РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 3 июля 2007 года N 449-з

О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан "О культуре"

     
Принят Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан 21 июня 2007 года.


Статья 1

Внести в Закон Республики Башкортостан от 13 июля 1993 года N ВС-18/19 "О культуре" (Ведомости Верховного Совета и Правительства Республики Башкортостан, 1993, N 12, ст. 331; Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан, 1998, N 10 (76), ст. 596; 2000, N 12 (144), ст. 877; 2002, N 2 (140), ст. 98; Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан, 2005, N 4 (202), ст. 152; 2006, N 15 (237), ст. 935; N 23 (245), ст. 1393) следующие изменения:

1) часть вторую статьи 36 изложить в следующей редакции:

"Органы государственной власти Республики Башкортостан вправе участвовать в финансировании мероприятий по сохранению и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в федеральной собственности, и государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения.";

2) в статье 37:

а) в части первой:

абзац второй после слова "комплектование" дополнить словами "и обеспечение сохранности";

абзац пятый признать утратившим силу;

б) в части второй:

абзац второй после слова "комплектование" дополнить словами "и обеспечение сохранности";

абзац третий признать утратившим силу;

в) в части третьей:

абзац второй после слова "комплектование" дополнить словами "и обеспечение сохранности";

абзац пятый признать утратившим силу;

3) дополнить статьей 40.1 следующего содержания:

"Статья 40.1. Особенности управления организацией культуры

Особенности структуры органов управления организации культуры, компетенция этих органов, порядок их формирования и порядок деятельности устанавливаются законодательством Российской Федерации и уставом такой организации.

По инициативе организации культуры, созданной в форме автономного учреждения, учредитель может принять решение об упразднении наблюдательного совета автономного учреждения. В этом случае функции наблюдательного совета автономного учреждения, предусмотренные федеральным законом об автономных учреждениях, исполняются учредителем.

Уставом организации культуры может предусматриваться создание коллегиальных органов этой организации (попечительских, наблюдательных, художественных советов и других) и могут определяться их функции.";

4) статью 43 изложить в следующей редакции:

"Статья 43. Финансовые ресурсы организации культуры

Организация культуры покрывает свои расходы за счет средств учредителя (учредителей), доходов от собственной деятельности и иных разрешенных законодательством Российской Федерации доходов и поступлений.

Учредитель организации культуры, созданной в форме автономного учреждения:

осуществляет финансовое обеспечение деятельности автономного учреждения, связанной с выполнением работ, оказанием услуг для потребителя в соответствии с заданиями учредителя бесплатно или частично за плату;

обеспечивает в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации финансирование расходов на содержание, сохранение и пополнение государственной части Музейного фонда Республики Башкортостан, библиотечных, архивных фондов, а также сохранение и использование объектов культурного наследия, переданных автономному учреждению в соответствии с федеральным законом.

Право организации культуры на получение безвозмездных пожертвований (даров, субсидий) от российских и зарубежных юридических и физических лиц, международных организаций не ограничивается.

Использование финансовых средств осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Республики Башкортостан и уставом организации культуры.".

Статья 2

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования, за исключением пункта 1 статьи 1.

2. Пункт 1 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2008 года.

Президент
Республики Башкортостан
М.Рахимов

Уфа, Дом Республики

3 июля 2007 года

N 449-з




Документ сверен по:
"Республика Башкортостан", N 131 (26364), 10.07.2007
"Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан", 27.07.2007, N 14 (260), ст. 719

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»