МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 12 декабря 2013 года N 111


О внесении изменений в отдельные приказы Министерства финансов Республики Башкортостан

(с изменениями на 16 декабря 2020 года)

(в ред. Приказа Минфина Республики Башкортостан от 16.12.2020 N 425)



     Зарегистрировано в Управлении РБ по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов 16 января 2014 г. N 4410



В целях совершенствования организации исполнения бюджета Республики Башкортостан, руководствуясь пунктом 5.4 Положения о Министерстве финансов Республики Башкортостан, утвержденного Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 29 декабря 2012 года N 488, приказываю:


1. Утвердить прилагаемые изменения, вносимые в отдельные приказы Министерства финансов Республики Башкортостан.


2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра - начальника Управления казначейства Министерства финансов Республики Башкортостан С.Ф.Бакирову.



Министр
Р.Т.СУБХАНКУЛОВА



Утверждены
Приказом Министерства финансов
Республики Башкортостан
от 12 декабря 2013 г. N 111



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ОТДЕЛЬНЫЕ ПРИКАЗЫ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Приказа Минфина Республики Башкортостан от 16.12.2020 N 425)


1. В Порядке открытия и ведения лицевых счетов в Министерстве финансов Республики Башкортостан, утвержденном Приказом Министерства финансов Республики Башкортостан от 14 ноября 2008 года N 44:


1) пункт 4 дополнить подпунктом 4.3 следующего содержания:


"4.3. Для учета операций, осуществляемых организацией, в Министерстве финансов Республики Башкортостан открывается и ведется лицевой счет, предназначенный для учета операций со средствами юридического лица, не являющегося участником бюджетного процесса, бюджетным (автономным) учреждением, в случаях, установленных законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан (далее - лицевой счет для учета операций неучастника бюджетного процесса).";


2) в пункте 5:


а) после абзаца двадцать второго дополнить абзацем следующего содержания:


"41 - лицевой счет для учета операций неучастника бюджетного процесса.";


б) после абзаца двадцать седьмого дополнить абзацем следующего содержания:


"для лицевого счета для учета операций неучастника бюджетного процесса учетный номер присваивается в рамках вида лицевого счета.";


3) дополнить пунктами 99 - 129 следующего содержания:



"Особенности открытия, переоформления и закрытия лицевого счета организации


99. Для открытия лицевого счета для учета операций неучастника бюджетного процесса организацией представляются следующие документы:


а) Заявление на открытие лицевого счета для учета операций неучастника бюджетного процесса по форме согласно приложению N 38 к настоящему Порядку;


б) Карточка образцов подписей к лицевому счету для учета операций неучастника бюджетного процесса по форме согласно приложению N 39 к настоящему Порядку;


в) копия учредительного документа, заверенная органом исполнительной власти Республики Башкортостан, в ведомственном подчинении которого находится организация, либо нотариально;


г) копия документа о государственной регистрации юридического лица, заверенная органом исполнительной власти Республики Башкортостан, в ведомственном подчинении которого находится организация, или нотариально, либо органом, осуществляющим государственную регистрацию;


д) копия Свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения, заверенная нотариально либо выдавшим ее налоговым органом.


100. Проверяемые реквизиты Заявления на открытие лицевого счета для учета операций неучастника бюджетного процесса должны соответствовать следующим требованиям:


Заявление на открытие лицевого счета для учета операций неучастника бюджетного процесса должно содержать в заголовочной части документа дату его оформления с отражением в кодовой зоне даты в формате "день, месяц, год" (00.00.0000);


наименование организации должно соответствовать его наименованию, указанному в учредительных документах;


наименование соответствующего лицевого счета должно быть указано в соответствии с видами лицевого счета, предусмотренными пунктом 5 настоящего Порядка;


ИНН и КПП организации, указанные в кодовой зоне Заявления на открытие лицевого счета для учета операций неучастника бюджетного процесса, должны соответствовать его ИНН и КПП, указанным в документах, представленных в соответствии с подпунктами "б" и "д" пункта 99 настоящего Порядка.


101. Карточка образцов подписей к лицевому счету для учета операций неучастника бюджетного процесса для открытия организации лицевого счета для учета операций неучастника бюджетного процесса подписывается руководителем и главным бухгалтером (уполномоченными руководителем лицами) организации и скрепляется оттиском его печати на подписях указанных лиц на лицевой стороне. Заверения Карточки образцов подписей к лицевому счету для учета операций неучастника бюджетного процесса не требуется.


Если в штате организации нет должности главного бухгалтера (другого должностного лица, выполняющего его функции), Карточка образцов подписей представляется за подписью только руководителя (уполномоченного им лица). В графе "Фамилия, имя, отчество" вместо указания лица, наделенного правом второй подписи, делается запись "бухгалтерский работник в штате не предусмотрен", в соответствии с которой расчетные и иные документы, считаются действительными при наличии на них одной первой подписи.


102. Не требуется предъявления организацией доверенностей и других документов, подтверждающих полномочия лиц, подписи которых включены в Карточку образцов подписей к лицевому счету для учета операций неучастника бюджетного процесса.


