Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2014 года N 227


О РЕАЛИЗАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПРОЕКТА ПО ПОДДЕРЖКЕ МЕСТНЫХ ИНИЦИАТИВ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РБ от 19.04.2017 N 168.
____________________________________________________________________

(в ред. Постановлений Правительства РБ от 10.07.2014 N 329, от 31.12.2014 N 660)

Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

1. Реализовать в 2014 году на территориях муниципальных районов Абзелиловский, Баймакский, Бурзянский, Зианчуринский, Зилаирский, Учалинский, Хайбуллинский районы Республики Башкортостан проект по поддержке местных инициатив (далее - проект).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления сельских и городских поселений муниципальных районов Абзелиловский, Баймакский, Бурзянский, Зианчуринский, Зилаирский, Учалинский, Хайбуллинский районы Республики Башкортостан принять участие в реализации проекта.

3. Утвердить прилагаемый Порядок проведения конкурсного отбора проектов развития территорий сельских и городских поселений муниципальных районов Республики Башкортостан, основанных на местных инициативах (приложение N 1).

4. Образовать конкурсную комиссию по проведению конкурсного отбора проектов развития территорий сельских и городских поселений муниципальных районов Республики Башкортостан, основанных на местных инициативах, и утвердить прилагаемые Положение о конкурсной комиссии (приложение N 2) и ее состав (приложение N 3).

5. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий бюджетам муниципальных районов Республики Башкортостан для долевого финансирования проектов развития территорий сельских и городских поселений муниципальных районов Республики Башкортостан, основанных на местных инициативах (приложение N 4).

6. Внести в Положение о Министерстве экономического развития Республики Башкортостан, утвержденное Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 22 января 2013 года N 8 (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 4 октября 2013 года N 447), следующие изменения:

а) дополнить пунктом 3.77 следующего содержания:

"3.77. Обеспечение методического руководства и практической реализации на территории Республики Башкортостан проекта по поддержке местных инициатив в Республике Башкортостан.";

б) пункт 3.77 считать пунктом 3.78.

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министра экономического развития Республики Башкортостан Маврина Е.В.

Исполняющий обязанности
Премьер-министра
Правительства
Республики Башкортостан
Э.Ф.ИСАЕВ


Приложение N 1
к Постановлению Правительства
Республики Башкортостан
от 23 мая 2014 года N 227

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНОГО ОТБОРА ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ СЕЛЬСКИХ И ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, ОСНОВАННЫХ НА МЕСТНЫХ ИНИЦИАТИВАХ

(в ред. Постановления Правительства РБ от 10.07.2014 N 329)

1. Настоящий Порядок устанавливает механизм организации и проведения конкурсного отбора проектов развития территорий сельских и городских поселений муниципальных районов Республики Башкортостан, основанных на местных инициативах (далее соответственно - конкурсный отбор, проект).

2. Организатором конкурсного отбора является Министерство экономического развития Республики Башкортостан.

3. Участниками конкурсного отбора являются сельские и городские поселения муниципальных районов Республики Башкортостан (далее соответственно - участник конкурсного отбора, поселение).

4. В настоящем Порядке под проектом понимается выбранный участником конкурсного отбора на собрании граждан проект, направленный на решение следующих вопросов местного значения поселения:

организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

обеспечение автомобильными дорогами местного значения и сооружениями на них;

обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения;

создание условий для обеспечения жителей поселения услугами бытового обслуживания;

создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры;

организация библиотечного обслуживания населения;

обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта;

создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам;

организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора с территории поселения;

организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории);

содержание мест захоронения поселения;

решение иных вопросов, отнесенных к полномочиям поселений в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением мероприятий по капитальному строительству и реконструкции объектов общественной инфраструктуры поселений.

5. Целями конкурсного отбора поселений являются:

содействие в решении вопросов местного значения;

вовлечение населения в процессы местного самоуправления;

повышение качества социальных услуг на местном уровне;

определение наиболее социально значимых проектов для предоставления субсидий бюджетам муниципальных районов Республики Башкортостан для долевого финансирования проектов развития территорий сельских и городских поселений муниципальных районов Республики Башкортостан, основанных на местных инициативах (далее - субсидии на поддержку проектов).

6. Конкурсный отбор осуществляется конкурсной комиссией, образуемой Правительством Республики Башкортостан (далее - конкурсная комиссия).

