РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 2 ноября 2001 N 245-з

О внесении изменений в Закон Республики
Башкортостан "Об основных гарантиях прав
ребенка в Республике Башкортостан"


Принят Законодательной Палатой Государственного Собрания Республики Башкортостан 18 октября 2001 года.

     
Одобрен Палатой Представителей Государственного Собрания Республики Башкортостан 26 октября 2001 года.


Статья 1. Внести в Закон Республики Башкортостан "Об основных гарантиях прав ребенка в Республике Башкортостан" (Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан, 2000, N 4 (106), ст. 281) следующие изменения:

1. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"Настоящий Закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Башкортостан, в целях создания правовых, социально - экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка.

Республика Башкортостан признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.".

2. Абзац шестой статьи 1 изложить в следующей редакции:

"Социальные службы для детей - организации, осуществляющие мероприятия по социальному обслуживанию детей (социальной поддержке, оказанию социально - бытовых, медико - социальных, психолого - педагогических, правовых услуг и материальной помощи, социальной реабилитации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, обеспечению занятости таких детей по достижении ими трудоспособного возраста), а также граждане, осуществляющие без образования юридического лица предпринимательскую деятельность по социальному обслуживанию населения, в том числе детей;".

3. Статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Законодательство Республики Башкортостан об основных гарантиях прав ребенка в Республике Башкортостан

Законодательство Республики Башкортостан об основных гарантиях прав ребенка в Республике Башкортостан основывается на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан, Федеральном законе "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов.".

4. В статьях 4, 5, 7, 9, 12, 13, 14, 15 слова "органы местной власти" в соответствующем падеже заменить словами "органы местного самоуправления" в соответствующем падеже.

5. Статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6. Законодательные гарантии прав ребенка в Республике Башкортостан

Ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, договорами Республики Башкортостан в области международной деятельности, федеральными законами, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами.".

6. В пункте 3 статьи 14 слова "Кабинетом Министров Республики Башкортостан" заменить словом "законодательством".

7. В пунктах 3 и 4 статьи 15 слова "международными договорами Российской Федерации и Республики Башкортостан" заменить словами "международными договорами Российской Федерации и договорами Республики Башкортостан в области международной деятельности".

8. В пункте 3 статьи 15, в пункте 2 статьи 20, в статье 21 после слова "законодательством" слова "Республики Башкортостан" исключить.

9. В статье 17:

в названии, пунктах 1 и 2 слова "органы местной власти" в соответствующем падеже заменить словами "органы местного самоуправления" в соответствующем падеже;

в пункте 3 слова "представительными органами местной власти" заменить словами "органами местного самоуправления".

10. В пункте 1 статьи 18 слова "устанавливаются законами Республики Башкортостан" заменить словами "предоставляются в соответствии с законодательством".

11. Абзац первый пункта 2 статьи 19 изложить в следующей редакции:

"2. Услуги центров социальной помощи семье и детям, учреждений реабилитации и социального обслуживания детей - инвалидов, центров психолого - педагогической помощи населению, социальных приютов для детей и подростков, социально - реабилитационных центров для несовершеннолетних и других социальных служб для детей, включенные в состав государственных минимальных социальных стандартов основных показателей качества жизни детей, как правило, оказываются в порядке выполнения государственного заказа.".

12. В пункте 2 статьи 20 слова "органами местной власти" в соответствующем падеже заменить словами "местными органами государственной власти и органами местного самоуправления" в соответствующем падеже.

13. Статью 22 изложить в следующей редакции:

"Статья 22. Судебная защита прав ребенка и ответственность за их нарушение

Ребенок имеет право на судебную защиту своих прав и законных интересов.

Родители (лица, их заменяющие), а также лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию ребенка, содействию его социальной адаптации, социальной реабилитации и (или) иные мероприятия с его участием, вправе обратиться в установленном законодательством порядке в суд с иском о возмещении ребенку вреда, причиненного его здоровью, имуществу, а также морального вреда.

За нарушение прав и законных интересов ребенка должностные лица и граждане несут ответственность в соответствии с законодательством.".


Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Статья 3. Предложить Президенту Республики Башкортостан и поручить Кабинету Министров Республики Башкортостан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.


Президент
Республики Башкортостан
М.Рахимов

Уфа, Дом Республики
2 ноября 2001 года
N 245-з




Документ сверен по:
Газета "Республика Башкортостан", N 227 (24957), 20.11.2001
"Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан", 2001, N 17 (137), ст. 1229

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»