ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2013 года N 602-П


О ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 29 августа 2023 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 25.12.2018 N 688-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 17.04.2020 N 182-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 29.08.2023 N 454-П
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Законом Ульяновской области от 02.11.2005 N 113-ЗО "О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ульяновской области" и Законом Ульяновской области от 05.07.2013 N 110-ЗО "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ульяновской области отдельными государственными полномочиями в сфере образования и отдыха детей" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Правила проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пребывающих в организациях, находящихся в ведении исполнительного органа Ульяновской области, осуществляющего государственное управление в сфере социальной защиты населения, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту обучения (приложение N 1).

1.2. Правила предоставления субвенций из областного бюджета Ульяновской области бюджетам муниципальных районов и городских округов Ульяновской области в целях финансового обеспечения осуществления местными администрациями государственного полномочия по осуществлению ежемесячной денежной выплаты на обеспечение проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся за счет средств областного бюджета Ульяновской области или местных бюджетов по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту обучения (приложение N 2).

1.3. Правила оплаты проезда к месту лечения и обратно детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в органах опеки и попечительства, региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, пребывающих в организациях, находящихся в ведении исполнительного органа Ульяновской области, осуществляющего государственное управление в сфере социальной защиты населения (приложение N 3).

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Ульяновской области от 24.04.2009 N 178-П "О порядке проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях, подведомственных Департаменту социальной защиты населения Ульяновской области, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы".

3. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 29 июля 2013 года.



Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ




Приложение N 1
к постановлению
правительства
Ульяновской области
от 10 декабря 2013 года N 602-П



ПРАВИЛА ПРОЕЗДА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ, НА ГОРОДСКОМ, ПРИГОРОДНОМ, В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ НА ВНУТРИРАЙОННОМ ТРАНСПОРТЕ (КРОМЕ ТАКСИ), А ТАКЖЕ ПРОЕЗДА ОДИН РАЗ В ГОД К МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА И ОБРАТНО К МЕСТУ ОБУЧЕНИЯ

     


1. Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты на обеспечение проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пребывающих в организациях, находящихся в ведении исполнительного органа Ульяновской области, осуществляющего государственное управление в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган, дети-сироты соответственно), на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту обучения (далее - выплата).

2. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 29.08.2023 N 454-П.

3. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с осуществлением выплаты, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете Ульяновской области на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных до уполномоченного органа как получателя средств областного бюджета Ульяновской области.

4. Средства, необходимые для осуществления выплаты (далее - средства), предусматриваются в бюджетных сметах организаций, находящихся в ведении уполномоченного органа (далее - организации).

5. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 29.08.2023 N 454-П.

6. Выплата осуществляется ежемесячно не позднее 15 числа посредством ее перечисления на счет или счета, открытые на имя ребенка-сироты в кредитной организации, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одной кредитной организации, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23.12.2003 N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам.

7. Учет операций, связанных с использованием средств, осуществляется на лицевых счетах, открытых организациям в Министерстве финансов Ульяновской области.

8. Уполномоченный орган представляет в Министерство финансов Ульяновской области бухгалтерскую (финансовую) отчетность об использовании средств в порядке и сроки, установленные Министерством финансов Ульяновской области.

9. Уполномоченный орган обеспечивает соблюдение получателями средств условий, целей и порядка, установленных при их предоставлении.




Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Ульяновской области
от 10 декабря 2013 года N 602-П



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБВЕНЦИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ЦЕЛЯХ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕСТНЫМИ АДМИНИСТРАЦИЯМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЛНОМОЧИЯ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕЗДА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ, ПОТЕРЯВШИХ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ ЕДИНСТВЕННОГО РОДИТЕЛЯ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИЛИ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ИЛИ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, НА ГОРОДСКОМ, ПРИГОРОДНОМ, В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ НА ВНУТРИРАЙОННОМ ТРАНСПОРТЕ (КРОМЕ ТАКСИ), А ТАКЖЕ ПРОЕЗДА ОДИН РАЗ В ГОД К МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА И ОБРАТНО К МЕСТУ ОБУЧЕНИЯ

     


1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления субвенций из областного бюджета Ульяновской области бюджетам муниципальных районов и городских округов Ульяновской области (далее - местные бюджеты, субвенции соответственно) в целях финансового обеспечения осуществления местными администрациями муниципальных районов и городских округов Ульяновской области (далее - местные администрации) государственного полномочия по осуществлению ежемесячной денежной выплаты на обеспечение проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся за счет средств областного бюджета Ульяновской области, или местных бюджетов по образовательным программам начального общего, основного общего или среднего общего образования, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту обучения.

2. Субвенции предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете Ульяновской области на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств на предоставление субвенций, доведенных до исполнительного органа Ульяновской области, осуществляющего государственное управление в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченного орган), как получателя средств областного бюджета Ульяновской области, в соответствии с соглашениями, заключенными уполномоченным органом с местными администрациями.

3. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 17.04.2020 N 182-П.

4. Субвенции перечисляются уполномоченным органом на основании заявок местных администраций, представляемых в форме и в сроки, установленные уполномоченным органом, на лицевые счета администраторов доходов местных бюджетов, открытые в территориальных органах Федерального казначейства, предназначенные для отражения операций, связанных с администрированием доходов местных бюджетов.

5. Учет операций, связанных с использованием субвенций, осуществляется на лицевых счетах получателей средств местных бюджетов, открытых в территориальных органах Федерального казначейства или финансовых органах муниципальных районов и городских округов Ульяновской области соответственно.

6 - 7. Утратили силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 17.04.2020 N 182-П.

8. Местные администрации:

1) обеспечивают результативность, целевой характер использования субвенций;

2) обеспечивают представление в уполномоченный орган в установленной уполномоченным органом форме ежеквартальных отчетов об использовании субвенций не позднее 5 числа месяца, следующего за истекшим кварталом (далее - отчет);

3) несут ответственность за несоблюдение настоящих Правил, несвоевременное представление в уполномоченный орган отчета и недостоверность содержащихся в отчете сведений в соответствии с законодательством.

9. Уполномоченный орган представляет в Министерство финансов Ульяновской области бухгалтерскую (финансовую) отчетность о предоставлении и об использовании субвенций в порядке и в сроки, установленные Министерством финансов Ульяновской области.

10. Уполномоченный орган обеспечивает соблюдение местными администрациями условий, целей и порядка, установленных при предоставлении субвенций. В случае нарушения местными администрациями условий, целей и порядка, установленных при предоставлении субвенций, к ним применяются бюджетные меры принуждения, предусмотренные бюджетным законодательством.


Приложение N 3
к постановлению
правительства
Ульяновской области
от 10 декабря 2013 года N 602-П



ПРАВИЛА ОПЛАТЫ ПРОЕЗДА К МЕСТУ ЛЕЧЕНИЯ И ОБРАТНО ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, СОСТОЯЩИХ НА УЧЕТЕ В ОРГАНАХ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА, РЕГИОНАЛЬНОМ БАНКЕ ДАННЫХ О ДЕТЯХ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

     


1. Настоящие Правила устанавливают порядок оплаты проезда к месту лечения и обратно (далее - проезд) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в органах опеки и попечительства, региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, а также пребывающих в организациях, находящихся в ведении исполнительного органа Ульяновской области, осуществляющего государственное управление в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган, дети-сироты соответственно).

2. Право бесплатного проезда имеют дети-сироты, нуждающиеся в медицинском обслуживании и оперативном лечении в медицинских организациях:

2.1. Состоящие на учете в органах опеки и попечительства, региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

2.2. Пребывающие в организациях, находящихся в ведении уполномоченного органа.

3. Право бесплатного проезда детей-сирот, указанных в подпункте 2.1 пункта 2 настоящего Порядка, осуществляется на основании документов, подтверждающих необходимость медицинского обслуживания и оперативного лечения в медицинских организациях и принадлежность к категории детей-сирот, представленных законными представителями в уполномоченный орган.

Право бесплатного проезда детей-сирот, указанных в подпункте 2.2 пункта 2 настоящего Порядка, осуществляется на основании документов, подтверждающих необходимость медицинского обслуживания и оперативного лечения в медицинских организациях и принадлежность к категории детей-сирот, имеющихся (представленных законными представителями) в организациях, находящихся в ведении уполномоченного органа.

4. Организации, находящиеся в ведении уполномоченного органа, представляют в уполномоченный орган заявки по утвержденной им форме с указанием количества детей-сирот на осуществление финансирования расходов по оплате проезда (далее - заявки).

5. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с осуществлением оплаты проезда детей-сирот, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете Ульяновской области на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных до уполномоченного органа как получателя средств областного бюджета Ульяновской области.

6. Определение объема средств на проезд детей-сирот осуществляется уполномоченным органом при формировании областного бюджета Ульяновской области на очередной финансовый год и плановый период на основании заявок.

7. Проездные документы для проезда детей-сирот приобретаются уполномоченным органом, организациями, находящимися в его ведении, путем наличного или безналичного расчета.

Уполномоченный орган осуществляет оплату проезда детей-сирот посредством перечисления средств с лицевого счета уполномоченного органа, открытого в Министерстве финансов Ульяновской области, на счет или счета, открытые на имя ребенка-сироты в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23.12.2003 N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам.

8. Уполномоченный орган представляет в Министерство финансов Ульяновской области бухгалтерскую (финансовую) отчетность об использовании средств, выделенных из областного бюджета Ульяновской области на финансирование расходов на оплату проезда детей-сирот, в порядке и сроки, устанавливаемые Министерством финансов Ульяновской области.

9. Уполномоченный орган обеспечивает соблюдение получателями средств условий, целей и порядка, установленных при их предоставлении.



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»