иные требования, предъявляемые к системе учета государственного имущества.

1.2. Понятия, используемые в настоящем Положении, означают следующее:

учет государственного имущества - получение, экспертиза и хранение документов, содержащих сведения о государственном имуществе, и внесение указанных сведений в реестр в объеме, необходимом для осуществления полномочий по управлению и распоряжению государственным имуществом;

реестр - областная информационная система, представляющая совокупность построенных на единых методологических началах и программно-технических принципах государственных баз данных, содержащих перечни объектов государственной собственности Ульяновской области и данные о них;

правообладатель - исполнительный орган Ульяновской области, государственное бюджетное учреждение Ульяновской области, государственное казенное учреждение Ульяновской области, государственное автономное учреждение Ульяновской области, областное государственное унитарное предприятие Ульяновской области, казенное предприятие Ульяновской области или иное юридическое либо физическое лицо, которому государственное имущество принадлежит на соответствующем вещном праве или в силу закона.

1.3. Объектом учета является расположенное на территории Ульяновской области или за ее пределами следующее государственное имущество:

недвижимое (земельный участок, помещение, машино-место, воздушное или морское судно, судно внутреннего плавания, прочно связанный с землей объект, перемещение которого невозможно без несоразмерного ущерба его назначению, в том числе здание, сооружение или объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс либо иное имущество, отнесенное законом к недвижимости);

движимое (акции, доля (вклад) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества либо иное, не относящееся к недвижимости, имущество).

Учет находящихся в государственной собственности Ульяновской области природных ресурсов (объектов), музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, а также средств областного бюджета Ульяновской области и территориальных государственных внебюджетных фондов регулируется соответствующим законодательством о природных ресурсах, музейном фонде и бюджетным законодательством Ульяновской области.

1.4. Учет государственного имущества и ведение реестра осуществляет Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области (далее - Уполномоченный орган).

1.5. Учет государственного имущества сопровождается присвоением ему реестрового номера государственного имущества (далее - реестровый номер), структура и правила формирования которого устанавливаются Уполномоченным органом.

1.6. Реестр ведется на бумажном и электронном носителях. В случае несоответствия информации на указанных носителях приоритет имеет информация на бумажном носителе.

1.7. Реестр состоит из трех разделов. В раздел 1 включаются сведения о недвижимом имуществе, в раздел 2 - о движимом и ином имуществе и в раздел 3 - о лицах, обладающих правами на государственное имущество и сведениями о нем.

Каждый из разделов состоит из подразделов, соответствующих видам недвижимого и движимого имущества и лицам, обладающим правами на объекты учета и сведениями о них.

Сведения об объекте учета и указанных лицах вносятся в карту объекта учета и карты соответствующих лиц (далее - карты сведений об объекте учета), каждая из которых идентифицируется номером, состоящим из номера подраздела и порядкового номера карты сведений об объекте учета в соответствующем подразделе.

1.8. Неотъемлемой частью реестра являются:

журнал учета документов, поступивших для учета государственного имущества в реестре (далее - журнал учета документов);

журнал учета документов о предоставлении информации из реестра, в том числе выписок (далее - журнал учета предоставления информации);

дела, в которые помещаются документы, поступившие для учета государственного имущества в реестре и предоставляемые из него, сформированные по признакам отнесения указанного имущества к имуществу, составляющему государственную казну Ульяновской области, или принадлежности правообладателю (далее - дела).

Правила ведения журнала учета документов, журнала учета предоставления информации и дел устанавливаются Уполномоченным органом.

1.9. Документы реестра подлежат постоянному хранению. Уничтожение, а также изъятие из реестра каких-либо документов или их частей не допускается. Правила хранения документов реестра определяются Уполномоченным органом, а передача их на постоянное хранение в государственные архивы осуществляется в установленном порядке.

1.10. Реестр должен храниться и обрабатываться в местах, недоступных для посторонних лиц, с соблюдением условий, обеспечивающих предотвращение хищения, утраты, искажения и подделки информации.

С целью предотвращения утраты сведений реестра на электронных носителях Уполномоченный орган формирует резервные копии реестра, которые должны храниться в местах, исключающих их утрату одновременно с оригиналами, с соблюдением условий и требований, предусмотренных для оригиналов.

1.11. Ведение реестра осуществляется путем внесения сведений о государственном имуществе в карты сведений об объекте учета в соответствующих подразделах реестра и исключения из них изменившихся сведений о государственном имуществе, принадлежащем правообладателям на соответствующем вещном праве или составляющем государственную казну Ульяновской области.

