Недействующий


Приказ Министерства транспорта и дорожного
 хозяйства Республики Татарстан
от 26 июня 2013 г. N 115
"Об утверждении Устава ГКУ "Главтатдортранс"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики
Татарстан от 3 октября 2018 года N 493

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 18.10.2010 N 820 "О мерах по реализации в Республике Татарстан Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" приказываю:

1. Утвердить Устав государственного казенного учреждения "Главное управление содержания и развития дорожно-транспортного комплекса Татарстана при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан" в новой прилагаемой редакции.

2. Государственному казенному учреждению "Главное управление содержания и развития дорожно-транспортного комплекса Татарстана при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан" в установленном порядке представить зарегистрированную копию устава в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан и в управление учета, мониторинга и информационного взаимодействия Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра И.Р. Хайруллина.

Приложение: на 10 л. в 1 экз.

Министр

Л.Р. Сафин


Зарегистрирован в Минюсте РТ 7 августа 2013 г.
Регистрационный N 1965

     

УТВЕРЖДЕН
приказом
Министерства транспорта и
дорожного хозяйства
Республики Татарстан
от 26 июня 2013 г. N 115


Министр
_____________________ Л.Р. Сафин

СОГЛАСОВАН
распоряжением
Министерства земельных и
имущественных отношений
Республики Татарстан
от 9 июля 2013 г. N 2107-р


Первый заместитель министра
___________________ С.А. Демидов

     
Устав
государственного казенного учреждения "Главное управление содержания и развития
дорожно-транспортного комплекса Татарстана при Министерстве транспорта
 и дорожного хозяйства Республики Татарстан"

     
1. Общие положения


1.1. Государственное казенное учреждение "Главное управление содержания и развития дорожно-транспортного комплекса Татарстана при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан" (далее - Управление), создано путем изменения типа государственного бюджетного учреждения Государственное учреждение "Главное управление содержания и развития дорожно-транспортного комплекса Татарстана при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан" постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 17.08.2010 г. N 660.

Государственное учреждение "Главное управление содержания и развития дорожно-транспортного комплекса Татарстана при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан" образовано постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 07.09.2001 г. N 628.

Государственное учреждение "Главное управление содержания и развития дорожно-транспортного комплекса Татарстана при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан" является правопреемником Государственной дорожной службы при Кабинете Министров Республики Татарстан, зарегистрированной администрацией г. Казани 11.12.1997 г., регистрационный N 01-2233.

Государственная дорожная служба при Кабинете Министров Республики Татарстан реорганизована в форме присоединения к Государственному учреждению "Главное управление содержания и развития дорожно-транспортного комплекса Татарстана при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан" постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.03.2002 г. N 159.

1.2. Учредителем Управления является Республика Татарстан.

Собственником имущества Управления является Республика Татарстан.

1.3. Функции и полномочия Учредителя Управления осуществляет Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан (далее - Министерство).

1.4. Функции и полномочия собственника имущества Управления осуществляет Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан (далее - Уполномоченный орган по имущественным отношениям).

1.5. Официальное наименование Управления:

полное наименование: Государственное казенное учреждение "Главное управление содержания и развития дорожно-транспортного комплекса Татарстана при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан";

сокращенное наименование: ГКУ "Главтатдортранс".

1.6. Управление является некоммерческой организацией.

Организационно-правовая форма - учреждение;

Тип учреждения - государственное казенное учреждение.

1.7. Управление является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом на праве оперативного управления, самостоятельным балансом, лицевыми счетами, открытыми в соответствии с законодательством, печатью с изображением государственного герба Республики Татарстан, простой круглой печатью, угловым штампом, бланками и другими реквизитами, предусмотренными законодательством.

1.8. Место нахождения (юридический адрес) Управления: 420012, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Достоевского, д. 18/75.

1.9. Управление является юридическим лицом с момента государственной регистрации и вправе от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности, выступать в качестве истца и ответчика в судах.

1.10. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации. Конституцией Республики Татарстан, федеральными законами, законами Республики Татарстан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Президента Республики Татарстан, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Кабинета Министров Республики Татарстан, распоряжениями и приказами Министерства, иными нормативными правовыми актами и настоящим Уставом.