103. Проверяемые реквизиты Карточки образцов подписей к лицевому счету для учета операций неучастника бюджетного процесса должны соответствовать следующим требованиям:


Карточка образцов подписей к лицевому счету для учета операций неучастника бюджетного процесса должна содержать в заголовочной части документа дату ее оформления с отражением в кодовой зоне этой даты в формате "день, месяц, год" (00.00.0000);


наименование организации должно соответствовать его наименованию, указанному в учредительных документах;


в разделе "Образцы подписей лиц организации, имеющих право подписи платежных и иных документов при совершении операции по лицевому счету" Карточки образцов подписей к лицевому счету для учета операций неучастника бюджетного процесса наименование должностей, фамилии, имена и отчества должностных лиц организации должны быть указаны полностью;


дата начала срока полномочий лиц, временно пользующихся правом подписи, должна быть не ранее даты представления Карточки образцов подписей к лицевому счету для учета операций неучастника бюджетного процесса.


104. При приеме Заявления на открытие лицевого счета для учета операций неучастника бюджетного процесса и Карточки образцов подписей к лицевому счету для учета операций неучастника бюджетного процесса также проверяется:


соответствие формы представленного Заявления на открытие лицевого счета для учета операций неучастника бюджетного процесса и Карточки образцов подписей к лицевому счету для учета операций неучастника бюджетного процесса установленным настоящим Порядком формам;


в представленных Заявлении на открытие лицевого счета для учета операций неучастника бюджетного процесса и Карточке образцов подписей к лицевому счету для учета операций неучастника бюджетного процесса наличие исправлений не допускается.


105. В случае наличия в Заявлении на открытие лицевого счета для учета операций неучастника бюджетного процесса или Карточке образцов подписей к лицевому счету для учета операций неучастника бюджетного процесса незаполненных реквизитов, подлежащих заполнению при их представлении, а также при обнаружении несоответствия между реквизитами документов или несоответствия форм представленных Заявления на открытие лицевого счета для учета операций неучастника бюджетного процесса или Карточки образцов подписей к лицевому счету для учета операций неучастника бюджетного процесса утвержденным настоящим Порядком формам, наличия исправлений в Заявлении на открытие лицевого счета для учета операций неучастника бюджетного процесса или Карточке образцов подписей к лицевому счету для учета операций неучастника бюджетного процесса указанные документы возвращаются с указанием причины возврата.


106. Проверка представленных организацией документов, необходимых для открытия лицевого счета для учета операций неучастника бюджетного процесса, осуществляется отделом Управления в течение пяти рабочих дней после их представления.


Документы, не соответствующие установленным требованиям, возвращаются организации не позднее срока, установленного для проведения проверки.


107. На основании документов, представленных организацией для открытия лицевого счета для учета операций неучастника бюджетного процесса и соответствующих установленным настоящим Порядком требованиям, отделом Управления не позднее следующего рабочего дня после завершения их проверки осуществляется открытие организации лицевого счета для учета операций неучастника бюджетного процесса.


Лицевому счету для учета операций неучастника бюджетного процесса присваивается номер, который указывается в Выписке из лицевого счета для учета операций неучастника бюджетного процесса по форме согласно приложению N 40 к настоящему Порядку.


Выписка из лицевого счета для учета операций неучастника бюджетного процесса подлежит представлению организации на бумажном носителе или в электронной форме не позднее следующего рабочего дня после открытия ему лицевого счета. При этом содержательная часть Выписки из лицевого счета для учета операций неучастника бюджетного процесса не заполняется.


Об открытии лицевого счета сообщение направляется организации.


108. Лицевой счет для учета операций неучастника бюджетного процесса считается открытым с внесением уполномоченным работником отдела Управления записи о его открытии в Книгу регистрации лицевых счетов по форме согласно приложению N 10 к настоящему Порядку.


109. На каждом экземпляре Карточки образцов подписей к лицевому счету для учета операций неучастника бюджетного процесса уполномоченный работник отдела Управления указывает номер открытого организации лицевого счета и представляет Карточки на визирование министру финансов Республики Башкортостан (или иному уполномоченному лицу).


110. Карточка образцов подписей к лицевому счету для учета операций неучастника бюджетного процесса представляется организацией в одном экземпляре.


В зависимости от условий размещения соответствующих отделов Управления представляются дополнительные экземпляры Карточки образцов подписей.


111. При смене руководителя или главного бухгалтера, а также при назначении временно исполняющего обязанности руководителя или главного бухгалтера организации в случае освобождения руководителя или главного бухгалтера организации от ранее занимаемой должности представляется новая Карточка образцов подписей к лицевому счету для учета операций неучастника бюджетного процесса с образцами подписей всех лиц, имеющих право первой и второй подписи.


При назначении исполняющего обязанности руководителя или главного бухгалтера организации дополнительно временная Карточка образцов подписей к лицевому счету для учета операций неучастника бюджетного процесса, в которую включается только образец подписи лица, исполняющего обязанности руководителя или главного бухгалтера, с указанием срока их полномочий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»