23 августа 2013 года N 74-ЗКО

     

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
"О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ ОТДЕЛЬНЫМ
КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ
КУРСКОЙ ОБЛАСТИ"


Принят
Курской областной Думой
20 августа 2013 года



   Статья 1

Внести в Закон Курской области от 21 сентября 2011 года N 74-ЗКО "О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Курской области" (газета "Курская правда" от 29 сентября 2011 года N 116; от 17 марта 2012 года N 28; официальный сайт Администрации Курской области http://adm.rkursk.ru от 18 декабря 2012 года) следующие изменения и дополнения:

1) в статье 1 слова "находящихся в государственной или муниципальной собственности" заменить словами "находящихся в государственной собственности Курской области, земельных участков, находящихся в федеральной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми переданы органам государственной власти Курской области, земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена";

2) в статье 3:

а) в части 1 слова "статьей 6" заменить словами "статьями 6, 6.1";

б) дополнить частью 4 следующего содержания:

"4. Гражданам, указанным в пунктах 1, 4 статьи 4 настоящего Закона, земельные участки предоставляются членам семьи в общую долевую собственность в равных долях.";

3) дополнить пункт 1 статьи 4 абзацем вторым следующего содержания:

"При определении права на бесплатное предоставление в собственность земельных участков у вышеуказанных граждан не учитываются дети: в отношении которых данные граждане лишены родительских прав, в отношении которых было отменено усыновление, находящиеся под опекой и попечительством, вступившие в брак.";

4) в статье 6:

а) наименование изложить в следующей редакции: "Порядок предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории муниципальных районов";

б) абзац второй части 3 исключить;

в) в части 9 цифры "15" заменить цифрой "7";

5) дополнить статьей 6.1 следующего содержания:


"Статья 6.1. Порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности Курской области, земельных участков, находящихся в федеральной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми переданы органам государственной власти Курской области, земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории городских округов


1. Предоставление земельных участков гражданам, указанным в статье 4 настоящего Закона, состоящим на учете в качестве желающих приобрести земельные участки, осуществляется в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 3 статьи 3 настоящего Закона случаев, методом случайной выборки земельных участков (далее - жеребьевки) после формирования перечня земельных участков для бесплатного предоставления (далее - Перечень).

Для проведения жеребьевки формируется комиссия, состав, полномочия и порядок работы которой устанавливаются уполномоченным органом.

2. Уполномоченный орган ежегодно в срок до 1 июня текущего года формирует Перечень земельных участков (при их наличии) для бесплатного предоставления в собственность в соответствии с настоящим Законом. При наличии земельных участков может быть сформировано несколько Перечней в год.

3. В Перечень включаются земельные участки, сформированные в соответствии с требованиями земельного законодательства, предназначенные для бесплатного предоставления в собственность отдельным категориям граждан.

Земельные участки, находящиеся в государственной собственности Курской области, включаются в Перечень в количестве, составляющем не менее 30 процентов от общего числа земельных участков, сформированных в течение календарного года в целях предоставления для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок).

Органы местного самоуправления ежегодно определяют количество земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, подлежащих включению в Перечень.

4. Перечень должен содержать следующие характеристики земельных участков:

1) кадастровый номер;

2) местоположение;

3) площадь;

4) вид разрешенного использования.

5. Перечень утверждается уполномоченным органом и подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации, а также размещению на официальном сайте Администрации Курской области или сайте органа местного самоуправления (при его наличии).

6. При наличии в Перечне земельных участков уполномоченный орган уведомляет об этом заявителя в соответствии с установленной очередностью с предложением участия в жеребьевке.

В уведомлении указываются дата, время и место проведения жеребьевки, к уведомлению прилагается Перечень.

7. В случае, если надлежаще уведомленный заявитель не явился на жеребьевку или отказался от участия в жеребьевке, жеребьевка осуществляется в его отсутствие.

8. Гражданин считается надлежащим образом извещенным при направлении ему заказного письма с уведомлением по адресу, указанному гражданином в заявлении о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность.

9. По результатам жеребьевки в соответствии с протоколом жеребьевки согласие на получение конкретного земельного участка или отказ от земельного участка оформляется в письменной форме за подписью заявителя в течение 7 календарных дней со дня проведения жеребьевки.

10. Одновременно с согласием на получение конкретного земельного участка заявитель также подтверждает неизменность ранее предоставленных им сведений. В случае если в составе сведений о заявителе произошли изменения, заявитель в течение 10 календарных дней обязан представить документы, подтверждающие произошедшие изменения. При этом уполномоченный орган в течение 14 календарных дней должен осуществить проверку обоснованности отнесения заявителя к категориям граждан, обладающих правом на бесплатное предоставление земельных участков в соответствии со статьей 4 настоящего Закона, с учетом представленных документов.

11. В случае неявки заявителя на жеребьевку, а также в случае поступления в уполномоченный орган письменного отказа от выбранного путем жеребьевки земельного участка, а также непоступления в установленный частью 9 настоящей статьи срок заявления о предоставлении участка очередность на предоставление земельного участка сохраняется, заявитель приглашается для участия в следующей жеребьевке.

При повторной неявке заявителя на жеребьевку, повторном отказе от выбранного путем жеребьевки земельного участка или повторном непредставлении заявления о предоставлении земельного участка в срок, установленный частью 9 настоящей статьи, заявитель перемещается в конец очереди.

12. Земельные участки, не распределенные при проведении жеребьевки, предлагаются для распределения при проведении следующей жеребьевки.

13. Если заявитель дал согласие на получение земельного участка и подтвердил свое право на бесплатное получение земельного участка, уполномоченный орган в течение 30 календарных дней со дня получения такого согласия принимает решение о предоставлении гражданину в собственность бесплатно земельного участка. В решении о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка указывается кадастровый номер, местоположение, площадь, вид разрешенного использования земельного участка.

14. Решение о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка с приложением кадастрового паспорта земельного участка в течение 7 календарных дней направляется или выдается (в случае личной явки) уполномоченным органом заявителю.".

  Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ

г. Курск

23 августа 2013 г.

N 74 - ЗКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»