Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 10 июня 2013 г. N 395
"О внесении изменений в Порядок предоставления жилых помещений специализированного
 жилищного фонда Республики Татарстан, утвержденный постановлением Кабинета Министров
 Республики Татарстан от 20.09.2007 N 475 "О Порядке предоставления жилых помещений
специализированного жилищного фонда Республики Татарстан"


Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

Внести в Порядок предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Татарстан, утвержденный постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 20.09.2007 N 475 "О Порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Татарстан" (с изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Республики Татарстан от 02.02.2009 N 61, от 14.12.2010 N 1063, от 15.11.2011 N 936), следующие изменения:

пункт 1.2 после слов "категорий граждан" дополнить словами ", жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети-сироты либо ребенок-сирота)";

пункт 1.3 после слов "оперативного управления," дополнить словами "государственные учреждения, подведомственные Министерству земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, по поручению Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан,";

пункт 1.7 после слов "настоящим Порядком," дополнить словами "либо не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления ребенком-сиротой";

пункт 1.8 после слов "предоставлении гражданину" дополнить словами "из числа лиц, не относящихся к детям-сиротам,";

пункт 1.11 после слов "если гражданин" дополнить словами "из числа лиц, не относящихся к детям-сиротам,";

пункт 2.5 дополнить абзацем следующего содержания:

"С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного или жилого дома размер общей площади служебных жилых помещений, предоставляемых в соответствии с настоящим Порядком, может превышать размер общей площади жилых помещений, установленный в соответствии с абзацем первым настоящего пункта, но не более чем на 9 кв. метров общей площади жилого помещения.";

дополнить Порядок разделом 6 следующего содержания:

"6. Порядок предоставления жилых
помещений для детей-сирот


6.1. Предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда осуществляется в порядке, определенном Законом Республики Татарстан от 12.01.2013 N 8-ЗРТ "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и о внесении изменения в статью 8 Закона Республики Татарстан "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан", детям-сиротам, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.

Жилые помещения предоставляются детям-сиротам, включенным в утвержденный уполномоченным органом исполнительной власти Республики Татарстан по работе с детьми-сиротами по их обеспечению жилыми помещениями реестр детей-сирот - получателей жилых помещений специализированного жилищного фонда по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

6.2. Приобретение жилых помещений для предоставления их детям-сиротам осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Республики Татарстан по формированию и управлению специализированным жилищным фондом для детей-сирот.

Количество жилых помещений, заявленных для приобретения в собственность Республики Татарстан для детей-сирот, и место их расположения в текущем году определяет уполномоченный орган исполнительной власти Республики Татарстан по работе с детьми-сиротами по их обеспечению жилыми помещениями.

6.3. Договор найма специализированного жилого помещения с ребенком-сиротой или его законным представителем заключает уполномоченный орган исполнительной власти Республики Татарстан по работе с детьми-сиротами по их обеспечению жилыми помещениями сроком действия на пять лет.

6.4. Жилые помещения предоставляются детям-сиротам в виде жилого дома, отдельной квартиры общей площадью исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, устанавливаемой органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования для одиноко проживающего гражданина.

С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного или жилого дома размер общей площади жилых помещений, предоставляемых в соответствии с настоящим Порядком, может превышать размер общей площади жилых помещений, установленный в соответствии с абзацем первым настоящего пункта, но не более чем на 9 квадратных метров общей площади жилого помещения.".

Премьер-министр
Республики Татарстан

И.Ш. Халиков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»