1.11. Управление в отношении закрепленного за ним на праве оперативного управления имущества осуществляет права владения и пользования в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями Министерства и Уполномоченного органа по имущественным отношениям, назначением имущества.

Управление не вправе отчуждать, либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества.

1.12. Уполномоченный орган по имущественным отношениям вправе изъять неиспользуемое, либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

1.13. По своим обязательствам Управление отвечает находящимися в его распоряжении денежными средствами в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

При недостаточности денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам Управления несет Республика Татарстан в лице Министерства.

Управление не несет ответственности по обязательствам Министерства.

2. Предмет, цели, задачи и функции Управления


2.1. Предметом деятельности Управления является осуществление государственных функций в сфере проектирования, строительства, реконструкции, ремонта, капитального ремонта и содержания объектов дорожно-транспортного комплекса, исполняет функции государственного заказчика, заказчика-застройщика, финансируемых за счет государственных капитальных вложений бюджетов всех уровней.

Дорожно-транспортный комплекс включает в себя гражданскую авиацию, внутренний водный, автомобильный, городской электрический (включая метрополитен), промышленный, железнодорожный, трубопроводный транспорт и дорожное хозяйство.

2.2. Целями деятельности Управления являются:

1) принятие необходимых мер по предотвращению перерывов и ограничений движения, сезонных деформаций и разрушений автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений, по ликвидации последствий стихийных бедствий;

2) создание условий для безопасного и бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Татарстан, повышения их пропускной способности.

2.3. В целях реализации уставной цели Управление выполняет следующий вид деятельности:

- управление проектированием, строительством, реконструкцией, ремонтом, капитальным ремонтом и содержанием объектов дорожно-транспортного комплекса.

2.4. В соответствии с предметом и целями деятельности, для достижения которых оно создано, Управление осуществляет следующие функции:

1) участвует в разработке долгосрочных программ развития сети автомобильных дорог общего пользования, планирует текущие объемы работ и потребность в бюджетном финансировании на строительство, реконструкцию, ремонт, капитальный ремонт, содержание и техническое оснащение объектов дорожно-транспортного комплекса;

2) на основании федерального и республиканского законодательства участвует в формировании регионального законодательства в сфере дорожного хозяйства при проектировании. строительстве, реконструкции, ремонте, капитальном ремонте, содержании объектов дорожно-транспортного комплекса, планировании дорожных работ и распределении инвестиций;

3) осуществляет управление автомобильными дорогами общего пользования Республики Татарстан и имуществом дорожного хозяйства, необходимым для обеспечения их надлежащего функционирования, находящимся в его оперативном управлении;

4) организует работу в сфере проектирования, строительства, реконструкции, ремонта, капитального ремонта, содержания и обустройства объектов дорожно-транспортного комплекса;

5) утверждает задания на разработку проектно-сметной документации, организует проведение экспертизы и утверждение документации;

6) обеспечивает проведение в установленном порядке государственной экспертизы проектной документации;

7) утверждает в установленном порядке проектную документацию и титульные списки на строительство, реконструкцию, ремонт и капитальный ремонт объектов дорожно-транспортного комплекса;

8) согласовывает отвод и приобретение земель под строительство и реконструкцию объектов дорожно-транспортного комплекса;

9) проводит лабораторный контроль качества выполняемых работ и применяемых дорожно-строительных материалов и конструкций;

10) заключает с исполнителями государственные контракты и иные гражданско-правовые договоры:

- на проектно-изыскательские работы, подрядные работы по строительству, реконструкции, ремонту, капитальному ремонту и содержанию объектов дорожно-транспортного комплекса;

- поставку оборудования, разработку градостроительной документации;

11) осуществляет приемку выполненных исполнителями работ по государственным контрактам (договорам) в установленном законодательством порядке;

12) осуществляет строительный контроль за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения и ввода в эксплуатацию законченных строительством объектов, с последующей передачей их в государственную или муниципальную собственность в установленном законодательством порядке;

