Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 30 октября 2012 г. N 927
"Об утверждении долгосрочной целевой программы "Развитие коневодства
и конного спорта в Республике Татарстан на 2013-2015 годы
 и на плановый период до 2020 года"


В целях развития племенного, продуктивного и спортивного направлений в коневодстве Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Утвердить прилагаемую долгосрочную целевую программу "Развитие коневодства и конного спорта в Республике Татарстан на 2013-2015 годы и на плановый период до 2020 года" (далее - Программа).

2. Министерству финансов Республики Татарстан, Министерству экономики Республики Татарстан при формировании проекта бюджета Республики Татарстан на соответствующий финансовый год включать Программу в перечень долгосрочных целевых программ, подлежащих финансированию за счет средств бюджета Республики Татарстан, и ежегодно уточнять размер ассигнований, выделяемых на ее реализацию.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

Премьер-министр
Республики Татарстан

И.Ш. Халиков

     

Долгосрочная целевая программа
"Развитие коневодства и конного спорта в Республике Татарстан
на 2013-2015 годы и на плановый период до 2020 года"
(утв. постановлением КМ РТ от 30 октября 2012 г. N 927)

     
Паспорт Программы

Наименование Программы

Долгосрочная целевая программа "Развитие коневодства и конного спорта в Республике Татарстан на 2013-2015 годы и на плановый период до 2020 года" (далее - Программа)

Основания для разработки Программы

Протокол поручений Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова от 08.09.2011 N ПР-154;
Протокол поручений Премьер-министра Республики Татарстан И.Ш. Халикова от 12.08.2011 N ИХ-12-254

Государственный заказчик Программы

Кабинет Министров Республики Татарстан

Государственный заказчик-координатор Программы

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан

Основные разработчики Программы

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан;
Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан;
государственное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства Российской академии сельскохозяйственных наук";
общественная организация "Федерация коневодства и конного спорта Республики Татарстан";
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана";
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Казанский национальный исследовательский технологический университет" (Институт пищевых производств и биотехнологии)

Цель и задачи Программы

Цель Программы:
создание благоприятных условий для развития коневодства и конного спорта в Республике Татарстан
Задачи Программы:
сохранение, увеличение поголовья лошадей и повышение интенсивности селекционных процессов в племенном коневодстве;
увеличение объемов производства всех видов коневодческой продукции;
увеличение количества занимающихся олимпийскими видами конного спорта;
участие республиканских команд в соревнованиях по олимпийским видам конного спорта;
повышение квалификации специалистов в области олимпийских видов конного спорта

Сроки и этапы реализации Программы

Первый этап Программы реализуется в 2013-2015 годы. В течение указанного периода будут осуществлены первоочередные мероприятия по развитию коневодства на основе создания племенных, мясных и молочных конеферм и выращивания племенных, спортивных и продуктивных лошадей, мероприятия по укреплению рыночных позиций отечественных производителей.
Второй этап Программы реализуется в 2016-2020 годы. В течение этих пяти лет будут осуществлены мероприятия и созданы условия для значительного увеличения показателей во всех сферах коневодческой отрасли

Объемы и источники финансирования Программы

Средства бюджета Республики Татарстан и внебюджетных источников.
Общий объем расходов на реализацию Программы за 2013-2020 годы составит 961,770 млн. рублей:
по направлению "Развитие коневодства" - 949,920 млн. рублей, в том числе:
за счет бюджета Республики Татарстан 396,420 млн. рублей, из них по годам:
2013 год - 54,790 млн. рублей,
2014 год - 52,690 млн. рублей,
2015 год - 50,790 млн. рублей,
2016 год - 49,090 млн. рублей,
2017 год - 47,590 млн. рублей,
2018 год - 47,790 млн. рублей,
2019 год - 47,090 млн. рублей,
2020 год - 46,590 млн. рублей;
за счет внебюджетных средств 553,500 млн. рублей, из них по годам:
2013 год - 79,100 млн. рублей,
2014 год - 72,700 млн. рублей,
2015 год - 70,500 млн. рублей,
2016 год - 64,600 млн. рублей,
2017 год - 65,400 млн. рублей,
2018 год - 67,100 млн. рублей,
2019 год - 67,200 млн. рублей,
2020 год - 66,900 млн. рублей;
по направлению "Развитие конного спорта" - 11,85 млн. рублей, в том числе за счет средств Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан 11,85 млн. рублей, из них по годам:
2013 год - 3,950 млн. рублей,
2014 год - 3,950 млн. рублей,
2015 год - 3,950 млн. рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы (индикаторы оценки результатов) по годам и показатели бюджетной эффективности Программы

