МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 30 августа 2012 года N 329-о


Об утверждении Административного регламента Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по предоставлению государственной услуги "Предоставление пенсии за выслугу лет (доплаты к пенсии) государственным служащим"

(с изменениями на 16 февраля 2022 года)

(в ред. Приказов Минтруда Республики Башкортостан от 26.07.2013 N 294-о, от 21.02.2014 N 093-о, от 23.05.2016 N 465-о, от 30.06.2016 N 617-о, от 20.09.2016 N 862-о, Приказов Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 04.04.2019 N 180-о, от 16.02.2022 N 113-о)




     Зарегистрировано в Управлении РБ по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов 12 октября 2012 г. N 2305



Во исполнение Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и Постановления Правительства Республики Башкортостан от 15 февраля 2019 года N 90 "О разработке и утверждении республиканскими органами исполнительной власти административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг и о внесении изменений в правила подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) республиканских органов исполнительной власти и их должностных лиц, государственных гражданских служащих Республики Башкортостан" приказываю:


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 04.04.2019 N 180-о)


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по предоставлению государственной услуги "Предоставление пенсии за выслугу лет (доплаты к пенсии) государственным служащим".


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 04.04.2019 N 180-о)


2. Государственному казенному учреждению Республиканский центр социальной поддержки населения обеспечить исполнение утвержденного настоящим Приказом Административного регламента.


(п. 2 в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 16.02.2022 N 113-о)


3. Направить настоящий Приказ в Управление Республики Башкортостан по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов для государственной регистрации.


4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя министра (заместителя министра) семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, курирующего данное направление деятельности в соответствии с распределением обязанностей.


(п. 4 в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 16.02.2022 N 113-о)



Министр
Л.Х.ИВАНОВА



Утвержден
Приказом Министерства труда
и социальной защиты населения
Республики Башкортостан
от 30 августа 2012 г. N 329-о



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА СЕМЬИ, ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ (ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ) ГОСУДАРСТВЕННЫМ СЛУЖАЩИМ"

(в ред. Приказов Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 04.04.2019 N 180-о, от 16.02.2022 N 113-о)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Предмет регулирования Административного регламента


1.1. Административный регламент Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по предоставлению государственной услуги "Предоставление пенсии за выслугу лет (доплаты к пенсии) государственным служащим" (далее - Административный регламент, государственная услуга) устанавливает стандарт и порядок предоставления государственной услуги, сроки выполнения административных процедур и последовательность действий по предоставлению государственной услуги филиалами государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по районам (городам) (далее - филиалы ГКУ РЦСПН), предусматривает формы контроля за предоставлением государственной услуги.


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 16.02.2022 N 113-о)



Круг заявителей


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 16.02.2022 N 113-о)



1.2. Заявителями на предоставление государственной услуги являются граждане, замещавшие государственные должности категорий "А", "Б" и "В", лица, замещавшие государственные должности Республики Башкортостан и должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан на 1 января 1995 года и (или) позднее (далее - заявитель).


Лица, замещавшие государственные должности государственной службы категорий "Б" и "В", должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан, имеющие минимальную продолжительность стажа государственной гражданской службы Республики Башкортостан для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году, согласно приложению N 2 к Федеральному закону от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" приобретают право выхода на пенсию за выслугу лет на государственной службе по достижении возраста, при котором назначается страховая пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", за исключением случаев увольнения с государственной службы Республики Башкортостан, связанных с виновными действиями.


Лица, указанные в части 2 и части 3.1 (из числа лиц, указанных в пункте 1 части 2) статьи 4 Закона Республики Башкортостан от 22 декабря 2016 года N 443-з "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан", приобретают право выхода на пенсию за выслугу лет по достижении ими возраста, предусмотренного частью 2 статьи 4 Закона Республики Башкортостан от 22 декабря 2016 года N 443-з "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан", за исключением случаев увольнения с государственной службы Республики Башкортостан, связанных с виновными действиями. Минимальная продолжительность стажа государственной гражданской службы Республики Башкортостан для лиц, указанных в части 2 и части 3.1 (из числа лиц, указанных в пункте 1 части 2) статьи 4 Закона Республики Башкортостан от 22 декабря 2016 года N 443-з "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан", для назначения пенсии за выслугу лет составляет для мужчин 12,5 лет, для женщин - 10 лет.


