Действующий

Об образовании в Курской области (с изменениями на 21 августа 2023 года)



Статья 8. Особенности получения образования для лиц, проявивших выдающиеся способности


1. В целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, органом исполнительной власти Курской области, осуществляющим государственное управление в сфере образования, организуются и проводятся олимпиады школьников и иные интеллектуальные и (или) творческие конкурсы, физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия (далее - конкурсы), направленные на выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности, физкультурно-спортивной деятельности, на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений.


2. В целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, а также лиц, добившихся успехов в учебной деятельности, научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности и физкультурно-спортивной деятельности, в государственных образовательных организациях Курской области создаются специализированные структурные подразделения, а также Правительством Курской области создаются государственные образовательные организации, имеющие право реализации основных и дополнительных образовательных программ, не относящихся к типу таких образовательных организаций (далее - нетиповые образовательные организации).


(в ред. Закона Курской области от 07.10.2022 N 74-ЗКО)


3. Порядок комплектования указанных в части 2 настоящей статьи специализированных структурных подразделений и нетиповых образовательных организаций обучающимися устанавливается органами исполнительной власти Курской области, осуществляющими функции и полномочия учредителя в отношении государственных образовательных организаций Курской области, с учетом уровня и направленности реализуемых образовательными организациями образовательных программ, обеспечивающих развитие интеллектуальных, творческих и прикладных способностей обучающихся в образовательных организациях.