РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 3 мая 2006 N 306-з

О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан
"Об отходах производства и потребления"

     
Принят Государственным Собранием - Курултаем - Республики Башкортостан 20 апреля 2006 года.


Статья 1

Внести в Закон Республики Башкортостан от 30 ноября 1998 года N 195-з "Об отходах производства и потребления" (Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан, 1999, N 6 (90), ст. 361; 2001, N 6 (126), ст. 421; 2001, N 12 (132), ст. 762; 2002, N 9 (147), ст. 550; Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан, 2004, N 19 (193), ст. 1092; 2005, N 4 (202), ст. 153) следующие изменения:

1) часть 1 статьи 2 после слов "Российской Федерации" дополнить словами "законами и иными";

2) статью 5 дополнить абзацами следующего содержания:

"участие в проведении государственной политики в области обращения с отходами на территории Республики Башкортостан;

принятие в соответствии с законодательством Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов Республики Башкортостан, контроль за их исполнением;

осуществление государственного контроля за деятельностью в области обращения с отходами на объектах хозяйственной и иной деятельности, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю;

участие в организации обеспечения населения информацией в области обращения с отходами.";

3) дополнить статьями 6.2, 6.3, 6.4, 6.5 следующего содержания:

"Статья 6.2. Требования к обращению с ломом и отходами цветных и (или) черных металлов и их отчуждению

1. Физические лица могут осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, отчуждение лома и отходов цветных металлов, образующихся при использовании изделий из цветных металлов в быту и принадлежащих им на праве собственности, согласно перечню разрешенных для приема от физических лиц лома и отходов цветных металлов, утвержденному Правительством Республики Башкортостан.

2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут осуществлять обращение с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждение в случае, если имеются документы, подтверждающие их право собственности на указанные лом и отходы.

3. Правила обращения с ломом и отходами цветных и (или) черных металлов и их отчуждения устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 6.3. Нормирование в области обращения с отходами

1. В целях обеспечения охраны окружающей природной среды и здоровья человека, уменьшения количества отходов применительно к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим деятельность в области обращения с отходами, устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение.

2. Лимиты на размещение отходов устанавливают в соответствии с нормативами предельно допустимых вредных воздействий на окружающую природную среду уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти Республики Башкортостан в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

3. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

4. Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. При нарушении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение деятельность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в области обращения с отходами может быть ограничена, приостановлена или прекращена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Статья 6.4. Республиканский кадастр отходов

1. Республиканский кадастр отходов включает в себя данные, представляемые органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, осуществляющими деятельность по обращению с отходами.

2. Порядок ведения республиканского кадастра отходов определяется Правительством Республики Башкортостан.

Статья 6.5. Государственный контроль за деятельностью в области обращения с отходами

1. Государственный контроль за деятельностью в области обращения с отходами осуществляют в соответствии с федеральным законом органы исполнительной власти Республики Башкортостан в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

2. Государственный контроль за деятельностью в области обращения с отходами включает в себя:

контроль за выполнением экологических требований (государственный экологический контроль) в области обращения с отходами;

контроль за выполнением санитарно-эпидемиологических и иных требований в области обращения с отходами;

контроль за соблюдением требований к трансграничному перемещению отходов;

контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в области обращения с отходами;

контроль за соблюдением требований предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих при обращении с отходами;

контроль за соблюдением требований и правил транспортирования опасных отходов;

контроль за выполнением мероприятий по уменьшению количества отходов и вовлечению отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья;

контроль за достоверностью представляемой информации в области обращения с отходами и отчетности об отходах;

выявление нарушений законодательства в области обращения с отходами и контроль за принятием мер по устранению таких нарушений;

привлечение в установленном порядке виновных индивидуальных предпринимателей и юридических лиц к ответственности, применение штрафных санкций, предъявление исков о возмещении ущерба, причиненного окружающей природной среде и здоровью человека в результате нарушения законодательства в области обращения с отходами.

3. Решения органов, осуществляющих государственный контроль за деятельностью в области обращения с отходами, могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.";

4) часть 2 статьи 26 изложить в следующей редакции:

"2. Порядок осуществления производственного контроля в области обращения с отходами определяют по согласованию с федеральными органами исполнительной власти или органами исполнительной власти Республики Башкортостан (в соответствии с их компетенцией) юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами.".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Президент
Республики Башкортостан
М.Рахимов

Уфа, Дом Республики

3 мая 2006 года

N 306-з




Документ сверен по:
Газета "Республика Башкортостан", N 188 (26071), 10.05.2006
"Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан", 5 июня 2006 г., N 11 (233), ст. 680

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»