АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2013 года N 1678


О СОЗДАНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПЛАТНЫХ ПАРКОВОК (ПАРКОВОЧНЫХ МЕСТ), РАСПОЛОЖЕННЫХ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОД УЛЬЯНОВСК"

(с изменениями на 14 июня 2022 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Администрации города Ульяновска от 30.07.2015 N 4067
     Постановления Администрации города Ульяновска Ульяновской области от 26.01.2021 N 56
     Постановления Администрации города Ульяновска Ульяновской области от 20.08.2021 N 1218
     Постановления Администрации города Ульяновска Ульяновской области от 15.02.2022 N 182
     Постановления Администрации города Ульяновска Ульяновской области от 14.06.2022 N 820

____________________________________________________________________


В целях повышения безопасности дорожного движения и увеличения пропускной способности автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах муниципального образования "город Ульяновск", в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", руководствуясь Уставом муниципального образования "город Ульяновск", администрация города Ульяновска постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок создания и использования платных парковок (парковочных мест), расположенных в муниципальном образовании "город Ульяновск".

2. Муниципальному казенному учреждению "Организатор пассажирских перевозок" обеспечить ведение учета платных парковок (парковочных мест), расположенных в муниципальном образовании "город Ульяновск".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в газете "Ульяновск сегодня".

4. Утратил силу. - Постановление Администрации города Ульяновска Ульяновской области от 26.01.2021 N 56.

Исполняющий обязанности
Главы администрации
города Ульяновска
С.С.ПАНЧИН



Утвержден
постановлением
администрации
города Ульяновска
от 18 апреля 2013 года N 1678



ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛАТНЫХ ПАРКОВОК (ПАРКОВОЧНЫХ МЕСТ), РАСПОЛОЖЕННЫХ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОД УЛЬЯНОВСК"

     

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок регулирует процедуру создания и использования платных парковок (парковочных мест), расположенных на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или ином законном праве муниципальному образованию "город Ульяновск", а также на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования "город Ульяновск".

1.2. В настоящем Порядке используются следующие понятия:

оператор парковки - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, с которым по итогам конкурса заключен договор на право осуществления функций оператора парковки по содержанию и обслуживанию парковки, осуществлению эксплуатации парковки и расчетов с пользователями парковки;

пользователи парковки - физические и юридические лица, использующие парковки для стоянки транспортных средств;

парковочная карта - бесконтактная микропроцессорная пластиковая карта, с магнитной полосой, штрих-кодом и бесконтактным чипом, используемая для оплаты парковки.

Иные термины и понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, что и в Градостроительном кодексе Российской Федерации, Федеральном законе от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

1.3. Парковки не предназначены для хранения транспортных средств. Риски угона и ущерба, причиненного транспортным средствам третьими лицами на парковке, владельцы транспортных средств несут самостоятельно.

1.4. Оборудование (обозначение) парковок на автомобильной дороге может производиться на участках, согласованных с Управлением дорожного хозяйства и транспорта администрации города Ульяновска. Парковки обозначаются путем установки соответствующих дорожных знаков и (или) нанесения дорожной разметки.

1.5. Размер платы за размещение транспортного средства устанавливается согласно заключению независимой экспертной организации.

1.6. Полномочия по созданию условий для организации платных парковок (парковочных мест) на территории муниципального образования "город Ульяновск" осуществляет администрация города Ульяновска в лице Муниципального казенного учреждения "Организатор пассажирских перевозок" (далее - Организатор).

2. Создание парковки


2.1. Создание парковок осуществляется оператором парковки за счет собственных и (или) привлеченных средств, без использования бюджетных средств.

2.2. Парковки организуются на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или ином законном праве муниципальному образованию "город Ульяновск", а также на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования "город Ульяновск", определенных утвержденными Управлением дорожного хозяйства и транспорта администрации города Ульяновска проектами организации дорожного движения.

2.3. Оператор парковки определяется путем проведения Организатором конкурса на право осуществления функций оператора платных парковок (парковочных мест), расположенных в муниципальном образовании "город Ульяновск" (далее - конкурс).

2.4. Порядок проведения конкурса определяется постановлением администрации города Ульяновска.

2.5. Утратил силу. - Постановление администрации города Ульяновска от 20.08.2021 N 1218.