1.12. Документом, подтверждающим факт учета государственного имущества в реестре, является выписка из реестра, содержащая номер и дату присвоения временного или постоянного реестрового номера и иные достаточные для идентификации государственного имущества сведения по их состоянию в реестре на дату выдачи выписки из него.

2. Порядок учета государственного имущества


2.1. Правообладатель для внесения в реестр сведений о государственном имуществе, приобретенном им по договорам или иным основаниям, поступающем в его хозяйственное ведение или оперативное управление в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, представляет в месячный срок со дня приобретения государственного имущества в Уполномоченный орган:

1) надлежащим образом заверенные правообладателем карты сведений об объекте учета в соответствии с формами реестра, предусмотренными приложением N 1 к настоящему Положению;

2) надлежащим образом заверенные копии документов, подтверждающих приобретение правообладателем объекта учета и возникновение соответствующего вещного права на объект учета, а также копии подтверждающих сведения об объекте учета иных документов, реквизиты которых приведены в картах сведений об объекте учета;

3) материалы фотофиксации объектов капитального строительства, за исключением объектов инженерной инфраструктуры (не менее пяти фотографий), включающие общий вид объекта (фотографии, позволяющие сформировать целое изображение объекта, а также фотографии, позволяющие определить его адрес), отражение инвентарного номера на объекте, фотографии комнат и помещений объекта, изображения всех имеющихся существенных повреждений (внешних и внутренних) (при наличии таковых). Материалы фотофиксации направляются правообладателем в Уполномоченный орган в печатном виде (в цветном изображении) и на электронном носителе.

2.2. В отношении государственного имущества, принадлежащего на дату утверждения настоящего Положения правообладателю на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения или в силу закона, правообладатель представляет в Уполномоченный орган карты сведений об объекте учета и документы, указанные в пункте 2.1 настоящего раздела, в шестимесячный срок с даты вступления в силу настоящего Положения.

2.3. При изменении сведений об объекте учета или о лицах, указанных в пункте 1.7 раздела 1 настоящего Положения, правообладатель в месячный срок со дня получения изменений представляет в Уполномоченный орган для внесения в реестр новые сведения об объекте учета и о соответствующем лице:

1) запись об изменении сведений об объекте учета или о лице, обладающем правами на объект учета либо сведениями о нем, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению в соответствующей карте сведений об объекте учета, заверенную надлежащим образом (далее - запись об изменении сведений). Если изменившиеся сведения содержатся в других картах сведений об объекте учета, то правообладатель представляет запись об изменении сведений по каждой из них;

2) копии документов, подтверждающих новые сведения об объекте учета или о соответствующем лице, заверенные надлежащим образом.

2.4. При изменении сведений об объекте учета в части изменения его остаточной стоимости, а также при изменении сведений о первоначальной и остаточной стоимости имущества правообладатель с периодичностью один раз в три года представляет в Уполномоченный орган для внесения в реестр:

1) запись об изменении сведений, заверенную надлежащим образом;

2) копии документов, подтверждающих новые сведения об объекте учета, заверенные надлежащим образом.

2.5. Правообладатели, возникшие в результате реорганизации являющегося правообладателем юридического лица, или учредитель указанного лица, которому передано оставшееся в случае ликвидации этого лица государственное имущество, представляют записи об изменении сведений и копии документов, подтверждающих изменение сведений, в Уполномоченный орган в установленном порядке.

2.6. После прекращения права государственной собственности Ульяновской области на имущество лицо, которому оно принадлежало на соответствующем вещном праве, в месячный срок со дня получения сведений о прекращении указанного права для исключения из реестра сведений о государственном имуществе представляет в Уполномоченный орган:

1) запись о прекращении права государственной собственности Ульяновской области на имущество по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению для исключения сведений из соответствующей карты сведений об объекте учета, заверенную надлежащим образом (далее - запись о прекращении права государственной собственности Ульяновской области на имущество). Если прекращение права государственной собственности Ульяновской области на имущество влечет исключение сведений из других карт сведений об объекте учета, то лицо, которому оно принадлежало на соответствующем вещном праве, представляет запись о прекращении права государственной собственности Ульяновской области на имущество по каждой из них;

2) копию документа, подтверждающего прекращение права государственной собственности Ульяновской области на имущество или государственную регистрацию прекращения указанного права на имущество, если им является недвижимое имущество, заверенную надлежащим образом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»