7. Организатор конкурсного отбора осуществляет:

назначение даты проведения конкурсного отбора;

оповещение участников конкурсного отбора о его проведении;

прием заявлений и заявок на участие в конкурсном отборе проектов (далее соответственно - заявление, заявка) и их регистрацию;

учет и хранение представленных на конкурсный отбор проектов;

ведение реестра предварительной оценки целесообразности предоставления субсидий на поддержку проектов в порядке и по форме, которые установлены Министерством экономического развития Республики Башкортостан;

расчет и ранжирование критериев целесообразности предоставления субсидий на поддержку проектов;

размещение на официальном сайте организатора конкурсного отбора решения конкурсной комиссии о результатах распределения субсидий на поддержку проектов по итогам конкурсного отбора.

Информационное сообщение о проведении конкурсного отбора размещается на официальном сайте организатора конкурсного отбора (www.minecon.bashkortostan.ru) в сети Интернет не позднее чем за 10 дней до начала конкурсного отбора.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 10.07.2014 N 329)

Информационное сообщение о проведении конкурсного отбора должно содержать следующую информацию:

а) наименование и адрес организатора конкурсного отбора;

б) адрес приема, дату, время начала и окончания приема заявок от поселений;

в) адрес сайта, на котором размещены информация о составе документации и требования к ее оформлению;

г) сроки подведения итогов конкурса организатором конкурсного отбора;

д) контактную информацию.

8. Критериями целесообразности предоставления субсидий на поддержку проектов являются:

а) уровень софинансирования проекта со стороны бюджета поселения;

б) уровень софинансирования проекта со стороны населения;

в) уровень софинансирования проекта со стороны организаций и других внебюджетных источников;

г) вклад населения, организаций и других внебюджетных источников в неденежной форме;

д) социальная и экономическая эффективность реализации проекта;

е) степень участия населения и организаций, осуществляющих деятельность на территории поселения, в определении и решении проблемы, на которую направлен проект;

ж) степень участия населения в обеспечении эксплуатации и содержании объекта общественной инфраструктуры поселения после реализации проекта;

з) количество созданных и (или) сохраненных рабочих мест в рамках реализации проекта.

Оценка критериев целесообразности предоставления субсидий на поддержку проектов осуществляется организатором конкурсного отбора в соответствии с балльной шкалой оценки целесообразности предоставления субсидий бюджетам муниципальных районов Республики Башкортостан для долевого финансирования проектов развития территорий сельских и городских поселений муниципальных районов Республики Башкортостан, основанных на местных инициативах, согласно приложению к настоящему Порядку.

Победителями конкурсного отбора признаются проекты, получившие наибольший суммарный балл.

9. Распределение между муниципальными районами Республики Башкортостан субсидий на поддержку проектов, победивших в конкурсном отборе, осуществляется в соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан, изданным на основании решения конкурсной комиссии.

10. Участник конкурсного отбора не менее чем за 5 дней до начала конкурсного отбора представляет организатору конкурсного отбора следующие документы:

(в ред. Постановления Правительства РБ от 10.07.2014 N 329)

а) заявление и заявку по формам, утвержденным приказом Министерства экономического развития Республики Башкортостан;

б) протокол общего собрания жителей населенного пункта по выбору проблемы, определению вклада населения, организаций и других внебюджетных источников, в том числе в неденежной форме, и составу инициативной группы;

в) лист регистрации участников общего собрания жителей поселения;

г) выписку из бюджета поселения, подтверждающую софинансирование расходов на реализацию проектов в текущем году, заверенную администрацией поселения;

д) документы, подтверждающие, что объект, предлагаемый для реализации в рамках проекта, находится в собственности поселения (свидетельство о праве собственности и др.);

е) локальную смету (сметный расчет, прайс-лист), подготовленную специализированной организацией и утвержденную главой поселения;

ж) копии информационных материалов, ссылки на интернет- и ТВ-ресурсы по освещению участия поселения в проекте;

з) фотографии объекта, предлагаемого для реализации в рамках проекта, свидетельствующие о неудовлетворительном состоянии объекта.

11. Участником конкурсного отбора дополнительно представляются следующие документы:

а) гарантийные письма от организаций о готовности принять участие в софинансировании проектов;

б) другие материалы, подтверждающие актуальность и остроту проблемы (предписания, постановления, определения и т.д.);

в) итоги творческих, народных конкурсов по выбору проекта (презентации, детские поделки, частушки и т.д.).

Представление документов будет учитываться при оценке целесообразности предоставления субсидий на поддержку проектов.

12. Все документы представляются в электронном виде и на бумажном носителе.

13. Подготовленная инициативной группой и подписанная главой администрации сельского (городского) поселения муниципального района Республики Башкортостан заявка подлежит согласованию с администрацией муниципального района Республики Башкортостан.

14. От одного поселения может быть представлено не более двух заявок.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»