Действующий

Об образовании в Курской области (с изменениями на 21 августа 2023 года)



Статья 9. Дополнительные меры социальной поддержки обучающихся в Курской области


1. Студенты и аспиранты государственной образовательной организации высшего образования Курской области имеют право на единовременную материальную помощь и ежегодное пособие в размерах и порядке, которые определяются в соответствии с федеральным законодательством локальными нормативными актами образовательной организации высшего образования, принимаемыми с учетом мнения совета обучающихся и представительного органа обучающихся. На единовременную материальную помощь и ежегодное пособие выделяются средства в размере двадцати пяти процентов стипендиального фонда образовательной организации высшего образования Курской области.


2. Профессиональным образовательным организациям Курской области выделяются средства на оказание материальной поддержки нуждающимся студентам, обучающимся по программам среднего профессионального образования, и средства для организации культурно-массовой, физкультурной и спортивной, оздоровительной работы со студентами, обучающимися по указанным программам.


Средства на оказание материальной поддержки формируются в размере двадцати пяти процентов стипендиального фонда студентов, обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена. Материальная поддержка выплачивается в размерах и порядке, которые определяются в соответствии с федеральным законодательством локальными нормативными актами профессиональных образовательных организаций, принимаемыми с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся.


Средства для организации культурно-массовой, физкультурной и спортивной, оздоровительной работы формируются в размере месячного размера стипендиального фонда студентов, обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена.


(часть 2 в ред. Закона Курской области от 30.11.2017 N 86-ЗКО)


3. Обучающимся по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в профессиональных образовательных организациях Курской области, организациях социального обслуживания Курской области, осуществляющих образовательную деятельность, за счет средств областного бюджета назначается стипендия.


(в ред. Закона Курской области от 26.09.2017 N 42-ЗКО)


Размер стипендии определяется профессиональной образовательной организацией Курской области, организацией социального обслуживания Курской области, осуществляющей образовательную деятельность, и не может быть меньше нормативов для формирования стипендиального фонда, установленных Правительством Курской области.


(в ред. Законов Курской области от 26.09.2017 N 42-ЗКО, от 07.10.2022 N 74-ЗКО)