АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2013 года N 2615


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ФУНКЦИЙ И ПОЛНОМОЧИЙ УЧРЕДИТЕЛЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

(с изменениями на 25 сентября 2020 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Администрации города Ульяновска от 19.03.2015 N 1680
     Постановления Администрации города Ульяновска от 24.10.2017 N 2318
     Постановления Администрации города Ульяновска Ульяновской области от 25.09.2020 N 1525  
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" , руководствуясь Уставом муниципального образования "город Ульяновск", администрация города Ульяновска постановляет:

1. Утвердить Положение об осуществлении функций и полномочий учредителя муниципального учреждения (прилагается).

2. Признать утратившим силу постановление Главы города Ульяновска от 18.03.2009 N 2014 "О мерах по реализации Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в газете "Ульяновск сегодня".

4. Утратил силу. - Постановление Администрации города Ульяновска от 24.10.2017 N 2318


Исполняющий обязанности
Главы администрации
города Ульяновска
С.С.ПАНЧИН



Утверждено
постановлением
администрации
города Ульяновска
от 19 июня 2013 года N 2615

     

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ФУНКЦИЙ И ПОЛНОМОЧИЙ УЧРЕДИТЕЛЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Уставом муниципального образования "город Ульяновск".

1.2. Настоящее Положение определяет порядок осуществления администрацией города Ульяновска функций и полномочий учредителя муниципальных бюджетных, казенных и автономных учреждений .

1.3. Функции и полномочия учредителя муниципального учреждения (бюджетного, казенного, автономного) от имени муниципального образования "город Ульяновск" осуществляет администрация города Ульяновска в лице соответствующего отраслевого (функционального) органа администрации города Ульяновска в соответствии с положением о данном отраслевом (функциональном) органе администрации города Ульяновска.

2. Функции и полномочия учредителя муниципального бюджетного учреждения


2.1. Отраслевой (функциональный) орган администрации города Ульяновска, осуществляющий функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения, в установленном порядке, за исключением случаев, установленных муниципальными правовыми актами муниципального образования "город Ульяновск":

2.1.1. Принимает решение о создании, реорганизации и ликвидации муниципального бюджетного учреждения в порядке, определенном законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами муниципального образования "город Ульяновск".

2.1.2. Утверждает устав бюджетного учреждения, а также вносимые в него изменения.

2.1.3. Назначает руководителя бюджетного учреждения и прекращает его полномочия.

2.1.4. Заключает и прекращает трудовой договор с руководителем бюджетного учреждения.

2.1.5. Формирует и утверждает муниципальное задание на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) юридическим и физическим лицам (далее - муниципальное задание) в соответствии с предусмотренными уставом бюджетного учреждения основными видами деятельности и утвержденным администрацией города порядком.

2.1.6. Осуществляет финансовое обеспечение выполнения муниципального задания.

2.1.7. Определяет перечень и виды особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением учредителем или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества.

2.1.8. Согласовывает совершение бюджетным учреждением крупных сделок.

2.1.9. Принимает решения об одобрении сделок с участием бюджетного учреждения, в совершении которых имеется заинтересованность в совершении бюджетным учреждением тех или иных действий, в том числе в совершении сделок, влекущих за собой конфликт интересов заинтересованных лиц и бюджетного учреждения.

2.1.10. Устанавливает порядок определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности бюджетного учреждения, оказываемые им сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного муниципального задания.

2.1.11. Определяет порядок составления и утверждения отчета о результатах деятельности бюджетного учреждения и об использовании закрепленного за ним муниципального имущества муниципального образования "город Ульяновск" в соответствии с требованиями, установленными Министерством финансов Российской Федерации.

2.1.12. Согласовывает распоряжение бюджетными учреждениями особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ними собственником или приобретенным бюджетными учреждениями за счет средств, выделенных им собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.

2.1.13. Согласовывает в установленном порядке в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами, передачу бюджетным учреждениям, некоммерческим организациям в качестве их учредителя денежных средств (если иное не установлено условиями их предоставления), иного имущества, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним собственником или приобретенного бюджетным учреждением за счет денежных средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества.

2.1.14. Согласовывает в случаях, предусмотренных федеральными законами, передачу некоммерческим организациям в качестве их учредителя или участника денежных средств (если иное не установлено условиями их предоставления) и иного имущества, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением собственником или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества.

2.1.15. Определяет порядок составления и утверждения плана финансово- хозяйственной деятельности бюджетного учреждения.

2.1.16. Рассматривает и согласовывает предложения бюджетного учреждения о создании и ликвидации филиалов, об открытии и закрытии представительств бюджетного учреждения.

2.1.17. Проводит аттестацию руководителя бюджетного учреждения, кандидата на должность руководителя бюджетного учреждения. Устанавливает порядок и сроки проведения аттестации руководителя бюджетного учреждения и кандидата на должность руководителя бюджетного учреждения.

2.1.18. Осуществляет анализ финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения. Принимает решения, направленные на улучшение финансово-экономического состояния бюджетного учреждения.

