Действующий

О порядке назначения и выплаты единовременного денежного пособия гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей), в Республике Башкортостан (с изменениями на 29 декабря 2023 года)



3. ВЫПЛАТА ЕДП


(введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 14.09.2018 N 443)



3.1. Для использования ЕДП усыновитель, которому назначено ЕДП, представляет в филиал ГКУ РЦСПН по месту жительства:


(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 13.02.2020 N 85, от 29.12.2023 N 793)


а) заявление о распоряжении средствами (частью средств) ЕДП по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку (далее - заявление о распоряжении средствами);


б) сведения о государственной регистрации брака - в случае, если супруг усыновителя является:


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 09.06.2021 N 251)


стороной договора об оказании медицинских услуг, на санаторно-курортное оздоровление, на оказание платных образовательных услуг;


стороной договора, сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья либо лицом, осуществившим строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.


Заявитель вправе не представлять сведения, указанные в подпункте "б" настоящего пункта. В случае непредставления заявителем указанных сведений по собственной инициативе филиал ГКУ РЦСПН обеспечивает их получение у соответствующих уполномоченных органов и организаций в порядке, установленном законодательством, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия.


(абзац введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 09.06.2021 N 251; в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 29.12.2023 N 793)


Вместе с заявлением о распоряжении средствами усыновитель представляет пакет документов в соответствии с планируемыми направлениями расходования ЕДП.


3.2. При направлении средств (части средств) ЕДП на лечение усыновленного ребенка усыновитель представляет следующие документы:


а) в случае самостоятельного приобретения и оплаты медикаментов и (или) оплаты услуг медицинской организации:


копии документов, подтверждающих приобретение и оплату медикаментов для усыновленного ребенка (рецептурных бланков с назначениями лекарственных средств либо амбулаторной карты с назначением лекарственных средств с подписью и печатью врача, платежных документов, подтверждающих оплату назначенных лекарственных средств и приобретенных медикаментов);


копии документов, подтверждающих оплату услуг медицинской организации (справки об оплате медицинских услуг, платежных документов, подтверждающих оплату усыновителем денежных средств медицинской организации, договора с медицинской организацией об оказании медицинских услуг усыновленному ребенку);