Лица, замещающие должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан, приобретают право на пенсию за выслугу лет, устанавливаемую к досрочно назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" страховой пенсии по старости (инвалидности), при наличии минимальной продолжительности стажа государственной гражданской службы Республики Башкортостан для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году, согласно приложению N 2 к Федеральному закону от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", за исключением случаев увольнения с государственной гражданской службы Республики Башкортостан, связанных с виновными действиями.


Лица, замещающие должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан, приобретают право на пенсию за выслугу лет, устанавливаемую к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", при наличии стажа, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта, за исключением случаев увольнения с государственной гражданской службы Республики Башкортостан, связанных с виновными действиями.


Пенсионное обеспечение лиц, замещавших с 1 января 1995 года государственные должности категории "А", лиц, замещавших государственные должности Республики Башкортостан, осуществляется в соответствии со статьей 14 Закона Республики Башкортостан от 27 декабря 2007 года N 505-з "О государственных должностях Республики Башкортостан".


1.3. Интересы заявителя, указанного в пункте 1.2 настоящего Административного регламента, могут представлять лица, обладающие соответствующими полномочиями (далее - представитель).


1.4. Лицам, замещавшим государственные должности государственной службы Республики Башкортостан и должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан, уволенным в связи с выходом на пенсию по инвалидности, наступившей при исполнении служебных обязанностей на государственной службе Республики Башкортостан, пенсия по инвалидности назначается независимо от выслуги лет.


Инвалидность считается наступившей при исполнении служебных обязанностей при наличии причины "трудовое увечье" или "профессиональное заболевание".


1.5. Пенсии, предусмотренные настоящим Административным регламентом, назначаются и выплачиваются при условии оставления лицом государственной должности категорий "А", "Б" и "В", государственной должности Республики Башкортостан и должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан.


1.6. Пенсии, предусмотренные настоящим Административным регламентом, не назначаются и не выплачиваются лицам, которым в соответствии с законодательством назначена пенсия за выслугу лет или ежемесячное пожизненное содержание либо установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение.



Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


1.7. Информирование о порядке предоставления государственной услуги осуществляется филиалами ГКУ РЦСПН, ГКУ РЦСПН, Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее - Министерство семьи и труда РБ), Республиканским государственным автономным учреждением Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - РГАУ МФЦ):


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 16.02.2022 N 113-о)


непосредственно при личном обращении заявителя в филиалы ГКУ РЦСПН, ГКУ РЦСПН, РГАУ МФЦ;


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 16.02.2022 N 113-о)


при обращении с использованием средств телефонной связи в филиалы ГКУ РЦСПН, ГКУ РЦСПН, РГАУ МФЦ;


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 16.02.2022 N 113-о)


письменно, в том числе посредством электронной почты, факсимильной связи;


посредством размещения в открытой и доступной форме информации:


на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - ЕПГУ) и Портале государственных и муниципальных услуг Республики Башкортостан (далее - РПГУ);


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 16.02.2022 N 113-о)


на официальных сайтах Министерства семьи и труда РБ и ГКУ РЦСПН (далее - официальный сайт);


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 16.02.2022 N 113-о)


на информационных стендах ГКУ РЦСПН и филиалов ГКУ РЦСПН, РГАУ МФЦ.


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 16.02.2022 N 113-о)


1.8. Информирование осуществляется по вопросам, касающимся:


способов подачи заявления о предоставлении государственной услуги;


адресов филиалов ГКУ РЦСПН, РГАУ МФЦ, обращение в которые необходимо для предоставления государственной услуги;


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 16.02.2022 N 113-о)


справочной информации о работе ГКУ РЦСПН и филиалов ГКУ РЦСПН;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»