Достижение цели Программы позволит увеличить к 2020 году по сравнению с 2012 годом:
поголовье лошадей с 33,5 до 49,5 тыс. голов, в том числе кобыл трех лет и старше с 11,1 до 16,3 тыс. голов;
приплод лошадей с 5,0 до 7,4 тыс. голов;
объемы племенного молодняка с 80 до 396 голов;
объемы реализации кумыса с 495 до 4004 центнеров;
объемы реализации конского мяса в живом весе с 600 до 2400 центнеров;
стоимость продукции, полученной от реализации племенного молодняка, с 9,5 до 39,6 млн. рублей;
стоимость продукции, полученной от реализации кумыса, с 7,52 до 40,0 млн. рублей;
стоимость продукции, полученной от реализации мяса конины, с 24,0 до 72,0 млн. рублей;
общее поголовье лошадей в детско-юношеских школах по олимпийским видам конного спорта со 130 до 184 голов;
количество учащихся, занимающихся олимпийскими видами конного спорта, с 948 до 1098 человек

     

1. Характеристика проблемы, на решение
которой направлена Программа


В последние годы в Российской Федерации более чем вдвое сократилось поголовье лошадей в бывших колхозах и совхозах, появились частные конные заводы, пункты проката лошадей и другие формы коневодческих хозяйств. В этой связи для эффективного развития коневодства и коннозаводства необходимо объединение усилий органов государственной власти, частных предприятий и общественных организаций.

Отрасль коневодства представлена четырьмя направлениями: рабочепользовательное, продуктивное, племенное, спортивное.

Рабочепользовательное коневодство обеспечивает выполнение многообразных видов сельскохозяйственных и транспортных работ на государственных, коллективных, акционерных, частных сельскохозяйственных предприятиях и в личных подсобных хозяйствах населения. В связи с появлением современных технологий и оборудования резко снизились внимание и интерес к рабочепользовательным лошадям. В Республике Татарстан в настоящее время не организовано серийное производство конных транспортных средств, прицепных машин и орудий, что не позволяет эффективно использовать рабочих лошадей на транспортных и сельскохозяйственных работах.

Основными причинами сокращения поголовья лошадей в мясном коневодстве являются не восполняемый за счет воспроизводства массовый забой животных на мясо, возросшие хищения во время круглогодовой пастьбы. Из организационно-технологических недостатков можно отметить нерациональную структуру табуна, например, передержку мясного молодняка, малочисленность фермерских коневодческих хозяйств, плохую обеспеченность производственными помещениями и оборудованием для взвешивания, отсутствие запасов концентрированных кормов, необходимых в неблагоприятные по природно-климатическим условиям зимы. Для улучшения состояния мясного коневодства необходимо расширение сети крестьянских коневодческих хозяйств.

Молочное коневодство предусматривает получение кобыльего молока на специальных фермах и производство из него высокоценного пищевого, диетического и лечебного продукта - кумыса. В современной медицине он применяется для лечения туберкулеза, желудочно-кишечных, костных заболеваний. Выдвигаются на первый план экономические и технологические проблемы, обусловленные спецификой содержания дойных кобыл, получения, переработки и реализации готового продукта.

Племенное коневодство представлено сетью государственных племенных конных заводов, племенных ферм, ипподромов и государственных заводских конюшен.

В настоящее время среди конных заводов преобладают хозяйства, разводящие лошадей рысистых пород, есть заводы по разведению полукровных пород, несколько меньше предприятий, разводящих чистокровных верховых, арабских и ахалтекинских лошадей, невелика численность заводов тяжеловозного направления, единичные хозяйства занимаются разведением лошадей местных пород.

Ипподромы занимаются спортивной работой и проводят испытания работоспособности племенного молодняка. Государственные заводские конюшни - это учреждения, содержащие жеребцов-производителей определенных пород, типичных для каждой зоны. Госконюшни занимаются организацией коневодческих ферм по выращиванию и испытанию получаемого молодняка, откормом жеребят, проведением таврения, учетом лошадей и способствуют развитию конного спорта.

Спортивное коневодство заключается в выращивании и подготовке лошадей для конного спорта, конного туризма, конноспортивных игр и соревнований, базируется на племенном направлении и непосредственно связано с ним. Довольно часто заводчики лошадей параллельно принимают участие в спортивном направлении, выращивая молодняк и готовя его к спортивным состязаниям.

