ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2014 года N 384

О внесении изменений в Положение о Министерстве
экономического развития Республики Башкортостан

Правительство Республики Башкортостан

     постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, вносимые в Положение о Министерстве экономического развития Республики Башкортостан, утвержденное Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 22 января 2013 года N 8 (с последующими изменениями).

2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Республики Башкортостан от 14 декабря 2012 года N 447 "Об утверждении Положения об Агентстве по территориальному развитию Республики Башкортостан".

Первый заместитель
Премьер-министра
Правительства
Республики Башкортостан
Р.Х.Марданов





Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 19 августа 2014 г. N 384

     

Изменения,
вносимые в положение о Министерстве экономического
развития Республики Башкортостан  

     

1) пункт 1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1. Министерство экономического развития Республики Башкортостан (далее - Министерство) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции государственное управление в сферах экономики, формирование и координацию инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, территориального развития Республики Башкортостан, разработку и оперативный контроль реализации долгосрочных планов социально-экономического развития Республики Башкортостан, комплексных планов развития территорий Республики Башкортостан, межотраслевую координацию, планирование и функциональное регулирование в области развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, развитие межрегиональных связей.";

2) раздел 2 изложить в следующей редакции:


"2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ МИНИСТЕРСТВА

Основными задачами Министерства являются:

2.1. Прогнозирование и мониторинг социально-экономических процессов.

2.2. Определение приоритетов социально-экономического развития Республики Башкортостан, в том числе развития малого и среднего предпринимательства.

2.3. Формирование долгосрочных планов социально-экономического развития Республики Башкортостан, территорий Республики Башкортостан, оценка эффективности реализации стратегических документов в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

2.4. Формирование основных направлений и мер государственного регулирования экономики, обеспечивающих сбалансированное, комплексное, эффективное функционирование и устойчивое развитие Республики Башкортостан.

2.5. Координация и регулирование процессов нормирования в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Республики Башкортостан.

2.6. Разработка и осуществление мер по повышению конкурентоспособности экономики.

2.7. Разработка и осуществление мер по привлечению инвестиций, оказанию информационной поддержки инвесторам.

2.8. Использование механизмов государственно-частного партнерства для реализации социально значимых инвестиционных проектов Республики Башкортостан.

2.9. Разработка и реализация государственной политики территориального развития, направленной на обеспечение эффективного использования потенциала территорий и субтерриторий республики для поступательного развития и повышения качества жизни населения.

2.10. Долгосрочное планирование деятельности республиканских органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, направленное на обеспечение сбалансированного, комплексного, эффективного функционирования и устойчивого развития хозяйственного комплекса, территорий и республики в целом.

2.11. Анализ и оценка эффективности деятельности республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Республики Башкортостан.

2.12. Формирование и совершенствование системы управления взаимодействием республиканских органов исполнительной власти с органами местного самоуправления Республики Башкортостан по вопросам социально-экономического развития территорий.

2.13. Координация деятельности республиканских органов исполнительной власти, принятие оперативных решений по реализации административной реформы в Республике Башкортостан, за исключением вопросов, касающихся повышения эффективности бюджетных расходов Республики Башкортостан.

Методическая и организационная работа с органами местного самоуправления по реализации административной реформы в Республике Башкортостан.

2.14. Продвижение продукции республиканских товаропроизводителей на внешние рынки.

2.15. Разработка и реализация государственной политики по формированию и укреплению имиджа Республики Башкортостан на республиканском, российском и международном уровнях.

2.16. Обеспечение взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, а также с находящимися на территории Республики Башкортостан их структурными подразделениями по вопросам, входящим в компетенцию Министерства.

2.17. Обеспечение внешнеэкономического и межрегионального сотрудничества республиканских органов исполнительной власти.

2.18. Государственная поддержка организаций и предпринимателей Республики Башкортостан в вопросах развития внешнеэкономических и межрегиональных связей.

2.19. Реализация государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства.

2.20. Совершенствование форм и методов государственной поддержки организаций и предпринимателей Республики Башкортостан в вопросах развития малого и среднего предпринимательства.

2.21. Методическое обеспечение формирования мобилизационного плана экономики Республики Башкортостан.";

3) пункт 3.5 исключить;

4) в пункте 3.39 слово "трансферов" заменить словом "трансфертов";

5) пункт 3.40 изложить в следующей редакции:

"3.40. Разработка и реализация государственных программ Республики Башкортостан, республиканских и ведомственных целевых программ в установленных сферах деятельности.";

6) пункт 3.46 изложить в следующей редакции:

"3.46. Формирование и ведение республиканского информационного ресурса по вопросам социально-экономического развития Республики Башкортостан в рамках государственной автоматизированной системы "Управление".";

7) пункт 3.61 изложить в следующей редакции:

"3.61. Осуществление в установленном законодательством Российской Федерации порядке закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд.";

8) пункт 3.63 изложить в следующей редакции:

"3.63. Формирование сводного перечня стратегических направлений, связанных с ними стратегических задач в разрезе республиканских органов исполнительной власти и направление их в республиканские органы исполнительной власти и Аппарат Правительства Республики Башкортостан.