2.1.19. Ведет и хранит трудовую книжку руководителя бюджетного учреждения.

2.1.20. Определяет порядок изменения типа бюджетного учреждения.

2.1.21. Принимает решение о реорганизации, ликвидации бюджетного учреждения.

2.1.22. Осуществляет контроль за деятельностью бюджетного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами муниципального образования "город Ульяновск".

2.1.23. Размещает на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" документы, предусмотренные пунктом 3.3 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

2.2. Руководитель отраслевого (функционального) органа администрации города Ульяновска, осуществляющий функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения, вправе принять правовой акт о передаче права по размещению на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" документов о бюджетном учреждении этому бюджетному учреждению.

3. Функции и полномочия учредителя муниципального казенного учреждения


3.1. Отраслевой (функциональный) орган администрации города Ульяновска, осуществляющий функции и полномочия учредителя казенного учреждения, в установленном порядке, за исключением случаев, установленных муниципальными правовыми актами муниципального образования "город Ульяновск":

3.1.1. Принимает решение о создании, реорганизации и ликвидации муниципального казенного учреждения в порядке, определенном законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами муниципального образования "город Ульяновск".

3.1.2. Утверждает устав казенного учреждения, а также вносимые в него изменения.

3.1.3. Назначает руководителя казенного учреждения и прекращает его полномочия.

3.1.4. Заключает и прекращает трудовой договор с руководителем казенного учреждения.

3.1.5. Формирует и утверждает в установленном порядке муниципальное задание на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) юридическим и физическим лицам (далее - муниципальное задание) для казенного учреждения в соответствии с предусмотренными его уставом основными видами деятельности в случае принятия решения о доведении муниципального задания казенного учреждения.

3.1.6. Определяет порядок составления и утверждения отчета о результатах деятельности казенного учреждения и об использовании закрепленного за ним муниципального имущества муниципального образования "город Ульяновск".

3.1.7. Осуществляет финансовое обеспечение выполнения муниципального задания.

3.1.8. Устанавливает порядок составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений в соответствии с общими требованиями.

3.1.9. Рассматривает и согласовывает:

а) штатное расписание казенного учреждения;

б) предложения казенного учреждения о создании и ликвидации филиалов, об открытии и закрытии представительств казенного учреждения;

в) предложения руководителя казенного учреждения о совершении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

3.1.10. Проводит аттестацию руководителя казенного учреждения, кандидата на должность руководителя казенного учреждения. Устанавливает порядок и сроки проведения аттестации руководителя казенного учреждения и кандидата на должность руководителя казенного учреждения.

3.1.11. Осуществляет анализ финансово-хозяйственной деятельности казенного учреждения. Принимает решения, направленные на улучшение финансово-экономического состояния казенного учреждения.

3.1.12. Устанавливает порядок представления казенным учреждением отчетности в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации.

3.1.13. Согласовывает распоряжение имуществом муниципальных казенных учреждений.

3.1.14. Ведет и хранит трудовую книжку руководителя казенного учреждения.

3.1.15. Осуществляет контроль за деятельностью казенного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.1.16. Размещает на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" документы, предусмотренные пунктом 3.3 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

3.2. Руководитель отраслевого (функционального) органа администрации города Ульяновска, осуществляющий функции и полномочия учредителя казенного учреждения, вправе принять правовой акт о передаче права по размещению на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" документов о казенном учреждении этому казенному учреждению.

4. Функции и полномочия учредителя муниципального автономного учреждения


4.1. Функции и полномочия учредителя в отношении автономного учреждения, созданного путем изменения типа бюджетного учреждения муниципального образования "город Ульяновск", осуществляет отраслевой (функциональный) орган администрации города Ульяновска, осуществляющий функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения муниципального образования "город Ульяновск", тип которого был изменен.

4.1.1. Принимает решение о создании, реорганизации и ликвидации муниципального автономного учреждения в порядке, определенном законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами муниципального образования "город Ульяновск".

4.2. Отраслевой (функциональный) орган администрации города Ульяновска, осуществляющий функции и полномочия учредителя, в установленном порядке:

4.2.2. Утверждает устав автономного учреждения, а также вносимые в него изменения.

4.2.3. Формирует и утверждает муниципальное задание на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) юридическим и физическим лицам (далее - муниципальное задание) в соответствии с предусмотренными уставом автономного учреждения основными видами деятельности.

4.2.4. Назначает руководителя автономного учреждения и прекращает его полномочия.

4.2.5. Заключает и прекращает трудовой договор с руководителем автономного учреждения.

4.2.6. Определяет перечень мероприятий, направленных на развитие автономного учреждения.

4.2.7. Рассматривает предложения руководителя автономного учреждения о создании или ликвидации филиалов автономного учреждения, открытии или закрытии его представительств.

4.2.8. Рассматривает и одобряет предложения руководителя автономного учреждения о создании и ликвидации филиалов автономного учреждения, об открытии и о закрытии его представительств.

4.2.9. Принимает решение о реорганизации и ликвидации автономного учреждения, а также об изменении его типа.

4.2.10. Утверждает передаточный акт или разделительный баланс.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»