Развитие коневодства на стыке племенного и спортивного направлений может включать в себя улучшение уже существующих спортивных пород и создание новых. Для собственно спортивного направления в настоящее время наиболее актуальной является проблема создания центров подготовки лошадей по конным видам спорта: классическому конному спорту (выездка, преодоление препятствий, троеборье) и современным его видам (конная охота, конные лыжи, конное поло). Кроме того, необходимо обеспечить достаточное количество квалифицированных кадров по спортивной подготовке лошадей.

В Программе запланировано расширенное и эффективное развитие коневодства в целях полного обеспечения сельскохозяйственных, спортивных, досуговых организаций высококачественными лошадьми разных направлений хозяйственного использования на основе высокой экономической эффективности производства и конкурентоспособности отрасли.

Анализ ситуации и потенциал развития
 коневодства и конного спорта


За 1990-2011 годы численность лошадей во всех категориях хозяйств Республики Татарстан снизилась с 77,9 до 33,5 тыс. голов, или в 2,3 раза. В результате вхождения крупных инвесторов в сельскохозяйственный бизнес и технического перевооружения за последние 20 лет наблюдается рост численности лошадей в личных подсобных хозяйствах населения.

В личном владении населения, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, имеется 15,9 тыс. голов лошадей, или 47,5 процентов от всей их численности. Этот рост происходил на фоне резкого сокращения конского поголовья в крупных организациях агропромышленного комплекса Республики Татарстан всех форм собственности (таблица N 1).

Таблица N 1

     
Динамика численности лошадей
в Республике Татарстан

(тыс. голов)

Показатели

1990 г.

2011 г.

2012 г.

2012 г. к 1990 г., %

Поголовье лошадей всего, в том числе:

77,9

35,2

33,5

43,0

в крупных сельскохозяйственных предприятиях

74,1

18,6

17,4

23,5

в личных подсобных хозяйствах населения

3,8

14,1

13,3

350,0

в крестьянских (фермерских) хозяйствах

-

2,6

2,6

-


В Республике Татарстан действуют 2 конезавода, 3 государственные заводские конюшни, 9 племенных конеферм, 18 конноспортивных школ (клубов), 9 больших ипподромов, 5 реабилитационных центров по иппотерапии, 5 пунктов проката лошадей.

Племенные и спортивные лошади в количестве 1700 голов в основном сосредоточены на конезаводах, госконюшнях, племенных конефермах, в конноспортивных школах (клубах), на ипподромах и в частном секторе. Из 1700 лошадей на долю русской, стандартбредной (американской) и французской рысистой пород приходится 45 процентов, орловской рысистой породы - 5 процентов, тяжеловозной (русской, советской, владимирской, першеронской, литовской) породы - 25 процентов, чистокровной верховой (английской), арабской, ахалтекинской, буденовской, тракенинской, ганноверской, донской и других полукровных пород - 25 процентов.

До 2020 года планируется увеличение поголовья лошадей с 33,5 до 49,5 тыс. голов, в том числе конематок с 11,1 до 16,3 тыс. голов, что позволит увеличить приплод жеребят с 5,0 до 7,4 тыс. голов.

Как было отмечено выше, в Республике Татарстан функционируют 18 конноспортивных школ и клубов (таблица N 2).

Олимпийские виды конного спорта (конкур, выездка, троеборье) развиваются на базе детско-юношеских спортивных школ и отделений в гг. Казани, Альметьевске, Набережные Челны, Нижнекамске, Заинске, Агрызе, Менделеевске. При этом общее количество обучающихся в указанных спортивных школах и отделениях по состоянию на июль 2012 года составляет 943 человека, работу с ними ведут 34 тренера-преподавателя, поголовье лошадей составляет 130 голов. В основном, это лошади рысистой, буденовской, русской верховой и тракененских пород, средний возраст которых составляет 7-9 лет.