13) выдает предписания об устранении нарушений, выявленных при строительстве, реконструкции, ремонте, капитальном ремонте и содержании объектов дорожно-транспортного комплекса;

14) осуществляет контроль за соблюдением дорожного законодательства и готовит предложения о его совершенствовании;

15) организует и проводит торги путем размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд и нужд Управления, в пределах утвержденных программ бюджетного финансирования;

16) готовит информацию и предложения органам государственного управления об улучшении состояния автомобильных дорог;

17) осуществляет проведение единой технической политики дорожной отрасли Республики Татарстан, обеспечивает внедрение новых технологий, конструкций и материалов, автоматизированных систем управления содержанием автомобильных дорог, новых методов контроля и лабораторного оборудования;

18) изучает конъюнктуру рынка, способствует формированию рынка дорожных работ;

19) взаимодействует с органами Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Управлением государственного автодорожного надзора по Республике Татарстан Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, железнодорожными и дорожными организациями, владельцами инженерных коммуникаций по вопросам безопасной эксплуатации объектов дорожно-транспортного комплекса и реализации государственной транспортной политики;

20) выполняет функции заказчика по отраслевым научно-исследовательским и внедренческим работам, целевым программам развития производства, внедрения новых технологий и материалов в дорожном строительстве;

21) проводит анализ инвестиционных проектов на всех стадиях их реализации;

22) принимает участие в формировании и работе государственной приемочной комиссии по законченным строительством объектам в соответствии с действующим законодательством;

23) организует непрерывный контроль за транспортно-эксплуатационным состоянием автомобильных дорог общего пользования Республики Татарстан в осенне-зимний, весенне-летний периоды и обеспечивает бесперебойное круглогодичное движение транспортных средств;

24) принимает меры по обеспечению сохранности закрепленного за Управлением имущества;

25) осуществляет учет интересов пользователей автомобильных дорог и качества предоставляемых им услуг;

26) производит своевременное информирование участников движения и заинтересованных организаций об условиях движения на автомобильных дорогах общего пользования Республики Татарстан;

27) реализует меры по обеспечению сохранности автомобильных дорог общего пользования Республики Татарстан;

28) осуществляет технический учет и паспортизацию автомобильных дорог общего пользования Республики Татарстан и дорожных сооружений, учет движения, создание и развитие автоматизированного банка данных о состоянии автомобильных дорог и мостов;

29) оказывает гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной формах по вопросам, относящимся к своей компетенции, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Татарстан для рассмотрения обращений граждан;

30) в случаях и в порядке, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, оказывает бесплатную юридическую помощь гражданам, нуждающимся в социальной поддержке и социальной защите, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера и представляют интересы гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

2.5. Управление выполняет правила пожарной безопасности, санитарно-гигиенические нормы и требования, обеспечивает безопасные условия труда и несет ответственность за нарушение установленных требований в соответствии с действующим законодательством.


3. Полномочия Министерства


3.1. Министерство, в соответствии с действующим законодательством, регламентирующим правовой статус Управления, в установленном порядке:

1) выполняет функции и полномочия Учредителя Управления при его создании, реорганизации, изменении типа и ликвидации;

2) утверждает устав Управления, а также вносимые в него изменения по согласованию с Уполномоченным органом по имущественным отношениям;

3) осуществляет финансовое обеспечение деятельности Управления;

4) определяет порядок составления и утверждения отчета о результатах деятельности Управления и об использовании закрепленного за ним государственного имущества Республики Татарстан в соответствии с общими требованиями, установленными Министерством финансов Российской Федерации;

5) утверждает бюджетную смету Управления, устанавливает порядок ее составления и ведения в соответствии с общими требованиями, установленными Министерством финансов Российской Федерации;

6) согласовывает распоряжение движимым имуществом Управления;

7) осуществляет контроль за деятельностью Управления в соответствии с законодательством Российской Федерации;

8) представляет в установленном порядке предложение о создании автономного учреждения или бюджетного учреждения путем изменения типа казенного учреждения;

9) осуществляет иные функции и полномочия Учредителя, установленные законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»