ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 2014 года N 4


Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора обучающихся при приеме (переводе) в государственные и муниципальные образовательные организации Республики Башкортостан для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения

(с изменениями на 25 марта 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 27.07.2020 N 467, от 25.03.2022 N 98)



В целях удовлетворения образовательных потребностей обучающихся, выявления и развития их интеллектуальных и творческих способностей, в соответствии с частью 5 статьи 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", пунктом 10 части 2 статьи 4 Закона Республики Башкортостан "Об образовании в Республике Башкортостан" Правительство Республики Башкортостан постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации индивидуального отбора обучающихся при приеме (переводе) в государственные и муниципальные образовательные организации Республики Башкортостан для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения.


2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Бадранова А.Ш.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 25.03.2022 N 98)



Исполняющий обязанности
Премьер-министра
Правительства
Республики Башкортостан
Р.Х.МАРДАНОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 13 января 2014 г. N 4



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОТБОРА ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРИ ПРИЕМЕ (ПЕРЕВОДЕ) В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ ИЛИ ДЛЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 27.07.2020 N 467, от 25.03.2022 N 98)



1. Настоящий Порядок регламентирует организацию индивидуального отбора обучающихся при приеме (переводе) в государственные и муниципальные образовательные организации Республики Башкортостан для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения на территории Республики Башкортостан (далее - индивидуальный отбор).


2. Индивидуальный отбор обучающихся устанавливается в следующих случаях:


а) при приеме обучающихся в образовательные организации для получения среднего общего образования в профильных классах;


в) при переводе обучающихся по образовательным программам основного общего образования в классы с углубленным изучением отдельных учебных предметов.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 25.03.2022 N 98)


3. Решение об открытии в образовательных организациях классов с углубленным изучением отдельных учебных предметов и (или) профильных классов принимается образовательной организацией по согласованию с учредителем и органом, осуществляющим управление в сфере образования.


Классы с углубленным изучением отдельных учебных предметов открываются на уровне начального общего и основного общего образования.


Профильные классы открываются на уровне среднего общего образования в соответствии с направлениями профильного обучения, предусмотренными федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования.


Классы с углубленным изучением отдельных учебных предметов и профильные классы направлены на дифференциацию содержания и формируются с учетом образовательных потребностей и интересов обучающихся, обеспечивающих углубленное изучение отдельных учебных предметов, предметных областей соответствующей образовательной программы (профильное обучение).


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 25.03.2022 N 98)


4. Под приемом на обучение по образовательным программам среднего общего образования понимается зачисление гражданина в образовательную организацию, реализующую образовательную программу среднего общего образования, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, после его отчисления из образовательной организации, выдавшей аттестат об основном общем образовании.


(п. 4 введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 25.03.2022 N 98)


5. Под переводом понимаются перевод обучающегося из класса в класс одной параллели одной и той же общеобразовательной организации, а также перевод обучающегося из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности.


(п. 5 введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 25.03.2022 N 98)


6. Индивидуальный отбор при приеме или переводе обучающихся по образовательным программам начального общего образования в классы с углубленным изучением отдельных учебных предметов не допускается.


(п. 6 введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 25.03.2022 N 98)


7. Информирование обучающихся, их родителей (законных представителей) о сроках, времени, месте подачи заявлений и процедуре индивидуального отбора осуществляется образовательной организацией через официальный сайт, ученические и родительские собрания, информационные стенды, средства массовой информации не позднее 30 дней до начала индивидуального отбора.


8. Индивидуальный отбор обучающихся осуществляется образовательной организацией в соответствии с настоящим Порядком и принимаемыми образовательной организацией локальными нормативными актами по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.


(п. 8 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 25.03.2022 N 98)


9. Индивидуальный отбор обучающихся при переводе в классы с углубленным изучением отдельных учебных предметов начинается с пятого класса и осуществляется по результатам промежуточной аттестации по учебному предмету (предметам) углубленного изучения и по результатам вступительных испытаний в случае, если они предусмотрены локальными нормативными актами образовательной организации.


(п. 9 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 25.03.2022 N 98)


10. Индивидуальный отбор обучающихся при приеме в профильные классы осуществляется с десятого класса по результатам успеваемости с учетом прохождения государственной итоговой аттестации по учебным предметам, соответствующим профилю обучения, с учетом портфолио индивидуальных образовательных достижений обучающегося и по результатам вступительных испытаний в случае, если они предусмотрены локальными нормативными актами образовательной организации.


(п. 10 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 25.03.2022 N 98)


11. Критерии индивидуального отбора обучающихся устанавливаются локальными нормативными актами образовательной организации по согласованию с учредителем.


(п. 11 введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 25.03.2022 N 98)


12. Индивидуальный отбор производится:


при переводе в классы с углубленным изучением отдельных учебных предметов - в период с 1 апреля по 15 июня текущего учебного года;


при приеме для получения среднего общего образования в профильных классах - в период с 20 июня по 31 июля текущего учебного года.


(п. 12 введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 25.03.2022 N 98)


13. Срок рассмотрения заявления родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося и поступающего, достигшего возраста восемнадцати лет, об индивидуальном отборе не должен превышать 30 дней с момента подачи заявления.


(п. 13 введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 25.03.2022 N 98)


14. Преимущественным правом зачисления при приеме в профильный класс или при переводе в класс с углубленным изучением отдельных учебных предметов обладают следующие категории обучающихся:


а) победители и призеры муниципального, регионального и заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников, а также олимпиад, включенных в перечни, утвержденные Министерством высшего образования и науки Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации, по учебным предметам, изучаемым углубленно, или учебным предметам профильного обучения, проживающие на территории, закрепленной за образовательной организацией;


б) победители и призеры мероприятий, включенных в календарь мероприятий, проводимых Министерством образования и науки Республики Башкортостан с обучающимися образовательных организаций, в учебном году, предшествующем году прохождения обучающимся индивидуального отбора, проживающие на территории, закрепленной за образовательной организацией;


в) обучающиеся, принимаемые в образовательную организацию в порядке перевода из другой образовательной организации, если они получали основное общее или среднее общее образование в классе с углубленным изучением соответствующих отдельных учебных предметов либо в профильном классе соответствующего профиля обучения.


(п. 14 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 25.03.2022 N 98)


9 - 10. Исключены. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 25.03.2022 N 98.


15. Для организации индивидуального отбора создается комиссия из числа педагогических, руководящих и иных работников образовательной организации и представителей коллегиальных органов управления образовательной организации, в чью компетенцию входят вопросы участия в индивидуальном отборе обучающихся.


В состав комиссии для организации индивидуального отбора обучающихся в классы с углубленным изучением отдельных учебных предметов в обязательном порядке включаются педагогические работники, осуществляющие обучение по соответствующим учебным предметам.


В состав комиссии для организации индивидуального отбора обучающихся в профильные классы в обязательном порядке включаются педагогические работники, осуществляющие обучение по соответствующим профильным учебным предметам.


Численность, персональный состав, порядок создания и организации работы комиссии устанавливаются локальными нормативными актами образовательной организации по согласованию с учредителем образовательной организации.


(п. 15 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 25.03.2022 N 98)


16. О решении комиссии образовательная организация обязана проинформировать родителя (законного представителя) обучающегося не позднее чем через три рабочих дня после дня подписания протокола комиссией по соответствующему учебному предмету или профилю.


(п. 16 введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 25.03.2022 N 98)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»