Анализ и прогнозирование развития экономических видов деятельности в Республике Башкортостан, участие в разработке соответствующих программ.

Формирование государственной экономической политики, обеспечивающей стратегическое развитие экономического потенциала республики. Формирование механизмов государственного управления и регулирования устойчивого развития в сфере промышленного производства в Республике Башкортостан.";

9) пункт 3.66 исключить;

10) пункт 3.75 изложить в следующей редакции:

"3.75. Осуществление внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита.";

11) пункты 3.78 "Обеспечение методического руководства и практической реализации на территории Республики Башкортостан проекта по поддержке местных инициатив в Республике Башкортостан." и 3.78 "Иные функции в установленной сфере деятельности, предусмотренные законодательством." исключить;

12) дополнить пунктами 3.79 - 3.102 следующего содержания:

"3.79. Обеспечение методического руководства и практической реализации на территории Республики Башкортостан проекта по поддержке местных инициатив в Республике Башкортостан.

3.80. Обеспечение реализации в подведомственных организациях государственной политики в области охраны труда.

3.81. Организация в установленном порядке обучения по охране труда руководителей и работников подведомственных организаций.

3.82. Участие в установленном порядке в расследовании несчастных случаев.

3.83. Осуществление мониторинга и контроля за реализацией документов стратегического планирования Республики Башкортостан в части, отнесенной к компетенции Министерства.

3.84. Координация использования республиканскими органами исполнительной власти инструментов, приемов и методов программно-целевого управления в сфере социально-экономического развития Республики Башкортостан.

3.85. Методическое руководство и координация работ по разработке и реализации государственных программ Республики Башкортостан, контроль за ходом их выполнения. Формирование перечня государственных программ Республики Башкортостан, предлагаемых к финансированию из бюджета Республики Башкортостан на очередной финансовый год и плановый период.

3.86. Мониторинг хода реализации приоритетных национальных проектов на территории Республики Башкортостан.

3.87. Координация разработки и мониторинг комплексных программ социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.

3.88. Формирование во взаимодействии с органами местного самоуправления Республики Башкортостан паспортов территорий, отражающих уровень и потенциал их социально-экономического развития, с учетом стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан, а также инвестиционной привлекательности территорий.

3.89. Разработка предложений по вопросам территориального развития Республики Башкортостан, в том числе за счет формирования единого экономического рынка на основе кластерного подхода.

3.90. Планирование социальной и инженерной инфраструктуры (дорожной, жилищно-коммунальной, медицинской и образовательной инфраструктуры) с учетом проведенного расчета фактической и нормативной обеспеченности.

3.91. Участие в разработке документов территориального строительного зонирования.

3.92. Подготовка предложений по увеличению доходной базы бюджетов муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений республики с учетом возложенных на органы местного самоуправления Республики Башкортостан полномочий и текущего уровня обеспеченности.

3.93. Участие в формировании приоритетов в области рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды в Республике Башкортостан.

3.94. Анализ эффективности деятельности республиканских органов исполнительной власти, ежеквартальное и ежегодное представление Президенту Республики Башкортостан проектов докладов об оценке эффективности деятельности республиканских органов исполнительной власти и о фактически достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти Республики Башкортостан и их планируемых значениях на трехлетний период, а также предложений по установлению индивидуальных показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти Республики Башкортостан.

3.95. Формирование ежегодного доклада Президенту Республики Башкортостан о фактически достигнутых значениях показателей эффективности деятельности республиканских органов исполнительной власти и их планируемых значениях на трехлетний период для представления в Правительство Российской Федерации.

3.96. Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Башкортостан, ежегодное формирование сводного годового доклада Республики Башкортостан о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Республики Башкортостан и его размещение на официальном сайте Республики Башкортостан в сети Интернет.

3.97. Методическое руководство организацией ежеквартального мониторинга социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.

3.98. Мониторинг хода реализации муниципальных программ повышения эффективности бюджетных расходов.

3.99. Разработка концепции формирования и укрепления имиджа, деловой и социальной конкурентоспособности Республики Башкортостан на республиканском, межрегиональном и международном уровнях, мониторинг исполнения ее реализации.

3.100. Разработка и оперативный контроль за реализацией перспективного плана мероприятий, направленных на формирование и укрепление имиджа, деловой и социальной конкурентоспособности Республики Башкортостан.

3.101. Участие в разработке и осуществление оперативного контроля за реализацией программ продвижения муниципальных образований Республики Башкортостан на уровне Российской Федерации.

3.102. Иные функции в установленной сфере деятельности, предусмотренные законодательством.";

13) в пункте 5.2 после слова "заместителей," дополнить словами "в том числе двух первых,".



Документ сверен по:

Официальный Интернет-портал правовой информации Республики Башкортостан http://www.npa.bashkortostan.ru, 21.08.2014

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»