Таблица N 2

     
Наличие конноспортивных школ и конноспортивных
 клубов в Республике Татарстан

N
п/п

Наименование

Место расположения

1

Республиканская детско-юношеская спортивная школа по конному спорту Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан

г. Казань

2

Конно-спортивный клуб "Динамо" Министерства внутренних дел по Республике Татарстан

3

Конно-спортивный клуб "Казань"

4

Конно-спортивный клуб "Актай"

5

Детско-юношеская спортивная школа (отделение)

г. Агрыз

6

Конно-спортивная школа нефтегазодобывающего управления "Азнакаевскнефть"

п. Актюбинский, Азнакаевский район

7

Конно-спортивная школа Альметьевского муниципального района

г. Альметьевск

8

Детско-юношеская спортивная школа "Тулпар"

пгт. Апастово

9

Конно-спортивный клуб "Буцефал"

г. Бугульма

10

Детско-юношеская конно-спортивная школа "Аргамак"

г. Буинск

11

Конно-спортивная школа "Кентавр" нефтегазодобывающего управления "Прикамнефть"

г. Елабуга

12

Детско-юношеская спортивная школа "Зай" (отделение)

г. Заинск

13

Конно-спортивный клуб "Конфидо"

г. Зеленодольск

14

Спортивный клуб "Тура"

15

Детско-юношеская спортивная школа "Мустанг" (отделение)

г. Лениногорск

16

Конно-спортивная школа "Тулпар"

г. Набережные Челны

17

Конно-спортивная школа "Актай"

г. Нижнекамск

18

Спортивный клуб "Ягуар"

г. Нурлат


Существуют проблемы нехватки квалифицированных тренеров-преподавателей, недостаточного материально-технического обеспечения конноспортивных школ и клубов, не хватает учебного поголовья лошадей, что сдерживает массовые занятия конным спортом населения всех возрастных категорий.

Например, в учебно-тренировочном процессе Республиканской детско-юношеской спортивной школы по конному спорту Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан используется 31 лошадь, из них 5 голов находятся на списании, оставшиеся 26 лошадей в течение года также подлежат списанию. Подготовка ведется в 16 учебных группах - 9 групп начальной подготовки и 7 учебно-тренировочных групп. Общее количество учащихся составляет 132 человека. Согласно Плану комплектования учебных групп еженедельная учебная нагрузка составляет 158 часов.

В среднем на одну спортивную лошадь приходится 5 учащихся, при этом нагрузка на животное превышает норматив в 2 раза и составляет 6 часов в день. Для повышения качества тренировочного процесса необходима оптимизация указанной нагрузки.

Кроме того, необходимо обеспечить комплектование конноспортивных школ перспективными спортивными лошадьми, что позволит улучшить качество подготовительного процесса спортсменов и достичь лучших результатов. Важной задачей является обеспечение профессиональной подготовки педагогических кадров путем проведения ежегодных циклов семинаров и мастер-классов с участием высококвалифицированных специалистов из других регионов, а также направления специалистов и судей на обучение и курсы повышения квалификации.

Учитывая вышеизложенное, в течение 3 лет необходимо обновить поголовье лошадей Республиканской детско-юношеской спортивной школе по конному спорту Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан (молодые, учебные и спортивные лошади для занятия конкуром, выездкой и троеборьем), для этого ежегодно необходимо приобретать 5 голов лошадей. Приобретение лошадей, а также финансирование мероприятий, связанных с проведением учебно-тренировочных сборов и семинаров, с проведением и участием в спортивных мероприятиях, планируются за счет средств, предусматриваемых в бюджете Республики Татарстан по ведомству "Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан" на очередной финансовый год и плановый период (таблица N 3).

В I квартале 2013 года планируется сдача в эксплуатацию крытого конноспортивного манежа, расположенного на территории ООО "Казанский ипподром", рассчитанного на содержание 30 голов лошадей единовременно. В указанном манеже планируется проводить основную подготовку спортсменов Республики Татарстан с перспективой открытия группы спортивного совершенствования в Республиканской детско-юношеской спортивной школе по конному спорту Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан.

Таблица N 3

     
Потребность в финансировании мероприятий
по развитию конного спорта

(млн. рублей)

N
п/п

Мероприятия

Источник

2013 г.

2014 г.

2015 г.

Всего за 2013-2015 гг.

1

На приобретение лошадей Республиканской детско-юношеской спортивной школе по конному спорту Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан для занятий олимпийскими видами конного спорта (конкур, выездка, троеборье)

средства Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан

1,5

1,5

1,5

4,5

2

На проведение и участие в спортивных мероприятиях и учебно-тренировочных сборах по олимпийским видам конного спорта

средства Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан

2,0

2,0

2,0

6,0

3

На проведение семинаров по повышению квалификации специалистов и судей по олимпийским видам конного спорта

0,45

0,45

0,45

1,35

Итого

3,95

3,95

3,95

11,85

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»