Действующий

Об образовании в Курской области (с изменениями на 21 августа 2023 года)



Статья 6. Случаи и порядок полного государственного обеспечения и обеспечение питанием обучающихся


1. В государственных образовательных организациях Курской области имеют право на полное государственное обеспечение:


1) обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;


2) обучающиеся, проживающие в образовательных организациях с режимом круглосуточного пребывания обучающихся и (или) в общеобразовательных организациях, осуществляющих функции интерната;


3) иные категории граждан, установленные федеральным законодательством.


1.1. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, не проживающие в организациях, указанных в пункте 1 части 1 настоящей статьи, обеспечиваются учредителями таких организаций бесплатным двухразовым питанием за счет средств областного бюджета.


(часть 1.1 введена Законом Курской области от 23.12.2022 N 176-ЗКО)


2. В государственных образовательных организациях Курской области имеют право на бесплатное двухразовое питание обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование в отдельных классах, группах образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам и (или) по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, специалистов среднего звена, профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, а также обучающиеся по основным общеобразовательным программам, являющиеся членами малоимущих и (или) многодетных семей.


(в ред. Законов Курской области от 09.11.2020 N 86-ЗКО, от 21.08.2023 N 62-ЗКО)


2.1. Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных образовательных организациях Курской области обеспечиваются учредителем таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет средств областного бюджета.


(часть 2.1 введена Законом Курской области от 09.11.2020 N 86-ЗКО)


2.2. При обеспечении бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по образовательным программам начального общего образования, не проживающих в государственных образовательных организациях Курской области, учитываются положения части 2.1 настоящей статьи.


(часть 2.2 введена Законом Курской области от 23.12.2022 N 176-ЗКО)


3. Обучающиеся государственных профессиональных образовательных организаций Курской области имеют право на бесплатное питание в случаях, если осваивают программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих и являются членами малоимущих и (или) многодетных семей.


4. Полное государственное обеспечение и обеспечение питанием обучающихся государственных образовательных организаций Курской области осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных на оказание государственных услуг образовательными организациями.