2.6. В постановлении администрации города Ульяновска о создании и использовании парковок указываются:

место расположения парковки,

количество парковочных мест,

режим работы парковки,

порядок использования парковки,

размер платы за пользование парковкой (для парковок, используемых на платной основе),

перечень мероприятий по созданию парковки.

3. Прекращение использования парковки


3.1. Прекращение использования парковки осуществляется по инициативе Организатора или по инициативе оператора парковки и оформляется дополнительным соглашением о прекращении использования парковки. Данное соглашение будет являться неотъемлемой частью договора на право осуществления функции оператора парковки.

4. Использование парковки


4.1. Информация о режиме работы парковки указывается на знаке дополнительной информации (табличке) 8.5.4 "Время действия", расположенном под информационным знаком 6.4 Парковка (парковочное место).

4.2. Размещение транспортных средств на парковке осуществляется в соответствии с нанесенной разметкой.

4.3. На парковке, используемой на платной основе, размещается информационный щит, на котором указываются:

наименование оператора парковки, его адрес и контактные телефоны,

режим работы парковки,

размер платы за пользование парковкой.

4.4. Оператор парковки обеспечивает:

содержание территории парковки в надлежащем состоянии;

обслуживание и охрану парковочного оборудования;

безопасность функционирования парковки;

организацию движения транспортных средств по территории парковки;

контроль за внесением платы за пользование парковкой;

сбор документов, в том числе посредством фотофиксации, подтверждающих право пользователя парковки на бесплатное размещение транспортного средства на парковке;

по желанию пользователя парковки информирование его о правилах пользования парковкой, обращения с парковочным оборудованием.

4.5. Оператор парковки не отвечает за сохранность транспортного средства пользователя парковки, установленного в нем оборудования и оставленных в нем вещей.

4.6. Оператор парковки не вправе:

при наличии свободных мест на парковке отказывать в предоставлении парковочного места для размещения транспортного средства,

оказывать предпочтения в размещении транспортного средства одному лицу перед другим.

4.7. Оператор парковки вправе требовать у пользователя парковки соблюдения настоящего Порядка, предъявления документов, подтверждающих право на бесплатное размещение транспортного средства на парковке.

4.8. Пользователи парковки обязаны:

1) соблюдать требования настоящего Порядка, Правил дорожного движения Российской Федерации;

2) при пользовании парковкой оплатить установленную стоимость пользования парковочным местом с учетом фактического времени пребывания на нем (кратно 1 часу, 1 суткам);

3) сохранять документ об оплате за пользование парковочным местом на территории парковки до выезда с нее.

4.9. Пользователям парковок запрещается:

1) блокировать подъезд (выезд) транспортных средств на парковку;

2) создавать препятствия и ограничения в пользовании парковкой;

3) оставлять транспортное средство на платной парковке без оплаты услуг за пользование парковочным местом;

4) препятствовать работе пунктов оплаты;

5) разрушать оборудование пунктов оплаты;

6) нарушать общественный порядок;

7) загрязнять территорию парковки.

4.10. Договор платы за парковку заключается путем оплаты пользователем стоянки транспортного средства на платной парковке. Не допускается взимание с пользователей каких-либо иных платежей, кроме платы за пользование на платной основе парковками.

4.11. Оплата за размещение транспортного средства на платной парковке осуществляется с использованием следующих способов:

оплата с помощью банковских карт;

оплата с помощью смс-сообщения;

оплата единой предварительно приобретенной парковочной картой;

оплата через терминал.

Лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной парковки, обязано в течение пятнадцати минут, с момента въезда на парковочное место осуществить плату за размещение транспортного средства на платной парковке одним из указанных способов.

4.12 - 4.13. Утратили силу. - Постановление администрации города Ульяновска от 20.08.2021 N 1218.

4.14. Денежные средства, взимаемые с пользователей парковки, поступают оператору парковки. Оператор парковки, в свою очередь, перечисляет в доход бюджета муниципального образования "город Ульяновск" денежные средства в размере, определенном договором на право осуществления функций оператора парковки.

         



Приложение 2
к постановлению
администрации
города Ульяновска
от 18 апреля 2013 года N 1678

ПОЛОЖЕНИЕ
О КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ПАРКОВОК (ПАРКОВОЧНЫХ МЕСТ), РАСПОЛОЖЕННЫХ НА
АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ МЕСТНОГО
ЗНАЧЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД УЛЬЯНОВСК"
(ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

Утратило силу. - Постановление Администрации города Ульяновска от 30.07.2015 N 4067.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»